АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнительный анализ и выбор метода опроса

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  4. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. I. Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров КУ.
  6. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  7. I. Психологический анализ урока
  8. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  9. I.2.4. Алгоритм симплекс-метода.
  10. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  11. II Выбор схемы станции
  12. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.

1.Опрос – позв получить выражен количеств инф по огранич кругу проблем, но от большого числа людей, что позв обрабатыв ее статистич методами и распростр результаты на всех потребителей. Помогают оценить уровень известности фирмы или марки, выявить осн группы потребит, объемы рынка и т. п.

2. Личное интервью- опрос в форме личной беседы между интервьюером и респондентом. Личное интервью незаменимо в том случае, когда респонденту в ходе опроса необх предъявить значит объем наглядной инф. Явл надежным методом изуч потребит предпочтений.

исп для: изуч потребителей (опред портрета и описание поведения потребит, изуч отношен потребит к товарам, торговым маркам, производителям, сегментирование потребит и выбор целевого рынка);
изуч рынка (опред объема и долей рынка, его хар-к и тенденций развития); разработки комплекса марк-га (поиск незанятых ниш и разраб нового продукта, оценка соотв существующего продукта требованиям рынка, опред оптимальной цены, тестирование рекламных материалов, исслед коммуникац каналов, оценка эффективн рекл кампании, изуч каналов распредел).

недостатки: ↑ стоимость; влиян интервьюера на респондентов;
треб большая команда квалифицир интервьюеров; сложно обеспеч должный уровень контроля за работой интервьюеров.

достоинства: возможн продемонстрир продукт, рекламный модуль, логотип и другие визуальные материалы; удерживать внимание респондента в течение долгого времени — возможно провед довольно длит интервью; появл возможн слушать живую речь и комментарии респондента;
незначит число отказов от интервью со стороны респондентов;
легко задавать сложные вопросы, так как интервьюер может дополнительно разъяснить респонденту непонятый вопрос.

3.Телефонный опрос оперативн и недорогих опросных методов, позв узнать мнения разл групп насел.

В ходе тел опроса изуч уровень знания марки, уровень потребл марки, лояльность марке, возможн получ оперативн инф о реакции рынка и потребит действия предпр и его конкурентов. Позв без больших фин затрат провод замеры рынка до, во время и после провед рекл кампании и путем сопоставл их результатов оценивать эффективн рекл мероприятий.

недостатки: небольш длительн: средняя продолжит не должна составл более 15 минут. Огранич по числу и сложности вопросов в интервью; невозможн предъявл респондентам визуальной инф;

при опросе юр лиц невозм получить достоверн инф по некот вопросам, если они касаются доходов фирмы, ее поставщиков и клиентов; не подходят для опроса руководит высокого ранга.

достоинства: дешевизна; оперативн получен данных; возможн контролир работу интервьюеров.

4.Почтовый опрос не требует большого штата, но треб професс подхода к созд выборки.

недостатки: ↓процент возврата анкет, «самовыборка» респондентов; (в завис от темы опроса в нем могут принять более активное участие либо молодежь, либо пенсионеры, либо домохозяйки и т. п.); участв люди, имеющ своеобразн отнош к исслед проблеме.

достоинства: дешевизна; простота организ опроса; позв опросить жителей самых отдаленных регионов; время для заполнения анкеты выбирает сам респондент.

 

24, 25,26 содержание, виды и сфера применения качественных методов получения МИ. Фокус-группа. Глубинное интервью.

1.Фокус-группы - групповое интервью, провод модератором в форме групп дискуссии по заран разраб сценарию с неб группой "типичных" представит изуч части насел, сходных по основным соц хар-кам. Прох в виде групп обсужден интересующ исследоват вопроса; участники группы, не скованные рамками стандартного интервью, могут свободно общаться друг с другом и выражать свои чувства и эмоции. Отбир 6-12 человек - наиболее "типичные" представители интересующ исследоват группы людей,

однородн по демографич, соц-экономич хар-м, жизненному опыту, заинтересов в изуч вопросе.

Продолж 1,5-3 часа, прох в специально оборуд помещении с односторонним зеркалом. Все происход записыв на видео - и аудиопленку. Аудио и видеозаписи анализир и составл отчет. Как правило, в рамках одного исслед провод 3-4 фокус-группы. Проводит квалифицированный специалист,

Находит след примен: генерация новых идей; изуч разговорн словаря потребит и особенн их восприят; ознакомл с запросами потребит и мотивами их поведен.

Недостатки: возможную нерепрезентативность (мнения, высказанные членами фокус-группы, нельзя считать мнением всех потребителей); субъективную интерпретацию получ результатов.

Виды ф-гр:

1.по степени структурир-ти: неструктурир/ структурир

2.по открытости цели: открытые/ скрытые

3.по хар-ру целей: поисков/ клинические/ ф-гр с погружением

4.по кол-ву одноврем привлек-х целевых гр: односторон/ двусторн

5.по кол-ву уч-в гр: полн(8-10 чел)/ мини-гр(4-5 чел)

Дост-ва: позвол выясн разн т зр; оптимал сочет времен и финанс затрат; возм свободно высказ-ся и дискут-ть положит влияет на кач-во и глубину получ инф; преодол-ся психол барьеры и легче выраж эмоции.

Недост: трудоемк подгот интерв-ра; возм-ть влияния на неувер-х уч-в; треб спец помещ-я и оборуд-е; не все темы м обсужд в гр; м возн-ть сложность с одноврем присутст-м всех членов гр; трудоемк обраб-ки инф.

 

2.Глубинное интервью - слабоструктурир личная беседы интервьюера с респондентом в форме, побуждающ последн к подробн ответам на задаваемые вопросы. Своб беседа на интересующ исследоват тему, в ходе кот исслед получ от респондента очень подробн инф о причинах его действий, об отношен к разл вопросам.Перед началом подгот план- перечень вопросов, по кот интервьюер должен узнать мнение респондента. Отбир респонденты и проводятся сами интервью. Длит от 0,5- до 2,3 часов в завис от сложности темы, колич и глубины изуч вопросов. Провод в спец помещении с нейтральной обстановкой и хорошей звукоизоляцией. Интервью записыв на аудио и/или видеоаппаратуру для облег послед расшифр и анализа данных, для того, чтобы не потерять важную инф. Аудио и/или видеозапись подвергается обработке. Составляется аналитический отчет.

Исп для изуч повед потребит, их отнош к товарам, компаниям, маркам; разработка новых продуктов, оценка концепции нового продукта, получ предв реакции потребителей на разл маркетингов программы.

Целесообр исп вместо фокус-группы в случаях:

- тема интервью предп обсужд сугубо личных тем;

- интервью провод с представит конкурир организац;

- обсужд тема, в кот сущ строгие обществ нормы, и на мнение респондента может повлиять ответ группы;

- невозможно собрать всех респондентов в одном месте и в одно время.

Недостатки: сложн поиска интервьюеров, на качество результатов влияет личность и профессионализм интервьюера, сложн обработки и интерпретац получ данных,; ­затраты времени; ­финанс затраты; риск сниж-я кач-ва и глубины получ инф-ции под влиянием интерв-ра.

Достоинства: можно получ более полн инф о повед чел, его глубинных мотивах.

3. Анализ протокола - помещ респондента в ситуацию принят решения о покупке, в процессе кот он должен подробно описать все факторы, котор он руководств при принят решения. Респонденту предл представить себе конкр ситуацию, в кот он должен принять решение. Он должен словесно описать все факторы и аргументы, кот он руководств в процессе прин решения. Иногда исп диктофон.

Исследоват анализир протоколы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)