АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъекты товарного рынка и его инфраструктуры

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. II Инструменты финансового рынка
  3. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  4. V2: Провалы рынка, внешние эффекты.
  5. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  6. А. Полезна ли деятельность профсоюзов для функционирования рынка труда?
  7. Абсолютные и иные основания для отказа в регистрации товарного знака.
  8. Абсолютный и текущий потенциал рынка
  9. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  10. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  11. Административное право как отрасль права, понятие, функции, субъекты административного права.
  12. Анализ динамики доли рынка

 

Среди субъектов товарного рынка самими распространенными являются предприятия оптовой и розничной торговли, а также торговые посредники, которые не имеют права собственности на товары, а именно: агенты, оптовики-консигнаторы, оптовики-комиссионеры, брокеры. Им помогают организовать оптовый оборот посредники, которые создают условия для осуществления актов покупки-продажи товаров между продавцами и покупателями (выставки, оптовые ярмарки, товарные биржи, аукционы). Они функционируют как предприятия и взаимодействуют с торгово-промышленной палатой Украины и ее региональными палатами во всех областях страны. Эти субъекты содействуют развитию международного экономического сотрудничества и инвестиционной деятельности, занимаются организацией выставок и ярмарок, ведут негосударственный реестр украинских предприятий, предоставляют предприятиям разнообразные справочно информационные услуги, осуществляют экспертизу и сертификацию товаров, предоставляют патентно-лицензионные, переводческие, таможенно-брокерские услуги но др. Торгово-промышленная палата Украины объединяет свыше 4 тыс. украинских предприятий и организаций разных форм собственности и предпринимателей.

Все более значение приобретает деятельность таможенных органов: региональных таможен и таможен. Они осуществляют взимание таможенных платежей, контролируют перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Украины, сопровождают ценные и другие грузы. К таможенным организациям принадлежат предприятия, которые имеют лицензии или разрешения на осуществление деятельности, связанной с перемещением товаров через таможенную границу Украины, а именно: таможенные брокеры, владельцы таможенных лицензионных составов и складов, временного хранения, владельцы магазинов беспошлинной торговли.

Таможенные брокеры и владельцы таможенных лицензионных составов предоставляют услуги предприятиям из декларирования товаров, представления таможни документов, представления грузов и транспортных средств, для таможенного оформления. Владельцы таможенных лицензионных составов, кроме отмеченных услуг, хранят экспортные, импортные и транзитные товары на своих складских площадях, стягивая за это из предприятий плату в соответствии с условиями договора. Такие составы обычно создаются большими предприятиями, которые имеют соответствующую материально-техническую базу.

Транспортные организации и экспедиторы предоставляют услуги субъектам рынка с подготовки грузов до перевозки, из транспорта вання и сопровождения, разгрузки транспортных средств, в пункте назначения, оформления сдачи-принятия грузов. Перевозка может осуществляться организациями железнодорожного, воздушного, морского, речного, автомобильного транспорта.

Охранные организации и предприятия предоставляют услуги субъектам товарного рынка по охране коллективной и частной собственности, грузов, граждан, а также услуг, по монтажу, ремонту и профилактическому обслуживанию средств охранительной сигнализации. Охранную деятельность в Украине имеют право осуществлять структурные подразделения Государственной службы охраны при МВД Украины и негосударственные охранительные предприятия, которые имеют лицензии на эти виды предпринимательской деятельности. Охранительные предприятия охраняют составы, магазины и территории торговых предприятий, офисные помещения но др. От их работы зависит сохранение товарно-материальных ценностей и безопасность персонала.

Рекламные агентства, средства массовой информации и другие распространители рекламы, – это предприятия, которые предоставляют услуги по производству и/чи распространения рекламы товаров. По своей сути рекламное агентство является посредником между рекламодателем, производителем, и/чи распространителем рекламы, получает комиссионное вознаграждение из обеих сторон. Однако в последнее время больший успех имеют рекламные агентства с полным циклом услуг по производству и распространению рекламы.

Маркетинговые и информационно коммерческие центры включают большие многофункциональные заграничные консультационные фирмы, украинские предприятия, подразделы (отделы) государственных учреждений. Они предоставляют информацию и консультируют субъектов рынка по маркетинговым, финансовым, юридическим и другим вопросам. За предоставленную информацию и консультацию из клиентов стягивается плата.

Из перечня субъектов товарного рынка важнейшее место занимают предприятия оптовой и розничной торговли. К моменту либерализации экономических отношений оптовая торговля Украины составляла достаточно мощную, стабильную и единственную в территориальном плане структуру. Разрыв хозяйственных связей, общий спад производства и недостаток товарных ресурсов в условиях сокращения платежеспособного спроса населения привели в 90-х годах ХХ века до разрушения оптового звена. Предприятия оптовой торговли через аренду с выкупом были приватизированы, а их владельцы выискивали новые направления и пути получения прибылей. В результате этого оптовые предприятия теряли свою специализацию, пустые помещения сдавались в аренду и субаренду. Большие оптовые предприятия с мощной материально-технической базой, которые раньше использовали региональные потенциалы промышленности, превратились в универсальные «товарные гостиницы» без специализации. Количество составов оптовой торговли сократились на 1/5. В настоящий момент на рынке работают преимущественно небольшие предприятия. Средняя площадь одного состава в оптовой торговле составляет около 700 кв.м. Небольшие объемы закупок, ограниченный ассортимент товаров, не обеспечивают ритмичного снабжения в розничную торговую сеть товаров в достаточном ассортименте. К тому же, на пути от производителя (импортера) к предприятиям розничной торговли товар несколько раз перепродается без складской переработки, которая неоправданно увеличивает его розничную цену.

На деформацию развития предприятий оптовой торговли в течение восемнадцати лет влияли такие факторы:

• недостаток инвестиций в реконструкцию старых и строительство новых составов с прогрессивными технологиями;

• дефицит оборотных средств для закупки товаров в связи с распространением практики товарного кредита (с отсрочкой платежей);

• непомерный рост цен на технологическое оборудование, подъемно-транспортные механизмы и транспортные средства;

• низкий уровень механизации складских операций.

Из приведенных причин оптовая торговля и до сих пор не обеспечивает в полной мере выполнение своих функций: превращение производственного ассортимента в торговый, своевременное снабжение товаров в розничную торговую сеть в оптимальных объемах и достаточного ассортимента, оценка конъюнктуры товарных рынков, маркетинговое обслуживание производителей и розничных предприятий, сдерживания роста розничных цен.

Однако в современных условиях ряд факторов влияет на развитие предприятий оптовой торговли полностью положительно, особенно в последние годы. К этим факторам принадлежат:

• подъем экономики Украины и наращивание объемов производства отечественными производителями;

• развитие международной торговли, снабжения импортных товаров;

• увеличение владельцев розничной сети малых предприятий, предпринимателей;

• расширение производственного ассортимента товаров и его обновления;

• увеличение количества мелких товаропроизводителей, которые не имеют возможности самостоятельно поставлять товары в розничную сеть;

• осложнение прямых хозяйственных связей по схеме «производитель – розничный торговец», в результате чего производитель заинтересован в продвижении своих товаров через оптовое звено;

• определение производителями своей специализации, которая территориально отдаляет их от районов потребления.

Переход на рыночные отношения способствовал формированию системы организаторов оптового оборота, к которым принадлежат выставки, оптовые ярмарки, аукционы, товарные биржи, оптовые продовольственные рынки. Главным заданием этих субъектов является создание условий для закупок и продажи оптовых партий товара. Появление и функционирование организаторов оптового оборота обусловлены как интересами производителей, которым необходима надежная и ритмично функционирующая система сбыта товаров, так и интересами предприятий розничной торговли, заинтересованных в построении своей системы непрерывного товароснабжения.

В последние годы украинские и иностранные фирмы проявляют большой интерес к розничной торговле. Ее привлекательность заключается в том, что она является завершающим звеном в продвижении товаров от производителя к потребителю, и потому за счет денежной выручки от продажи товаров можно быстрее возмещать свои расходы и получать прибыль.

В 90-х годах розничной торговлей стали заниматься производственные и оптовые предприятия, создавая собственные фирменные магазины. Однако общее количество магазинов розничной торговли в Украине имели тенденцию к стремительному сокращению. Да, в течение 1999-2002 гг. их количество уменьшилось почти в 2 раза.

Также наметилась тенденция к уменьшению размера магазинов во всех областях Украины. Средний размер торговой площади магазину на начало в 1991 г. составлял 94 кв.м, а на начало в 2003 г. – 68 кв.м. В промышленных областях магазины более крупны, чем в захидних регионах, где розничная сеть традиционно отличалась небольшими площадями.

Такое сокращение розничной сети является следствием уменьшения уровня реальной заработной платы, появления безработицы, распространения платной учебы и медицинского обслуживания, повышения платы, при комунадьни услуге и других факторах, которые привели к сокращению платежеспособного спроса на товары широкого потребления.

С переходом на рыночные отношения розничной торговлей стали заниматься не только предприятия, но и физические лица, зарегистрированные как предприниматели. В условиях недостатка первобытного капитала предпринимателям намного более легко открыть собственный киоск, палатку или другой пункт мелкорозничной продажи товаров, и делать на этом бизнес. В отличие от производственного предпринимательства не нужно привлекать большие финансовые, материальные и трудовые ресурсы, налаживать сложный технологический процесс для производства конкурентоспособной продукции. Розничные рынки привлекали предпринимателей как места концентрации потенциальных покупателей и относительно низкой стоимостью организации торговли в сравнении с арендованными помещениями и площадями в магазинах. Впрочем, и до сих пор не исчезает проблема качества торгового обслуживания, соблюдения санитарных норм и правил, пожарной безопасности, но др.

К проблемам розничной торговли, решение которых будет содействовать ее развитию, принадлежат:

• сложные процедуры получения разрешительных документов в органах государственного контроля;

• незнание и нарушение правил продажи товаров и гарантийного обслуживания;

• низкий контроль за качеством товаров, которые поступают в розничную сеть от производителей и предприятий оптовой торговли;

• устарела материально-техническая база розничной сети и розничных рынков, особенно в сельской местности;порушення правил розміщення торгових точок уздовж доріг, що змушує пішоходів виходити на проїжджу частину, заважаючи руху транспорту;

• самовольный захват рынками охранительных зон под высоковольтными линиями, проезжей части дорог в частном жилищном секторе и ин.;

• «уличная» торговля и ее негативные последствия как для покупателей, так и для предприятий розничной торговли;

• фальсификация товаров;

• свертывание розничной сети в сельской местности, труднодоступных и малозаселенных районах;

• высокие цены и низкое качество продукции предприятий общественного питания, расположенных в учебных заведениях и тому подобное.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)