АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жизненный цикл товара (ЖЦТ)

Читайте также:
  1. I Виду биржевого товара.
  2. Анализ товара с позиции его полезности. Закон убывающей предельной полезности. Теория предельной полезности. Ценность блага.
  3. Билет 25. Жизненный цикл турпродукта.
  4. Валюта цены — валюта, в которой фиксируется стоимость товара, услуги, являющихся объектом контракта.
  5. Влияние жизненного цикла товара на прогнозирование деятельности предприятия
  6. Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги
  7. Возможно ли вынесение на федеральный референдум вопроса о снижении ставки НДС по продовольственным товарам?
  8. Возможности производства товара А и Б при полном использовании ресурсов
  9. Вопрос 6. Концепция жизненного цикла товара
  10. Вопрос 62: «Основные формы международных экономических отношений: торговля товарами и услугами, движение капитала, миграция рабочей силы, валютно-финансовые отношения»
  11. Воспитание, жизненный путь, предболезненное состояние
  12. Воспитание, жизненный путь, предболезненное состояние

Жизненный цикл товара — это время существования товара на рынке. Концепция ЖЦТ исходит из того, что любой товар рано или поздно вытес­няется с рынка другим, более совершенным или дешевым товаром. Могут быть товары-долгожители, но вечного товара нет. Концепция ЖЦТ может применяться в отношении вида продукции (например, часы), типа продукции (кварцевые часы), конкретной модели и торговой марки. Тип и особенно конкретная модель про­дукции обычно более четко следуют традиционному жизненному циклу, чем вид продукции или торговая марка. Фазы ЖЦТ делят обычно на внедрение (введение), рост, зрелость, насыщение и спад (рис. 3).

Рис. 1.1.3. Жизненный цикл товара и кривая связанной с ним прибыли

Традиционная кривая включает отчетливые периоды внедрения, роста, зрелости, насыщения и спада.

Цель фазы внедрения — создать рынок для нового товара. Темп роста продаж обычно относительно невелик, их объем незначителен, торговля не­редко убыточна, маркетинговые расходы невелики, конкуренция, как правило, ограничена. Однако, если спрос на данную группу товара устойчив, а мо­дификация ее незначительна, то фаза введения может практически отсутст­вовать. Товар либо вообще не реализуется, либо он с первых продаж сразу замещает товар с высоким спросом (продукты биотехнологии, видеодиски и другие принципиально новые виды продукции).

Фаза роста — признание товара покупателями и быстрое увеличение спроса на него. Объем продаж растет, а за ним и прибыльность. Причем, рост идет быстрее средних показателей по данной отрасли (родственной группе товаров). В этой фазе ЖЦТ на развитом рынке ныне находятся видеомагнитофоны, портативные магнитофоны, средства индивидуальной свя­зи, средства защиты окружающей среды.

Фаза зрелости — повышение степени насыщенности рынка, снижение темпов роста продаж. Новый товар переходит в разряд традиционных. При этом достигает максимума продаж, существенно снижаются темпы роста прибыли в целом по отрасли. Товар приобретается массовым потребителем со средним уровнем доходов. Продвижение товара приобретает остроконку­рентный характер.

Фаза насыщения — прекращение роста продаж при некотором росте прибыльности, если достигается значительное снижение издержек производ­ства. В торговых точках имеется обычно полная ассортиментная группа то­варов с разными уровнями цен. На этой фазе находятся многие виды изделий бытовой электротехники и электроники, большая часть продовольствия, ме­таллообрабатывающие станки, автомобили.

Фаза спада (упадка) — у производителя происходит устойчивое снижение спроса, объема продаж и прибыли. Потребитель теряет интерес к товару, основная масса покупателей — «консерваторы» с низкой платежеспособно­стью. У изготовителя (продавца) есть три варианта альтернативных направ­лений деятельности на этой фазе: сократить маркетинговые программы; оживить продукт, изменив его положение на рынке, упаковку; прекратить выпуск продукции.

 

 

Маркетинговая поли­тика в зависимости от этапов жизненного цикла товара.

Любой товар, какими бы отличными потре­бительскими свойствами он ни обладал, со временем вытесняется с рынка другим, более совершенным товаром. Процесс управления маркетингом предполагает вмешательство в ЖЦТ на его различных этапах.

Товары имеют собственный жизненный цикл. Выделяют четыре этапа жизненного цикла товара (ЖЦТ).

- Этап выхода на рынок: сбыт товара растет медленно, маркетинговые расходы (особенно на рекла­му) велики. Для этапа ЖЦТ свойственны агрессивный промоушн и информативная реклама. В выходных данных ука­зывается адрес головного офиса.

- Рост - «Звезда». Быстрый рост сбыта в случае признания това­ра: растет прибыль, расходы на рекламу стабилизируются. На этапе «Звезда» необходимость в публикации адреса головного офиса пропадает.

- Зрелость — «Дойная корова». Стадия зрелости: темпы роста про­даж падают, прибыль начинает снижаться из-за увеличения расходов на рекламу.

- Упадок — «Собака». Спад — период резкого снижения продажи, а затем и прибыли. Как правило, решение об изъятии марки принима­ется в результате ее убыточности, разрушения ее потребительской базы, устаревания вследствие происходящих на рынке инновацион­ных изменений, ошибок в менеджменте или нарушении марочных обязательств.

Рекламист и специалист по связям с общественностью стремятся работать на поддержание интереса к компании и ее продукции: информативная реклама, соответствующая фазам «разработка» — «внедрение», уступает место рекламе «увещевательной», подтверждают правильный выбор покупателя. В рекламных текстах особое внимание уделяется качеству продукции, составу сырья, формированию сети новых поставщиков и составлению жесткого графика поставок.

Рис.1. Зависимость объема реализации продукции от фазы

 

«Знак вопроса» — фаза, характеризующая сомнения относительно выводимого товара, имеет низкую долго рынка при его высоких темпах роста. «Знак вопроса» нуждается в потоке инвестиций, полу­чаемых от «дойных коров».

Продавцы нового товара не сразу становятся его приверженцами; на всех этапах продвижения товара наблюдается тенденция представлять его покупателю в последнюю очередь, так как этот товар обязывает продавцов изменить свои привычки. Поэто­му возникает необходимость заинтересовать торгующие организации посредством особых приемов стимулирования и предусмотреть спе­циальные меры, призванные убедить торговый персонал в ценности нового товара.

«Звезда» — товар, имеющий как высокую долю рынка, так и высо­кие темпы роста рынка. За счет имеющейся высокой доли рынка «звез­да» не просто оправдывает инвестиционные потребности, но посте­пенно, по замыслу производителей, должен достичь следующего этапа в своем развитии.

Товар (услуга), обладающий высокой долей рынка и низкими тем­пами роста, приносящий максимальные денежные поступления, нахо­дится на этапе «зрелости». Именно «дойные коровы» помогают под­няться вновь выводимым товарам. На этом этапе темпы роста рынка замедляются, но еще отсутствует необходимость в привлечении новых покупателей и введении дополнительных производственных мощно­стей. Для упрочения позиций «звезды» обычно используют увещева­тельную рекламу, которая стремится утвердить преимущество одного товара за счет сравнения его с аналогичным. Подобные рекламные объявления относятся к категории сравнительной рекламы.

«Дойная корова» —товар, обладающий высокой долей рынка и низ­кими темпами его роста. Марка товара в рамках данного товарного класса удерживает высокую долю рынка, принося максимальные денежные поступления. При этом темпы роста рынка замедляются, так как товар уже вступил в этап зрелости. Нередко средства от «дойной коровы» поступают вновь выводимому товару. Учитывая, что на этом этапе ЖЦТ дополнительное финансирование не требуется, так как нет потребности в привлечении новых покупателей и введении дополни­тельных производственных мощностей, производитель прибегает к периодическому напоминанию о товаре.

К концу этапа зрелости сбыт товара переживает застой, а затем па­дает. На этом завершающем этапе всякое стимулирование продаж пре­кращается, с тем, чтобы не препятствовать выводу товара из обраще­ния, если вообще речь не идет об ускорении этого процесса с целью не­медленной замены данного товара новым.

«Собака» — этап ЖЦТ, когда на смену старому продукту приходят более совершенные изделия. Обычно бизнес-план по изъятию старого продукта заранее подготавливается менеджерами. Чаще рынок покидают постепенно в надежде адаптироваться к новым условиям, но возможен и быстрый исход. Для этого у компании дол­жен быть новый товар, по качеству значительно превосходящий «со­баку».

Этап зрелости заканчивается периодом, когда сбыт то­вара (услуги) переживает застой. Этот этап по многим характеристи­кам сходен с предыдущим, но за снижением товарооборота следует резкое падение прибыли. Наблюдается жесткая конкурентная борьба за освобождающиеся сегменты рынка. Политика фирмы направлена на снижение издержек во всех областях, включая снижение цен на товар. Рекомендуется усилить связи с поставщиками, ориентированными на маркетинг, а не на поставки продукции. Возможно вследствие сведения издержек к минимуму некоторое падение качества продукции. Наблюдается поиск относительно недорогих заменителей товаров и услуг.

 

 

Конкурентоспособ­ность товара.

Производство и реализация конку­рентоспособных товаров и услуг является обобщающим показа­телем жизнестойкости предприятия, его умения эффективно использовать финансовый, производственный и трудо­вой потенциалы.

Конкурентоспособность, рассматриваемая примени­тельно к отдельному товару, — это совокупность качествен­ных и стоимостных характеристик изделия, обеспечиваю­щая удовлетворение конкретной потребности покупателя. Конкурентоспособным является тот товар, комплекс по­требительских и стоимостных свойств которого обеспечи­вает ему коммерческий успех. Абсолютно конкурентоспо­собными являются новые виды товаров, не имеющие аналогов на рынке.

Конкурентоспособность продукции — характеристика продукции, которая отражает ее отличие от продукции конкурента как по степени соответствия потребности, так и по затратам на ее удовлетворение. Базой для оценки конкурентоспособности продукции является исследование потребностей потребителя, требо­ваний рынка. При оценке конкурентоспособности продук­ции учитываются нормативные, технические и экономичес­кие показатели.

При разработке метода количественной оценки конку­рентоспособности продукции наиболее важным моментом является возможность разделения исходного понятия "кон­курентоспособность" на составляющие, которые соответ­ствуют различным требованиям потребителей. Разделение понятия конкурентоспособности продукции на его отдель­ные составляющие представляет возможность повысить точность оценок при рассмотрении отдельных элементов.

Конкурентоспособность продукции может включать сле­дующие элементы:

- ценовая конкурентоспособность продукции — соот­ношение уровня цены с ценами аналогичной продукции основных конкурентов; действенность системы дифференциации цен в зависимости от соотношения спроса и предложения, а также от политики конкурентов; привлекательность для потребителей системы скидок;

- качество продукции — технико-функциональные характеристики продукции (функциональность, надежность безопасность, удобства в эксплуатации; пищевая, энерге­тическая, физиологическая ценность, безвредность, сохраняемость и др.), престижность продукции;

- конкурентоспособность систем сбыта, рекламы и обслуживания.

Изучение конкурентоспособности товара должно вестись непрерывно и систематически в тесной привязке к фазам его жизненного цикла, чтобы своевременно улавливать момент начала снижения показателя конкурентоспособности и принять соответствующие упреждающие решения (например, снять изделие с производства, модернизировать его, перевести на другой сектор рынка). При этом исходят из того, что выпуск предприятием нового продукта прежде чем старый исчерпал возможности поддержания своей конкурентоспособности, обычно экономически нецелесообразен.

Вместе с тем любой товар после выхода на рынок начинает постепенно расходовать свой потенциал конкурентоспособности. Такой процесс можно замедлить и даже временно задержать, но остановить — невозможно. По­тому новое изделие проектируется по графику, обеспечивающему ему выход и рынок к моменту значительной потери конкурентоспособности прежним изделием. Иначе говоря, конкурентоспособность новых товаров должна быть опережающей и достаточно долговременной.

Управление конкурентоспособностью — совокупность мер по систематическому совершенствованию изделия, по­стоянному поиску новых каналов его сбыта и улучшения послепродажного сервиса. Управление конкурентоспособностью товара осуществ­ляется на основе анализа и прогнозирования динамики жиз­ненного цикла товара, цикла прибыльности товара, вос­производственного цикла товара.

Огромное влияние на конкурентоспособность должна оказывать торговая (фабричная) марка. Российским фирмам и предприятиям необходимо всерьез задуматься об имидже и индивидуальности своего продукта, разрабатывать свою торговую марку, которая была бы связана с российскими традициями точно так же, как Кока-Кола связана с американскими.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)