АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование макросреды бизнеса

Читайте также:
  1. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  2. IIІ Исследование функций
  3. V. Объективное исследование больного.
  4. Акционерные общества как форма организации крупного бизнеса.
  5. Аналитическое исследование системы
  6. Антропометрическое исследование головы
  7. Архивное исследование
  8. Б. Качественное исследование
  9. Бактериологическое исследование трупа
  10. Билет 21. Исследование среды маркетинга туристского предприятия.
  11. Биографическое исследование
  12. Взятие крови из вены на биохимическое исследование Вакутайнером

 

Макросреда - среда, представленная силами более широкого социаль­ного плана, которые оказывают влияние на микросреду, такими, как факто­ры демографического, экономического, природного, технического, полити­ческого и культурного характера,

Любое сегментирование начинается со всестороннего изучения рыночной ситуации, в которой работает компания, и оценки типов возможностей и угроз, с которыми она может столкнуться. Отправной точкой для подобного обзора служит SWOT-анализ, один из самых распространенных видов анализа в маркетинге. SWOT-анализ позволяет выявить и структурировать сильные и слабые стороны фирмы, а также потенциальные возможности и угрозы.

Задачей маркетингового исследования является всесто­ронний анализ внутренней и внешней среды предприятия и подготовка на этой основе информации, необходимой для принятия решений, касающихся производственно-сбытовой деятельности.

Внешняя среда включает факторы и косвенного воз­действия (рис1.).

Рис. 1. Факторы внешней среды предприятий

 

Изучение внешней среды - это изуче­ние рынков: их емкости, тенденций развития и т.д. Информация, которую получают при комплексном ис­следовании рынка, позволяет проанализировать: потреби­тельские свойства продукции; состав и число конечных и промежуточных потребителей; пути организации сбыта и распределения; состояние рекламы; ряд специальных воп­росов (например, издержки обращения, оптимальное раз­мещение окладов и т.д.).

К социально-экономической информации относятся дан­ные, оказывающие влияние на деятельность предприятия, работающего по маркетинговой программе, а именно:

* демографические, социальные, политические, эко­номические тенденции;

* структура доходов, расходов, покупательская спо­собность населения и предприятий;

* общая динамика цен;

+ политика правительства в области налогообложения, планирование, контроль и регулирование хозяйственной деятельности;

+ изменения в законодательстве.

К социально-экономической информации относятся и данные о конкурентах.

Анализ рынка является только частью общих марке­тинговых исследований. Условно, рыночные исследования можно считать ключевыми.

В ходе рыночных иссле­дований определяют:

* размеры рынка, его главные тенденции и сезонные факторы;

* потенциальные объемы продаж вводимых на рынок или находящихся на нем изделий;

Ф тенденцию изменения потребительских свойств и дру­гих характеристик товаров;

* состав потребителей по возрасту, полу, региональ­ный, социальный, по размеру семьи и покупательскому поведению, особенностям потребления, уровню доходов;

покупательские мотивы и установки, которые мож­но использовать при планировании ассортимента, органи­зации сбыта и рекламы;

*• объемы продаж изделий, их долю в наполняемости рынка (в том числе по регионам и сегментам);

* конкурентоспособность фирмы и ее позиции на рынке.

Основная цель исследования внешней бизнес-среды заключается в осознании новых маркетин­говых возможностей. Внешний анализ, помимо оценки рыночной конъюнктуры, должен охватывать такие сферы, как экономика, политика, технология, международное положение и социально-культурное поведение, т.е. проводиться в соответствии с моделью GETS, что означает четыре группы внешних сил давления: Government - правительство; Economy - экономика; Technology - технология; Society - общество.

Возможности компании классифицируются в соответствии с их привлекательностью и вероят­ностью успеха. Успех компании зависит не толь­ко от соответствия ее компетенций основным требованиям целевого рынка, но и от того, пре­восходят ли они потенциал конкурентов. Наибо­лее эффективно функционирует та компания, которая способна создать и постоянно воспроиз­водить товар, обладающий максимальной ценно­стью для потребителей.

SWOT -анализ является экспертизой внутренних сил (STRENGTHS) и слабостей (WEAKNESSES) организации и возможностей (OPPORTUNITIES) и угроз (THREATS) внешней среды. Он характеризует:

В матрице возможностей (рис. 2.1.2, а), в верх­нем левом квадранте (1) представлены наиболее перспективные рыночные возможности компа­нии, производящей осветительное оборудование для телестудий. Возможности, представленные в нижнем правом квадранте (4), незначительны и даже не рассматриваются. Возможности, пред­ставленные в верхнем правом (2) и нижнем левом квадрантах (3), должны быть тщательно проана­лизированы на случай, если через какое-то время их привлекательность и вероятность успеха уве­личатся.

Угрозы внешней бизнес-среды —это отрицатель­ное влияние некоторых тенденций или неблагопри­ятное развитие событий, которые в отсут­ствие защитных маркетинговых мероприятий приводят к сокращению объемов продаж и сни­жению доходов компании.

Рис.2.1.2. Матрицы возможностей и угроз

 

Опасности классифицируются в соответствии с их серьезностью и вероятностью возникновения. На рис. 2.1.2, б представлена матрица угроз той же производящей осветительное оборудование для телестудий, компании. В верхнем левом квадранте — основные угрозы, которые могут серьезно повредить компании, и их возникновение весьма вероятно. Чтобы избежать угроз, фирма должна подготовить план действий на случай непредви­денных обстоятельств, в котором будет предусмотрена ее ответная реакция. В нижнем нравом квадранте — незначительные опасности, которые можно игнорировать. Угрозы, представленные в верхнем правом и нижнем левом квадрантах, тре­буют постоянного наблюдения за их развитием. Менеджеры, которым известны основные воз­можности и угрозы СБЕ, располагают необходи­мой информацией, позволяющей охарактеризо­вать общую привлекательность бизнеса. Возможны четыре результата:

Идеальный бизнес — значительные основные воз­можности и практически полное отсутствие внешних угроз.

Рискованный бизнес — равновелики и перспективы, и опасности.

Зрелый бизнес — одинаково низкие возможности и угрозы.

Проблемный бизнес — плохие перспективы и неиз­бежные трудности.

Исследование рынка. Понятие «конъ­юнктура рынка».

В маркетинге под рынком понимается совокупность всех потенциальных потребителей, испытывающих потребность в товарах определенной отрасли и имеющих возможность ее удовлетворить.

В зависимости от уровня маркетинговых усилий различают первичный спрос, рыночный потенциал и текущий рыночный спрос.

Любая маркетинговая операция (разработка стра­тегии и планирование, выбор сегмента рынка, принятие решения о выпуске нового товара, заключение контракта на сбыт, уход с рынка, изменение цены и т.д.) осуществляется с учетом рыночной ситуации и позиции фирмы на рынке. Рыночная ситуация представляет собой сочетание условий и обстоятельств, создающих конкретную обстановку, или по­ложение на рынке.

Понятия рыночной ситуации и рыночной конъюнктуры тес­но связаны. Конъюнктура - это по существу рыночная ситуа­ция, сложившаяся на какой-то момент или короткий промежу­ток времени.

Конъюнктура рынка - состояние рынка или конкретная экономическая ситуация.

Конъюнктурный анализ представляет собой важную составную часть маркетин­гового анализа и маркетингового исследования в целом. Он ока­зывает сильное влияние на все этапы маркетингового цикла. По­зиция фирмы на рынке, ее шансы на коммерческий успех, выбор стратегии ее маркетинговой деятельности и т.д. в значительной мере зависят от внешних условий и, в частности, от рыночной конъюнктуры

Конъюнктура рынка имеет четыре принципиальные отличи­тельные черты {или свойства): динамичность, пропорциональность, вариабельность и цикличность. Следовательно, и конъюнктурный анализ должен отразить эти четыре характеристики. Соответ­ственно выдвигаются четыре концептуальные задачи конъюнк­турного анализа:

• анализ динамических закономерностей, тенденций;

• пропорциональность развития;

• анализ устойчивости рынка, его колеблемости и в статике, и в динамике;

• анализ повторяемости развития рынка, выделение циклов.

Пространственное ограничение рынка проявляется, во-пер­вых, в числе его участников; во-вторых, в объеме сделок (оборот рынка); в-третьих, в его иерархической структуре. Различаются четыре уровня иерархической структуры рынков: международ­ный; федеральный; региональный; муниципальный, или местный.

Стихийность рынка, хотя и ограниченная в определенных пре­делах маркетингом, остается его главным признаком. Она как бы заложена в рыночный механизм. Изменения основных парамет­ров рынка на некоторых отрезках времени происходят с различ­ной скоростью и интенсивностью, что и приводит к кратковре­менным или к более долгосрочным нарушениям в пропор­циональности рыночного процесса, к отклонениям от основной тенденции развития. Стремление спроса и предложения к сбалан­сированности проявляется всего лишь как тенденция, преодоле­ние возникающих диспропорций, постоянные колебания во вре­мени и пространстве (как географическом, так и экономическом).

Поскольку рынок по своей сути склонен к стихийности, сле­довательно, его параметры подвержены колебаниям, как случай­ным, так и постоянно проявляющимся (цикличным и сезонным), очень гибок в своем развитии, чутко реагирует на многие соци­ально-экономические воздействия, более того, весьма зависим от политических и психологических влияний, слухов, паники и т.п. Размах и длительность этих колебаний обусловлены комплексом и сочетанием разнообразных факторов и сил окружающей среды маркетинга.

Поэтому оценки динамики, колеблемости и характеристики цикла развития, градуирование состояния рынка представляют собой необходимое условие маркетинговой деятельности, принятия коммерческих решений. Под градуированием по­нимаем шкалирование количественных и качественных (атри­бутивных) оценок состояния рынка, которое должно быть раз­работано на основе статистических и маркетинговых характе­ристик.

Состояние рынка можно охарактеризовать через систему ко­личественных и качественных показателей, каждый из которых отражает определенную сторону рыночной ситуации. Перечис­лим основные показатели конъюнктуры рынка:

• масштаб рынка - его емкость, объем операций по купле-про­даже товара (товарооборот), число предприятий различных типов, выступающих на рынке;

• степень сбалансированности рынка - соотношение спроса и предложения;

• тип рынка (конкурентный, монополистический и т.д.);

• динамика рынка (изменения основных параметров рынка, их вектора, скорость и интенсивность, основные тенденции);

• степень деловой активности (заполненность хозяйственного портфеля фирмы, число и размер заказов, объем и динамика сделок и т.п.);

- уровень устойчивости/колеблемости основных параметров рынка в динамике и пространстве (географическом и эконо­мическом - показатели вариации);

• уровень рыночного риска (оценка вероятности потерпеть по­ражение на рынке);

• сила и размах конкурентной борьбы (число конкурентов, их активность);

• цикличность рынка, т.е. положение рынка в определенной точ­ке/стадии экономического или сезонного цикла;

• средняя норма прибыли (сумма валовой и чистой прибыли и показатели рентабельности).

Подобно тому как товарный рынок представляет собой со­ставной элемент рыночной экономики, конъюнктура товарногорынка является частью общеэкономической конъюнктуры. Си­туация на товарном рынке в значительной степени зависит от положения на других рынках. Поэтому глубокое изучение товар­ного рынка должно быть комплексным, увязанным с оценками разных типов рынков: ценных бумаг, услуг, инвестиций, недви­жимости, труда и т.д. Многие процессы на товарном рынке объяс­няются или обусловлены ситуацией, сложившейся на других рын­ках. Рынок ценных бумаг чутко реагирует на конъюнктурные колебания товарного рынка. Такие комплексные оценки служи­ли основой попыток построить интегральную модель конъюнк­туры - экономический барометр.

Пользуясь приведенной системой показателей, конъюнктур­ный анализ должен всесторонне проанализировать рыночную си­туацию и дать комплексную оценку состояния рынка прежде все­го с позиции маркетинговых действий фирмы, т.е. благоприятна ли конъюнктура для осуществления поставленных целей.

Конъюнктурный, или ситуационный, анализ представляет со­бой комплексную оценку состояния рынка по его основным па­раметрам на данный момент или отрезок времени с последую­щим выявлением причинно-следственных связей, обусловивших определенную рыночную ситуацию.

Конъюнктура товарного рынка является составным компо­нентом общеэкономической конъюнктуры страны и в известной мере мировой конъюнктуры. Однако отдельные (локальные) рын­ки в рамках общей конъюнктуры могут иметь значительные особенности в своем развитии. Товарный рынок в своем развитии тесно связан с финансовым рынком, рынком инвестиций, рын­ком труда и т.п. Биржевой рынок (как товарный, так и рынок ценных бумаг) выступает в качестве одного из индикаторов конъ­юнктуры товарного рынка, но в то же время биржевая игра ока­зывает сильное влияние на рыночную ситуацию. Конъюнктуру можно изучать как с позиции состояния всего товарного рынка, так и различая федеральный рынок, региональные и муниципаль­ные рынки. Исследуется также состояние отдельного сегмента рынка (или рыночной ниши), на который ориентируется конк­ретная фирма. Следует учитывать, что, находясь в зависимости от рынка более высокого ранга, каждый рынок нижнего уровня в силу своей специфики в состоянии развиваться по собственно­му пути, и его конъюнктура может значительно отличаться о общеэкономической конъюнктуры.

Оценки рыночной конъюнктуры выставляются на основе кодирования рыночных индикаторов. Индикатором рынка считается показатель, позволяющий единолично или в комбинации другими показателями отразить рыночную ситуацию. К рыночным индикаторам относятся: поступление товаров (поставка или в качестве альтернативы объем производства), продажа товара (то­варооборот, в стоимостных или натуральных единицах), товарные запасы (в стоимостном выражении или в днях оборота), цены (денежных единицах или в отношении к доходу), прибыль (или peнтабельность). Часто рыночными индикаторами являются не ста­тичные показатели, а их темпы роста (динамические индексы).

Неформатными конъюнктурными оценками являются характеристики покупательских настроений, отражающие тенденции оживленности рынка, и инфляционных ожиданий, предсказываю­щих изменения цен. Обе эти характеристики базируются на основе опросов как самих потребителей, так и предпринимателей, выступающих на рынке в качестве продавцов.

Результаты исследований конъюнктуры рынка могут быть представлены в виде различных аналитических документов.

1. Сводный обзор, или доклад. Основной документ с обобщающими по­казателями рынка, товаров народного потребления. Анализируются динами­ка общеэкономических и отраслевых показателей, особые условия конъюнктуры. Проводится ретроспектива и дается прогноз показателей конъ­юнктуры, освещаются наиболее характерные тенденции, выявляются взаи­мосвязи конъюнктуры отдельных товарных рынков.

2. Тематический (проблемный или товарный) обзор конъюнктуры. До­кументы, отражающие специфику конкретной ситуации или отдельного то­варного рынка. Выявляются наиболее актуальные проблемы, типичные для ряда товаров, либо проблема конкретного товарного рынка.

3. Оперативная (сигнальная) конъюнктурная информация. Документ, со­держащий оперативную информацию, которая является своего рода «сигна­лом», об отдельных процессах конъюнктуры рынка. Основными источниками оперативной информации являются данные торговых корреспондентов, опро­сов населения, экспертные оценки специалистов.

Исследование рынка является источником информации для принятия эффективного управленческого решения. Рынок представляет собой сферу контактов производителей и потребителей, сферу обмена определенными товарами. Исследования рынков проводятся поэтапно. На этапе предварительного исследования идет поиск и анализ опубликованных в специальных источниках исходных данных об интересующих фирму рынках.

В результате первичного анализа рынков составляется матрица, где по строкам располагаются данные о рынках, а по столбцам — весовые коэффициенты рынков. Сумма весовых коэффициентов покажет, какие рынки более благоприятны с точки зрения условий работы на них, а какие — менее.

На следующем этапе — оперативного планирования — составляется план исследования выбранного рынка, в который включаются такие проблемы, как определение емкости рынка, исследование спроса покупателей, изучение практики деятельности конкурентов, конъюнктурные и прогнозные исследования сбыта.

Основная задача изучения рынка — нахождение потенциальных покупателей и определение того, в каком количестве и на каких условиях могут быть реализованы выпускаемые фирмой товары, а также новые товары, которые будут выпускаться в будущем.

На основе внутренней и внешнеторговой статистики определяется емкость рынка, т.е. количество реализуемых товаров за определенный период (квартал, полгода, год). Емкость рынка определяется как суммарный объем национального производства определенного товара плюс его импорт в страну и минус его экспорт. Эти данные можно получить из промышленной и внешнеторговой статистики. Так, слабая продажа товара за наличные (без предоставления кредита покупателям) указывает на относительно небольшую насыщенность рынка данным видом товаров и невысокий уровень конкуренции.

Из большого круга вопросов, анализируемых в процессе исследования рынков, выделим следующие три: определение спроса, исследование конкуренции на рынке, изучение общих условий сбыта товара.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)