АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8 Стабилизационная государственная политика

Читайте также:
  1. V2. Кредитно-денежная политика
  2. V2. Налогово-бюджетная политика
  3. V2: Кредитно-денежная политика
  4. V2: Налогово-бюджетная политика
  5. Автоматическая фискальная политика
  6. Автоматическая фискальная политика
  7. Аграрная политика
  8. Аграрная политика британских колонизаторов
  9. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  10. Аграрная политика П.А. Столыпина
  11. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  12. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.

8.1 Стабилизационная политика: понятие, цели и инструменты

Стабилизационная политика государства – это комплекс мероприятий макроэкономической политики, направленных на стабилизацию экономики на уровне полной занятости, или потенциального объема выпуска. Важнейшими инструментами стабилизационной политики являются величина и структура государственных расходов, налоговая политика, объем денежной массы, находящейся в обращении, кредитная политика, ставка рефинансирования, норма резервирования и другие.

Существует множество способов государственного вмешательства в экономику в условиях макроэкономической неэффективности. Однако суть этих способов можно свести к двум направлениям: в условиях спада правительство должно проводить стимулирующую макроэкономическую политику; в условиях экономического подъема правительство должно проводить сдерживающую политику, стремясь не допустить сильного «перегрева» экономики.

В период спада государственная политика направлена на стимулирование совокупного спроса, и наоборот, в период экономического подъема стабилизационная политика направлена на сдерживание роста компонентов совокупного спроса.

Важен вопрос: как правительство узнает о том, в какой фазе цикла находится экономика? Для этого оно использует данные о динамике множества показателей экономической конъюнктуры, предоставляемых официальными статистическими службами, научно-исследовательскими институтами и другими службами. Правительству важно знать, какие из макроэкономических показателей в своей динамике могут предсказать наступление спада. Такие показатели (индикаторы) подразделяются на три группы: опережающие, запаздывающие и совпадающие. Опережающие индикаторы способны с опережением, заблаговременно сигнализировать о наступлении очередной фазы цикла. Такими показателями, например, могут служить: степень загрузки производственных мощностей, цены на акции и другие. Когда эти показатели уменьшаются, следует ожидать экономического спада. В США в качестве опережающих экономических индикаторов выделяют такие показатели, как средняя продолжительность рабочей недели, число первичных обращений за пособием по безработице, объем заказов на потребительские товары, оценка деятельности поставщиков, разрешения на новое строительство и другие.

Напротив, запаздывающие индикаторы сигнализируют о наступлении очередной фазы цикла с опозданием. Пример: уровень безработицы достигает своего максимума несколько позже, чем экономика достигла «дна». Совпадающие индикаторы в динамике достигают максимума одновременно с пиком деловой активности и минимума – одновременно с низшей точкой деловой активности.

Выделяют два направления в реализации стабилизационной политики – неоклассическое и неокейнсианское. Неоклассики утверждают, что рыночная экономика по самой своей сути способна к саморегулированию. Инструментами такого саморегулирования, по их мнению, выступают гибкие процентные ставки, цены и зарплата. Посему государственное вмешательство в экономику должно быть сведено к минимуму, а стабилизационная политика должна реализовываться только на уровне предприятий. Причину макроэкономической нестабильности классики ищут в нарушениях совокупного предложения. Поэтому предпочтение в реализации стабилизационной политики они отдают совокупному предложению. Основным инструментом реализации стабилизационной политики неоклассики считают денежно-кредитную политику.

Неокейнсианцы утверждают, что рыночная экономика не способна к саморегулированию уже хотя бы потому, что цены и зарплата не являются гибкими, они неэластичны в сторону снижения, а процентная ставка не может служить инструментом равновесия между сбережениями и инвестициями, ибо интересы вкладчиков и инвесторов разные. Причину макроэкономической нестабильности они усматривают в колебаниях совокупного спроса. Отсюда делается вывод о необходимости государственного вмешательства в экономику. По мнению неокейнсианцев, стабилизационная политика должна реализовываться на уровне национальной экономики в целом. В реализации стабилизационной политики они отдают предпочтение бюджетно-налоговой политике.

Макроэкономическая стабилизация достигается тогда, когда устанавливается устойчивый уровень цен, высокая степень занятости, сбалансированность внешнеторговых операций, устойчивый экономический рост.

Дискуссии по поводу эффективности стабилизационной политики ведутся по сей день. Несмотря на это, стабилизационная политика осуществляется во всех странах с рыночной экономикой. Конечно, при этом имеются различия, определяемые национальными моделями экономики. Поэтому не может быть универсальных методов реализации стабилизационной политики.

Важнейшим направлением стабилизационной политики является борьба с инфляцией и безработицей.

8.2 Политика занятости, ее направления и методы. Политика занятости в Республике Беларусь

Основные принципы государственных программ регулирования занятости населения определены в документах Международной организации труда. Их суть: добровольность занятости; равные возможности занятости для всех граждан страны; содействие трудовой мобильности; социальное партнерство, соблюдение принципа «трипартизма»; обеспечение социальной защиты в сфере безработицы.

Государственное регулирование занятости может реализовываться как в пассивной, так и в активной форме. Пассивное регулирование осуществляется в форме социального страхования по случаю потери работы и в форме воспомоществования. Вторая форма применяется чаще всего по отношению к длительно безработным в виде материальной помощи. Размеры выплат пособий по безработице различны в разных странах. Так, в Японии они составляют 60-80 % от заработка, во Франции – 40, в США – 50 %. В Республике Беларусь средний размер пособия по безработице составляет 80 тыс. белорусских рублей.

Активное государственное регулирование рынка труда направлено либо на повышение спроса на труд, либо на сокращение его предложения. Первый метод реализуется через меры общеэкономического характера и через меры по созданию нетипичной занятости. К общеэкономическим мерам относятся: предоставление большей свободы и самостоятельности работодателям в вопросах занятости; льготное налогообложение в отраслях, где необходимо увеличение спроса на рабочую силу; кредитные льготы для предприятий, создающих дополнительные рабочие места; предоставление дотаций при обеспечении занятости групп населения с низкой конкурентоспособностью (например, молодежь); обучение и переобучение и другие.

Мерами по созданию нетрадиционной занятости являются общественные работы, надомные работы, разделение рабочих мест и другие. Государственные меры по сокращению предложения труда состоят в следующем: расширение программ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров; увеличение пособий и продолжительности отпуска по уходу за детьми; увеличение пенсий, что означает одновременно и повышение совокупного спроса и понижение предложения труда; стимулирование досрочного выхода на пенсию; репатриация иностранных рабочих; сдерживание, а иногда и понижение реальной заработной платы.

Программы по регулированию занятости обычно в себя включают следующие положения: организация рынка труда в общенациональном масштабе; регулирование инвестиционной активности; активизация спроса на товары отечественного производства; диалог государства с профсоюзами; подавление монополистических тенденций; социальная защита от безработицы. Мероприятия, связанные с организацией рынка труда, обычно направлены на развитие рыночной инфраструктуры, повышение степени информированности населения о спросе на рабочую силу и о наличии вакантных мест.

Очень важны вопросы, связанные с социальной защитой от безработицы. Национальные системы страхования на случай потери рабочего места предполагают выплату пособий по безработице с учетом прежнего заработка и существующего минимума заработной платы за счет накопленных сумм (взносы предприятий и работников, дотации из бюджета); разовые денежные льготы (например, пособие на детей). В целом такие меры дают положительный эффект. В то же время они несут в себе и отрицательные моменты. Во-первых, такие меры лишают человека стимулов к труду, во-вторых, рост подобных государственных расходов способствует повышению рыночной процентной ставки, что снижает инвестиционную активность предпринимателей.

Неокейнсианцы считают, что оптимизировать в стране занятость можно только путем обеспечения «эффективного совокупного спроса», что приведет к увеличению спроса на рабочую силу и будет содействовать снижению безработицы. Это достигается, прежде всего, за счет общественных работ, уменьшения процентной ставки по банковским кредитам, наращивания объема государственных заказов национальным фирмам. Неоклассики считают, что рыночная экономика в состоянии сама решить все проблемы, связанные с регулированием занятости населения. Для этого необходимо, чтобы домашние хозяйства и частный бизнес адекватно воспринимали рыночные сигналы.

Отправным пунктов в повышении занятости населения является прирост частных и государственных инвестиций, что должно содействовать увеличению занятости. В соответствии с мультипликационным эффектом это вызовет рост совокупной занятости, что можно выразить формулой МL = L / L1, где ML – мультипликатор занятости; L1 – первоначальный прирост количества рабочих мест; L – общий прирост количества рабочих мест.

Особенно актуален вопрос политики занятости для стран с переходной экономикой. И тому есть ряд причин: снижается спрос на рабочую силу в ряде стран; спад производства; структурные изменения в экономике; дефицит инвестиций; сокращение дотаций из госбюджета для малорентабельных производств. Эти и другие причины обусловливают рост скрытой безработицы, расширение сферы сверхзанятости работников (поиск дополнительного «приработка»). Сказанное в определенной мере относится и к Республике Беларусь. И хотя здесь уровень безработицы составляет менее одного процента, проблема занятости продолжает оставаться достаточно важной. В республике обостряется проблема женской безработицы. В числе высвобожденных с предприятий и организаций по сокращению штатов преобладают именно женщины. Продолжает оставаться высоким уровень безработицы среди молодежи. Проблемы ее трудоустройства, адаптации на рынке труда негативно отражаются на качестве трудового потенциала страны.

Политика занятости в Республике Беларусь определена в соответствии с Законом о занятости населения. Его основные положения состоят в следующем: обеспечение равных возможностей для трудоустройства всем трудоспособным; реализация мер по предотвращению безработицы; предоставление социальных гарантий безработным; участие профсоюзов и союзов предпринимателей в решении проблем занятости во взаимодействии с государственными органами; международное сотрудничество в решении проблем занятости.

8.3 Антиинфляционная политика, ее направления и методы. Антиинфляционная политика в Республике Беларусь

 

Антиинфляционная политика – это макроэкономическая политика, нацеленная на достижение устойчивого равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением, что способствовало бы стабилизации цен. Речь идет о соответствии между товарной и денежной массой.

В реализации антиинфляционной политики выделяют стратегию и тактику. Антиинфляционная стратегия – это долгосрочная денежно-финансовая политика, направленная на устранение причин роста инфляции, уменьшение инфляционных ожиданий. К антиинфляционной стратегии можно отнести следующие меры:

1. Долгосрочная денежная политика, целью которой является регулирование роста денежной массы. Эта цель достигается путем введения жестких лимитов на ежегодный прирост денежной массы. Опыт показывает, что практически во всех странах между темпами инфляции и темпами роста предложения денег существует тесная корреляционная зависимость. Вместе с тем неизбежным следствием снижения темпов прироста денежной массы является падение уровня производства и занятости. Поэтому перед правительством стоит вопрос: как сокращать темп роста денежной массы – резко (шоковая терапия) или постепенно (градуализм). Примером шоковой терапии могут служить Польша и в определенной мере Эстония, Россия. Примером политики градуирования могут служить Китай, Республика Беларусь.

2. Активная бюджетная политика, которая предусматривает маневрирование государственными расходами и налогами в целях воздействия на платежеспособный спрос. При инфляционном, избыточном спросе государство ограничивает свои расходы и повышает налоги. В результате сокращается совокупный спрос, снижаются темпы инфляции. Если спрос недостаточен, государство увеличивает свои расходы, снижает налоги.

3. Защита национальной экономики от внешних инфляционных воздействий, то есть политика ограничения импортируемой инфляции.

Антиинфляционная тактика – это совокупность методов краткосрочной антиинфляционной политики, рассчитанной на краткосрочные меры по быстрому наращиванию предложения без адекватного повышения спроса или резкому снижению текущего спроса без соответствующего снижения предложения. Осуществление первого варианта связано с льготным налогообложением предприятий, приватизацией государственной собственности, что увеличивает доходную часть госбюджета. Может производиться также широкомасштабный импорт потребительских товаров. Для реализации второго варианта проводится политика, направленная на увеличение сбережений физических и юридических лиц за счет снижения текущего спроса. С этой целью повышаются проценты по банковским вкладам, проводятся такие мероприятия, которые способствуют стремлению вкладчиков к долгосрочным вкладам. Кроме этого, выпускаются государственные облигации и повышаются проценты по ним, вводятся новые виды страховых услуг, развивается рынок ценных бумаг. Эти меры отвлекают денежные средства населения и предприятий, что снижает совокупный спрос. Иногда вводится замораживание вкладов до востребования.

К антиинфляционной тактике относятся и такие меры, как политика цен и доходов и политика валютного курса. Политика цен и доходов заключается в том, что правительство либо «замораживает» цены и номинальные доходы, либо «привязывает» рост цен к росту оплаты труда, а увеличение доходов – к повышению производительности труда.

Политика валютного курса представляет собой комплекс мер, направленных на стабилизацию обменного курса национальной валюты.

В меньшей степени применяются институциональные методы антиинфляционной политики и денежная реформа. К первым относится либерализация государственного регулирования рыночной деятельности, и прежде всего, ослабление контроля над ценами и экспортно-импортными операциями. Суть денежной реформы состоит в попытке изъятия из обращения и замены обесцененных инфляцией денег. Вместо них вводятся новые, устойчивость которых гарантируется государством.

Антиинфляционная политика в себя включает регулирование как совокупного спроса, так и совокупного предложения. Первое направление предпочитали кейнсианцы, второе – монетаристы. Кейнс исходил из того, что поднять уровень совокупного предложения можно путем формирования эффективного совокупного спроса через систему государственных закупок и дешевого кредита. Эти меры правительства приводят к сокращению спада и уменьшению безработицы. Однако такая антиинфляционная политика приводит к увеличению дефицита госбюджета, который не должен покрываться дополнительной эмиссией денег. Кейнс предлагал покрывать его при помощи государственных займов, которые можно погасить в дальнейшем.

Монетаристское направление антиинфляционной политики возникло позже, когда кейнсианские рецепты борьбы с инфляцией были уже не только апробированы, но и показали свои недостатки. В частности, в ряде стран существенно вырос государственный долг. В этих условиях монетаристы предлагали радикальные методы борьбы с инфляцией, в частности шоковую терапию или градуирование. Метод шоковой терапии позволяет резко сократить темпы роста денежной массы и быстро сбить инфляцию. Однако этот метод сопровождается значительным спадом производства и сокращением занятости. Вариантом шоковой терапии выступает денежная реформа, суть которой в обмене старых денег на новые в определенном соотношении. Поскольку предлагаемые меры тяжело переносятся населением, то такая политика должна дать эффект за сравнительно короткое время. Метод градуирования предполагает постепенное снижение темпов роста денежной массы. Этот метод позволяет избежать глубокого спада, снижая инфляцию постепенно.

Выбор того или иного метода зависит от социально-экономической обстановки в стране. Обе эти концепции предлагалось использовать при переходе к рыночной экономике постсоветских государств.

Особенностью антиинфляционной политики в Республике Беларусь является то, что она, в основном, осуществляется монетарными методами. Например, до 1999 г. Национальный банк проводил политику «дешевых денег» для увеличения совокупного спроса и связанного с ним экономического роста. Однако высокий уровень инфляции (350 % в 1999 г.) побудил Национальный банк с 2000 г. перейти к политике «дорогих денег». Стремительный рост инфляции начался в республике в мае 2011 г. В сентябре этого же года курс национальной валюты был отпущен в «свободное плавание». Инфляция приобрела прогрессирующий характер.

Развитию инфляционных процессов в республике в значительной степени способствовали такие факторы, как хронический дефицит госбюджета, покрываемый в значительной степени за счет кредитной эмиссии в условиях недостаточности внешних источников финансирования; слабое развитие конкуренции и высокая степень монополизации национальной экономики. В базовом прогнозе развития экономики страны на 2012г., разработанном правительством Беларуси в ноябре 2011 г., намечено удержание инфляции в пределах 19 % (за 10 месяцев 2011 г. инфляция составила 89 %).

Следует особо подчеркнуть, что, во-первых, у правительства нет безболезненных приемов борьбы с инфляцией, во-вторых, полностью искоренить инфляцию в современных условиях едва ли возможно. Современная рыночная экономика инфляционна по своей сути. Поэтому роль государственной антиинфляционной политики заключается в том, чтобы сделать инфляцию управляемой, а ее уровень достаточно умеренным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)