АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безработица: функции, уровень, формы

Читайте также:
  1. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  4. II. 1. Размеры и формы клеток
  5. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  6. II.4.4. Основные формы психокоррекционной работы с детьми и подростками
  7. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  8. III. ПРЕДЕЛЫ ПОЛНОМОЧИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВ, ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВ НА ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС
  9. IV. Формы контроля
  10. IV. Формы контроля
  11. V. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ ТРУДА НА ВОЗВЕДЕНИЕ МОНОЛИТНЫХ И СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СТАНЦИИ (ЛОТКА, ПЯТ СТЕН И ПЛАТФОРМЫ) ИЗМЕРИТЕЛЬ 6 м
  12. V. Формы контроля

Безработица – такое состояние рынка, когда предложение труда превышает спрос на нее. Это состояние непосредственно связано с проблемами занятости, политикой государства и международных организаций. Безработица, важны социальные функции (рис.3.11.). Но оно постоянно тревожит общество и нуждается в постоянном внимании властных структур всех уровней управления. Политики и правительственные чиновники, экономисты и менеджеры предприятий должны знать предел уровня безработицы, за которым это явление превращается в антиблаго.

 

Рис.3.11. Функции безработицы

Безработица длительное время в отечественной литературе трактовалась как явление негативно: оно делает экономику впечатлительной, социальную сферу – напряженной, психологический климат – возмущенным, общественный покой – нарушенным.

По методологии МОП, безработные – это лица в возрасте 15-70 годов, которые зарегистрированы и незарегистрированы в государственной службе занятости и одновременно удовлетворяют трем условиям: не имели работы (прибыльного занятия), активно искали работу или пытались организовать собственное дело, на протяжении ближайших двух недель были готовы приступить к работе, то есть начать труд за наймом или на собственном предприятии с целью получения оплаты или дохода. Эту информацию накапливает Государственный центр занятости Министерства труда и социальной политики Украины.

Если все работоспособное население обозначить буквой РС, численность занятых L, численность безработных Бы, то уровень безработицы – это часть (коэффициент) безработных в общей численности экономически активного населения (КБ) или индекс безработицы (IБ,%): (3.2)

Поскольку все перечисленные показатели подвижные (переменные во времени) –частина занятых теряет роботу, а другая часть лиц получает ее, то уровень безработицы можно определить за другой формулой:

 

(3.3)

 

Уровень безработицы, который считается общественно нормальным и отвечает полной занятости, в современных условиях равняется 5-6% для развитых стран смешанной экономики.

В Украине уровень безработицы за методогією МОП характеризуется данными табл. 3.2.

Таблица 3.2

Уровень безработицы в Украине

Год Численность безработных, тыс.лиц Уровень безработицы – процентов к экономически активному населению в возрасте 15-70 годов
  2655,8 11,6
  1600,8 7,2
  1515,0 6,8
  1417,6 6,4

К безработице побуждают разные причины и потому существуют его разные формы. В зависимости от того, остается человек работоспособного возраста без работы за своим собственным желанием или ее вынуждают к этому независимые от ее устремлений и воли обстоятельства, различают добровольную и вынужденную безработицу.

Безработица, предопределенная правовыми нормами, которые действуют в обществе, и механизмом уклада рынка труда, приобретает форму институционного. Причиной этой формы безработицы является:

а) такая ситуация в экономике, когда политика высоких социальных выплат в связи с безработицей снижает предложение труда, побуждает длительное время искать новую работу, и тем самым способствует росту уровня безработицы;

б) высокие прогрессивные ставки налогообложения доходов, которые создают ситуацию, за которой более выгодно ограничивать саму эксплуатацию, уменьшая предложение труда, ведь сумма, которая превышает определенный уровень годового дохода, будет изъята налоговыми институциями. Кое-где высокие ставки налогообложения делают выгоднее не работать и получать выплаты в связи с безработицей из социальных фондов, потому что избыток над выплатой будет изъят через налоги;

в) ситуация, за которой введение высокого гарантированного уровня минимальной заработной платы побуждает работодателей ограничивать спрос на труд. При определенных условиях наемные работники согласились бы работать и за низшую заработную плату, но жесткий нижний предел ее, установленная законом, не дает возможность уравновесить спрос и предложение трудовых услуг при естественном уровне безработицы, потому формируется их избыток;

г) асимметричность информации на рынке труда относительно наличия вакантных рабочих мест и перечня характеристик способных к наемному труду людей, которые ищут работу, усиливает достоверность институционной безработицы;

д) рынок труда инерционен, приспосабливается к требованиям рынка товаров и услуг с определенным опозданием, которое усиливает разбалансировку между спросом и предложением трудовых услуг и т.п.

Самыми распространенными формами безработицы фрикционное, структурное и циклическое. Фрикционная безработица возникает в связи с тем, что установление равновесия между количеством наемных работников соответствующего квалификационного уровня, желающих работать за наймом при определенном уровне заработной платы и условий труда, с одной стороны, и количеством и качеством рабочих мест – из другого, нуждается в определенном времени.

Фрикционная безработица характеризуется тем, что люди работоспособного возраста, имея определенные навыки и квалификацию, активно ищут работу, которая бы отвечала их требованиям. Для поиска такой работы им необходимая информация о свободных рабочих местах, условиях найма и времени для переезда на новое место или просто на смену места работы.

Фрикционная форма безработицы реализуется в праве на поиск более привлекательной за городом, условиями труда или уровнем дохода и т.п. Работодателей такая форма безработицы побуждает создавать надлежащие условия для работающих и обеспечивать соответствующий уровень оплаты трудовых услуг. Названная форма безработицы может реализовываться в двух видах: безработице ожиданий и спекулятивной безработице.

Безработица ожиданий возникает когда человек прекращает работу по действующему трудовому договору ради более оплачиваемой работы, приступить к выполнению которой можно только со временем. Период между освобождением из одной работы и устраиванием на другую является периодом безработицы для такой категории наемных работников.

Второй составляющей фрикционной безработицы является спекулятивная безработица, которая возникает в связи со временным снижением реальной заработной платы. При такой ситуации некоторые работники уменьшают предложение рабочего времени, ожидая высших ставок заработной платы в будущем. Это явление рассматривают как временное перераспределение рабочей силы в ответ на временное снижение реальной заработной платы.

Касательно стуктурного безработица следует отметить, что оно по содержанию не является добровольным. Далеко не всегда те, кто производит продукт или услуги, спрос на которых сокращается, сами потребляют этот продукт и осознают нецелесообразность его последующего производства. Напротив, этим работникам часто кажется, что государство или профсоюз не хочет отстоять и защитить их интересы. Закрытие производств вынуждает их искать себе другой вид деятельности. Такое обстоятельство формирует ошибочное представление, что эта форма безработицы нет никакого отношения до «естественного» уровня.

Если мы вспомним, что изменение структуры производства происходит не из воли чиновников, а влечется изменением общественных потребностей, то наличие структурной безработицы, безусловно, следует включить как «естественное» компоненту.

Циклическая безработица – это безработица, которая превышает природий уровень. Если циклическая безработица равняется нулю, экономика функционирует при условиях полной занятости или естественного уровня безработицы.

Кроме вышеназванных, существуют и другие виды безработицы: сезонное, молодежное, технологическое, региональное и тому подобное. Сезонная безработица предопределена неравномерностью занятости в связи со специфическими условиями производства в определенных отраслях, которые определяются действием биологических и климатических факторов. Эта форма безработицы наблюдается в сільскому хозяйстве, рыболовецкой отрасли, лесничестве, охотничьей деятельности, туристической и строительной отраслях и тому подобное.

Сезонную безработицу отождествляют с фрикционной формой, а иногда рассматривают как форму структурной безработицы. Целесообразность выделения сезонной безработицы в особенную форму объясняется тем, что часто незанятость связана не с желанием людей изменить место работы, а с действием объективных причин естественного характера. Например, сезон сахароварения длится 3-4 месяца. Удлинение его во времени приносит значительную потерю судьбы сахара в свекле. Эта технологическая причина имеет биологическую почву. Другим примером можно назвать наплыв абитуриентов в большие города в период июля – августа связанный с тем, что именно в этот период заканчивается учебный год в школах, в вузах начинается набор абитуриентов, значительная часть которых не пройде по конкурсу и будет активно искать работу, то есть перейдет в состав безработных.

Сезонная безработица не является серьезной проблемой для экономики в целом, ведь повторяемость его прогнозируется и к нему адаптируются. Но для отдельных регионов и для тех граждан, деятельность которых связана с сезонным бизнесом, такая безработица может иметь достаточно ощутимые негативные последствия. Например, если в Крыму, Карпатах и аналогичных регионах происходят стихийные бедствия или акты общественного неповиновения, просто ли длительное время наблюдается неблагоприятная погода, то это уменьшает наплыв туристов и увеличивает уровень безработных, в нарушение равновесия между спросом и предложением на рынке труда. Очень часто в межсезонье, когда спрос на труд в этих регионах резко падает, люди прибегают к самой занятости, или выезжают на временную работу в другие регионы, которые недостаточно працезабезпечені.

Молодежная безработица наблюдается среди молодежи, которая впервые выходит на рынок труды и не может получить работу. Это могут быть и выпускники школ и колледжей, и выпускники высших учебных заведений. Рынок оказывается не готовым обеспечить их рабочими местами в связи с тем, что часто молодые люди не имеют надлежащей профессиональной подготовки, необходимого опыта, нуждаются в льготных условиях труда в связи с возрастом или совмещением труда и учебы и тому подобное. Эти обстоятельства создают предпосылки, за которых молодежь не может определенное время найти работу. Эта проблема постоянно тревожит общество и требует незаурядных усилий работодавців, государства да и самих молодых, способных к наемному труду людей, готовить себя к требованиям рынка, получать надлежащую профессиональную подготовку, работать в условиях жесткой конкуренции.

Технологическая безработица связана с высвобождением работников, предопределенным внедрением новой, как правило автоматизированной, техники и технологии. Технологическое нововведение, с одной стороны, делает ненадежными рабочие места даже в новейших отраслях экономики. Из другого – оно предопределяет появление спроса на новые рабочие места, создание которых не требует слишком больших затрат. Например, формирование сети Интернет значительно расширяет возможности работать дома, совершенствует качество информации относительно рынка труда, который тоже способствует уменьшению безработицы.

Возникновение технологической безработицы, которое классика воспринимает как временное, проявляется тогда, когда цены на трудовые услуги негибкие (жесткие).

Региональная безработица возникает под воздействием исторических, демографических и социальнопсихологических факторов. Эта форма безработицы может быть преодолена только благодаря средствам экономической политики, потому что местные органы власти не в состоянии решить этой проблемы. Поскольку региональную безработицу имеет и международный аспект, то влияние на региональную занятость должны осуществлять как общегосударственные, так и межгосударственные целевые программы.

В зависимости от активности поиска работы, засвидетельствованного регистрацией на рынке труда, различают открытую и скрытую безработицу.

Открытая безработица – это такая ситуация в экономике, при которой индивид признает, что он лишен работы и регистрируется на бирже труда (если это доступно для него). Термин «открытая безработица» употребляют, как правило, относительно стран, которые развиваются. Целью его использования является стремление выделить полностью безработных от тех, кто может рассматриваться как безработный в виду неполной занятости или пребывания в ситуации скрытой безработицы.

Скрытая безработица связана с наличием людей, которые прекратили поиск работы. Считается, что они могли бы работать, если бы не думали, что поиски работы бесперспективны. Этой формой безработицы охватываются группы способных к наемному труду людей, которым свойственная значительная свобода участия на рынке труда.

Есть и другие виды безработицы, которые входят в состав ранее перечисленных или имеют самостоятельное значение. Неопровержимой является возможность возникновения новых видов безработицы. Но политиков, правительственных чиновников, профсоюзы интересует вопрос – какие формы безработицы являются естественными, а которые – нет.

Большинство зарубежных и отечественных авторов относят к естественной безработице фрикционное и структурное, а к неестественному циклическое. Да, А.Я. Лившиц относит к естественному фрикционное, институционное и добровольное, а к вынужденному (неестественного) – технологическое, структурное, региональное и скрыто. Некоторые авторы естественную безработицу отождествляют со структурным, поскольку не разграничивают фрикционное и структурное. М. Фридмен под естественным умов такой уровень безработицы, за которого рынок труда «расчищается», а реальный уровень заработной платы способствует равновесию на всех рынках.

Естественная норма безработицы является переменной, потому некоторые ее детерминанты имеют институционный характер (существование профсоюзов), другие – законодательный (закон о минимальной заработной плате, ограниченную длительность рабочего дня и тому подобное). Следовательно, есть основания утверждать, что естественный уровень безработицы связан в значительной мере из собственное добровольной безработицей, которая реализует естественную свободу граждан относительно выбора сферы своей деятельности. Поэтому фрикционная безработица по своему содержанию является добровольной, определяет естественный уровень и есть его составляющей. Институционные компоненты, включая профсоюзное влияние и законодательное поле, тоже относят к причинам естественной безработицы, потому что люди свободные живут по законам, а не вопреки ним.

Уровень естественной безработицы определяют две группы факторов:

1) частота безработицы, которая определяется:

· изменчивостью спроса на трудовые услуги, вызванного изменчивостью совокупного (потребительского и инвестиционного) спроса;

· интенсивностью, с которой рынок труда удовлетворяет предпринимательский сектор новыми работниками;

2) длительность безработицы, которая определяется:

· демографическим составом рабочей силы;

· способностью и желанием безработных постоянно искать работу;

· наличием и уровнем помощи в связи с безработицей;

· организацией рынка труда.

В Украине государство гарантирует определенную помощь по безработице, переподготовку и другие социальные компенсации безработным, но их уровень еще достаточно низкий (рис.3.12).

Количественное определение естественного уровня безработицы – действие сложное, потому что он вмещает в себе как собственно экономическую компоненту, так и элементы экономической политики, которые влияют на функционирование рынка труда.

Но поддерживая безработицу на уровне, ниже естественного, макроэкономическая политика не может не порождать инфляцию. Именно поэтому со временем в определение естественного уровня безработицы вносят определенные коррективы, предопределенные тем, что безработица и инфляция, – явления взаимоувязываются.

Рис.3.12. Соотношение помощи по безработице и среднемесячной заработной платы (грн.)

 

Выводы. Главными причинами достаточно высокого уровня безработицы в стране есть такие:

- спад экономики и соответствующее сокращение совокупного спроса на рабочую силу;

- структурные сдвиги в экономике (межотраслевые, секторные);

- движение рабочей силы (профессиональный, социальный, региональный).

Основными факторами безработицы выступает научно-технический процесс и внедрение новых технологий. Но в Украине он не повлиял заметно на сокращение спроса на рабочую силу в связи с незначительным объемом инвестиций и низким уровнем внедрения современных технологий в экономику страны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)