АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое занятие 5

Читайте также:
  1. VIII занятие.
  2. X занятие.
  3. XII занятие.
  4. АЦ – 7, занятие 1,
  5. В основной части решается практическое задание.
  6. ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ
  7. ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ
  8. Взаимосвязь м/у инфляцией и безработицей в кратк. и долг. периодах. Теоретическое обоснование и практическое значение кривой Филлипса.
  9. Взаимосвязь между инфляцией и безработицей а краткосрочном и долгосрочном периодах. Теоретическое обоснование и практическое значение кривой Филлипса.
  10. Влияние занятием йоги на состояние человека
  11. Вопрос: Теоретические границы переходных типов мировоззрения, их практическое воплощение в Эллинистический период и эпоху Возрождения.
  12. Глава 1. Первое практическое занятие по методу ПМТ

 

«УНИФИКАЦИЯ, ГАРМОНИЗАЦИЯ И КОДИФИКАЦИЯ КОЛЛИЗИОННЫХ И МАТЕРИАЛЬНЫХ НОРМ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ»

 

1.Коллизионный и материально-правовой методы регулирования. Значение и место материально-правовых норм в регулировании международного гражданского и торгового оборота. Коллизии законов и их виды. Сфера возникновения коллизий законов в пространстве.

2.Основания, смысл и цели международной унификации норм об основаниях применения иностранного частного права. Понятие "международной вежливости". Принципы функционирования механизма коллизий законов в пространстве. "Ложные" и "действительные" коллизии законов.

3. Кодификация коллизионных норм. Цели и функции коллизионных норм, их природа и соотношение с нормами других отраслей права.

4. Виды гармонизации коллизионных норм. Типы коллизионных привязок. Формула прикрепления. Принцип "наиболее тесной связи", его значение в современном коллизионном праве и формы проявления. Коллизионные нормы-презумпции. "Цепочки" коллизионных норм.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИМЕРНЫХ КОНТРОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ И ЗАДАНИЙ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ И ПОДГОТОВКИ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ 5.

В чем проявляется феномен мирового процесса внутринациональной кодификации международного частного права? Сколько было его этапов и в чем смысл этого явления?

В каких странах были приняты специальные законы о международном частном праве?

Что такое унификации регулирования международного гражданского и торгового оборота? В чем состоят причины, смысл, значение и цели такой унификации? В чем разница между унификацией в широком смысле этого понятия и в узком?

Какие международные организации занимаются практическими и научными вопросами международного частного права? Какова их роль и специализация?

Какие существуют формы унификации? В чем проявляются особенности унификации в различных регионах мира? В чем проявляются особенности унификации регулирования международного гражданского и торгового оборота в рамках Содружества Независимых Государств?

Какие этапы были пройдены в развитии процесса унификации регулирования международного гражданского и торгового оборота? В чем проявляются успехи процесса унификации? Каковы перспективы процесса унификации? Какое место занимает Россия в процессе унификации? Каковы примеры влияния унификации на право России?

В чем состоит основная тенденция развития и совершенствования международного частного права?

Каковы перспективы и направления будущего правового регулирования в международном частном праве?

В чем разница между коллизионным и материально-правовым методами регулирования?

Каково значение и место материально-правовых норм в регулировании международного гражданского и торгового оборота?

Что такое коллизии законов, и каковы их виды? Что является сферой возникновения коллизий законов в пространстве? В чем состоят основания, смысл и цели применения иностранного частного права? Что такое "международная вежливость"? Каковы принципы функционирования механизма коллизий законов в пространстве? В чем разница между "ложными" и "действительными" коллизиями законов?

Что такое коллизионные нормы? Какова их структура и система? Какие цели преследуют коллизионные нормы, и какие функции они выполняют? Какова их природа и соотношение с нормами других отраслей права?

Какие существуют виды коллизионных норм? В чем состоят особенности действия коллизионной нормы в пространстве и времени? В чем состоит значение деления коллизионных норм на "гибкие" и "жесткие"? Каковы типы коллизионных привязок? Что такое формула прикрепления?

В чем состоит значение принципа "наиболее тесной связи" в современном коллизионном праве? Каковы формы его проявления? В чем состоит смысл коллизионных норм-презумпций? Что такое "цепочки" коллизионных норм?

В чем проявляется повышение роли коллизионной односторонности в современном международном частном праве? Каково соотношение принципа односторонности в международном частном праве и в национальных публично-правовых отраслях?

Что такое множественность коллизионных привязок? Что такое самостоятельные и общие коллизионные привязки?

В чем состоит смысл института предварительного вопроса в международном частном праве?

В чем состоит смысл института адаптации в международном частном праве?

Допустимо ли применение права непризнанного государства?

Каков механизм и цели функционирования института обратной отсылки и отсылки к третьему закону? Что является причиной использования этих институтов?

В чем состоит смысл института коллизионной взаимности?

Каков механизм и цели функционирования института квалификации в международном частном праве? В чем состоит практическое значение этого института?

Каков механизм и цели функционирования института публичного порядка в международном частном праве? В чем разница между позитивной и негативной концепцией оговорки о публичном порядке? Каковы перспективы института публичного порядка?

Каков механизм и цели функционирования института сверхимперативных норм закона суда и закона третьего государства в международном частном праве?

Как действие института "обхода закона" в коллизионном аспекте демонстрирует кризис традиционной коллизионной техники? Почему использование института "обхода закона" и тем более его закрепление в законодательстве является регрессивным и нежелательным?

Сколько всего имеется коллизионных инструментов нейтрализации применения иностранного права?

Что такое коллизии коллизий и в чем причины их появления? Что такое "хромающие" отношения в международном частном праве, и каковы их примеры?

В чем состоят правила установления содержания и применения иностранного права в России и в иностранных государствах? Каковы юридические последствия неправильного применения или неверного установления содержания иностранного права?

В чем состоит разница между материальной и формальной взаимностью в материально-правовом аспекте? Что такое реторсии, и знает ли отечественное право случаи их применения?

В чем состоит разница между тремя значениями понятия "экстерриториальность"? В чем состоит разница между тремя значениями понятия "территориальность"? Почему экстерриториальное и территориальное действие закона является мощным средством правовой политики государства? Как относится российская доктрина к проблеме "экстерриториальности"?

В чем проявляется взаимосвязь и взаимодействие общих институтов международного частного права? Имеются ли в таких институтах и их взаимодействии какие-либо противоречия и сложности? В чем состоят итоги, тенденции и перспективы процесса развития общих институтов международного частного права?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)