АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современное международное экономическое пространство

Читайте также:
  1. I. Современное состояние проблемы
  2. III. Современное традиционное обучение (ТО)
  3. IV РЕСЕНТИМЕНТ И СОВРЕМЕННОЕ ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ
  4. PINTNAME (А. Международное наименование)
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница

В 1499 году Васко да Гама вернулся из Индии, обогнув Африку. Огромные денежные капиталы пришли в Европу из Америки, начиная с 1500 годов. Испания и Португалия за счет грабежей колоний и пиратства пополняли казну. Их владычество длилось весь 16 век. Весь 17 век известные, приближенные к власти люди и даже короли, на паях снаряжали корабли, получали корсарские (не пиратские и не рейдерские) патенты (нужен залог и поручатели) и грабили на морях (доля в добыче и убежище). Англичане и голландцы кроме того рейдерствовали против испанцев и португальцев. Синдикат получал 9/10 добычи, 1/10 – в пользу короны.

К началу 18-го века уже возник мировой рынок и произошел первый, черновой раздел Востока.

Зарождался капитализм. В 1600 г. в Лондоне была создана Ост-Индская компания, получившая монополию на торговлю с Азией. Она снаряжала корабли в экспедицию. В 1602 году основана голландская Ост-Индская компания. Эти компании выдавали корсарские патенты. Грабили галионы (тихоходные, неповоротливые), перевозившие раз в год все накопленное в колониях с ярмарок шелка, которые в Китае проходили 2 раза в год – весной и осенью (прототипы аукционов). Спекулятивный капитал в наши дни в руках авантюристов и любителей легкой наживы.

Король Индии ввел порядок компенсации с европейских купцов за грабежи пиратов, запрещал на срок до возмещения ущерба их торговлю. Купцы жаловались в Англию, на свои средства нанимали борцов с пиратами, но последние переходили в пираты.

Коммерческие дома ссужали деньги на захват колоний. Страховые компании страховали суда.

Но империи, основанные на грабительстве, недолговечны. Испания, Португалия на научились работать внутри собственной страны на национальных ресурсах.

В начале 19 века первенство в Азии (в эпоху войны Наполеона) получила Англия. Она захватила Бирму, о.Борнео, Сингапур и вывозила огромные ценности (шелк, драгоценные камни, тиковое дерево, пряности). Одновременно они воевали в Индии и с Афганистаном. Английский флот защищал своих торговцев, а также морские силы Ост-Индийской компании. Технология захвата территорий была следующей. Провокация местных властей на неповиновении. Применение военной силы. Установление марионеточного режима или привлечение генерал-губернатора Великобритании. Так зарождалась глобализация мировой экономики.

Глобализация мировой экономики – саморазвивающийся процесс формирования экономического и политического неолиберального рыночного пространства. Либерализм стал идеологией глобализации.

Основная пружина развития мировой экономики – это борьба двух величайших институтов, созданных людьми: государства и рынка за расширение власти либо через государство, либо через рыночные механизмы и деньги.

В результате этой борьбы между национальными государствами и транснациональным капиталом в планетарном масштабе в начале 70-х гг. ХХ века начала формироваться мегаэкономика. Идеологией мегаэкономики выступает либерализм, свободное перемещение факторов производства (труд, капитал, информация) в планетарном масштабе.

К началу ХХ1 века транснациональный капитал освободился от государственного регулирования и практически свободно перемещается по планете в поисках прибыли. Объем этого капитала оценивается в 8 трлн долл. евроденег. В 1990 г. межбанковские операции составляли 0,6 трлн долл. Ежедневно, а в 1999 г. – уже свыше 1,5 трлн долл., что в 30 раз превышает стоимость продаваемых за день товаров и услуг. На каждый доллар, обращающийся в реальном секторе мировой экономики, приходится 50 долл. В финансовой сфере. Объем рынка вторичных ценных бумаг оценивается в 100 трлн долл. Объединенный фонд центральных банков 23 развитых стран не превышает 550 млрд долл. Поэтому даже согласованная политики всех крупнейших стран по обороту денег не в силах препятствовать тенденциям финансовых рынков и либеральное финансовое пространство расширяется в планетарном масштабе.

Главными представителями финансовой сферы мегаэкономики выступает около 200 транснациональных банков (ТНБ), обеспечивающих свободное перемещение денежных капиталов и международные платежи и расчеты. ТНБ и их филиалы расположены в основных центрах Европы и тех стран, где не ограничиваются права банков по проведению операций в иностранной валюте с нерезидентами. На средства привлекаемые с еврорынков не распространяются резервные требования центральных банков, а доходы по вкладам освобождаются от подоходного налога. Поэтому эти рынки успешно привлекают частные вклады, обеспечивая инвесторам и кредиторам повышенную доходность.

Другим элементом финансовой сферы мегаэкономики являются оффшорные зоны (налоговые гавани). В современном мире существует более 100 оффшорных зон, крупнейшими из которых являются Панама (337 тыс.оффшорных компаний), британские Виргинийские острова (208 тыс.компаний) и Ирландия (150 тыс.компаний). Через оффшорные компании осуществляются практически все транснациональные финансовые схемы, направленные на оптимизацию международного налогообложения. Оффшорные компании обслуживают внутрикорпоративный оборот ТНК, которые манипулируя внутренними ценами и процентными ставками по займам, перераспределяют прибыль туда, где она облагается меньшими налогами.

Важнейший участник мегаэкономики – транснациональные корпорации (ТНК), которые контролируют до половины мирового промышленного производства, 63% внешней торговли и около 4/5 патентов и лицензий на новую технику, технологии, «ноу-хау».

В современном мире функционирует около 60 тыс. материнских ТНК и более 500 тыс. их зарубежных филиалов и аффилированных компаний. Эти компании контролируют 90% мирового рынка пшеницы, кофе, кукурузы, лесоматериалов, табака, джута, железной руды. 85% - меди и бокситов; 80% - чая и олова; 75% - сырой нефти, каучука, бананов. В США ТНК обеспечивают более 50% экспорта, в Великобритании – 80%.

Ядро мирохозяйственной системы составляют около 500 ТНК, из которых пять крупнейших контролируют более половины мирового производства товаров длительного пользования: самолетов, электроники, автомобилей и др. Валовый доход таких ТНК сопоставим с ВВП средних государств. Например, объемы продаж «General Motors» превышает ВВП Швейцарии, Австрии и Швеции вместе взятых.

Общий объем накопленных прямых иностранных инвестиций составляет 4 трлн долл. ТНК создают предпосылки для организации международного производства с единым рыночным и информационным пространством, международного рынка капиталов, рабочей силы, научно-технических и информационных услуг. Они создают каркас мировой экономики и расширяя рынки сбыта в международном масштабе обеспечивают усиление конкуренции, что требует постоянных инноваций, обновления технологий, ускорения НТП. Сегодня, усилиями ТНК, половина мировой экономики функционирует в условиях свободного рынка. Другая половина, составляющая внутрикорпоративный оборот ТНК, действует в своеобразной «плановой» системе, где внутренние цены определяются не рыночными силами, а стратегией корпораций.

ТНК и ТНБ обладают самостоятельным и самодостаточным транснациональным капиталом, движение которого способно сводить на нет попытки регулирования внутренних финансовых рынков. В современных условиях перемещение 1-2% массы частных денег способно изменить паритет любых двух национальных валют. Глобальные стратегии ТНК, направленные на формирование интегрированной международной торгово-финансовой системы, по сравнению с которой экономики отдельных государств выступают как второстепенные величины, способны диктовать свою волю национальным правительствам. Такой новый фактически уже существующий мировой экономический порядок слабо изучен экономической наукой.

Следующий важнейший элемент мегаэкономики – это население крупнейших городов. Население мегаполисов вырабатывает новую интернациональную субкультуру, поскольку живут в ускоренном ритме, смотрят одни и те же всемирные информационные программы, воспитаны в единых стандартах образования и поведения, участвуют в международных контактах и деятельности международных организаций. Крупные города являются самостоятельной экономической и политической силой поскольку их доходы сопоставимы с доходами средних государств. Например, Токио продает товаров и услуг в два раза больше, чем Бразилия; Чикаго сопоставим по этому показателю с Мексикой. Население крупных городов представляет ТНК ресурсы рабочей силы и выступают основными потребителями новой продукции. Крупные мегаполисы образуют с ТНК союзы и предоставляют им места для размещения центров корпораций. Сегодня транснациональный капитал концентрируется в 13 крупных мировых центрах: Нью-Йорк, Лондон, Токио, Гонконг, Франкфурт и др. Эти центры сосредотачивают основные финансовые, интеллектуальные и информационные ресурсы планеты. Страны периферии в своем большинстве обеспечивают массовое производство стандартных товаров, сельскохозяйственной продукции, добычей и переработкой полезных ископаемых.

В настоящем на долю государств «семерки» («золотого миллиарда»), с их численностью 20% населения планеты, приходится 83% мирового дохода и 90% высокотехнологических производство. Средний житель США за свою жизнь потребляет 700 т минерального сырья, 4000 баррелей нефти, 25 т растительной и 28 т животной пищи, одновременно выделяя 1 тыс.т атмосферных, 1 тыс.т твердых и 10 тыс.т жидких отходов. Такой уровень потребления для большинства жителей планеты невозможен по ресурсным и экологическим ограничениям. Поэтому улучшение жизни населения развивающихся стран возможно только, если развитые страны уступят ему часть доходов, которыми обладают. Если процессы глобализации сохранят существующую структуру распределения мирового богатства, то для миллиардов граждан будут подорваны их материальное благосостояние и привычный образ жизни.

Совокупный доход страны является функций трех основных факторов производства: труда наемных работников, капитала (включая предпринимательский доход) и ренты (доход от использования земли, территории страны, природных ресурсов и других монопольных видов деятельности). Например, для России основной вклад в прирост нераспределенной (чистой) народнохозяйственной прибыли вносит рента – 75%, а уже затем труд – 15% и капитал – 10%. Другими словами, ¾ чистого дохода, оцениваемого в 60-80 млрд долл. Страна получает от использования природоресурсного потенциала.

Рентный доход должен принадлежать всему обществу. Однако на практике казна контролирует не более 45-60 млрд. долл. Этой прибыли. Остальные 15-20 млрд. долл. Оседают: а) в теневом и криминальном секторах экономики; б) у посредников, встроенных в товаропроводящую сеть; в) в сфере внешнеэкономической деятельности (оффшорные зоны и др.) и сосредотачивается у околовластной финансовой и преступной элиты, сотрудничающей с транснациональной элитой.

На протяжении нескольких столетий технологический уклад стран «золотого миллиарда» опережал уклад других стран. Основным фактором обогащения развитых стран в эпоху промышленной революции и господства рынка выступал диспаритет цен на экспортируемые (промышленные товары, услуги) и импортируемые ими товары (рабочую силу, сельскохозяйственные товары, сырье). Развитые страны в процессе товарообмена присваивают себе часть ренты от использования национального богатства других стран, занижая цены на товары этих стран. В 90-х годах при снижении цен на сырьевые товары развивающихся стран цены на наукоемкую продукцию развитых стран увеличились почти в 1,5 раза.

Реализация диспаритета цен, господство развитых стран обеспечивается тем, что они обеспечивают практически полный контроль над планетарными финансовыми потоками. Доверие к доллару дает США огромное преимущество, позволяющее им печатать доллары и обменивать их на любые товары и услуги других стран. Через механизм эмиссии долларов США ограничивают инфляцию у себя в стране и могут индуцировать ее в другие страны, поскольку реальный рыночный обменный курс валют не соответствует паритету покупательской способности (ППС). Развитые государства могут завышать обменные курсы своих валют относительно валютных курсов, установленных по ППС. Такой порядок позволяет развитым странам приобретать товары по ценам внутреннего рынка развивающихся стран, уменьшая уплаченную сумму валюты развитых стран. Другими словами часть ренты, принадлежащей развивающимся странам, присваивается развитыми странами через механизмы контроля обменных курсов валют.

Существующий экономический миропорядок не позволяет развивающимся странам погасить задолженность перед развитыми странами, которая оценивается в сумму около 2 трлн.долл. Средства от закупки новых товаров и передовых технологий подпитывают капиталы ТНК, которые выступают инициатором существующей либеральной модели мирового капитализма.

Современное устройство мегаэкономики – это результат эволюционных процессов, по которым развивается жизнь человечества. Движущей силой этих процессов выступает борьба за власть. Эволюция – постоянная комбинация составляющих частей.

 

1.2 Преимущества международных экономических операций.

 

В разных странах вознаграждение за труд и капитал не одинаковые. Это обстоятельство обуславливает различие прибыли и цен на одни и те же товары (разные условия производства).

Международный обмен обусловлен разницей в относительных издержках производства отдельных товаров. За счет сравнительных преимуществ в производстве отдельных товаров (относительно низкие издержки) и выручки от их экспорта страна получает возможность ввозить другие товары.

Международная торговля ­ наиболее эффективный способ использования труда и капитала 2-х стран. Таким образом, международная торговля ­ это серьезное удешевление производства, которое приносит выгоду потребителю.

Кроме чисто стоимостного эффекта международная торговля обеспечивает:

­ тенденции к совершенствованию производства,

­ появлению новых незнакомых потребностей,

­ развитие умственных и нравственных качеств народа.

Анализ риска инвестирования. Для уменьшения риска компании относительно ожидаемого дохода международная диверсификация часто оказывается более эффективной, чем диверсификация внутри страны. Отечественные инвестиционные проекты имеют тенденцию к взаимосвязанности, причем большая часть из них сильно зависит от состояния экономики, зарубежные инвестиции в этом отношении имеют преимущества. Экономические циклы различных стран обычно не полностью синхронизированы по времени, поэтому можно уменьшить риск относительно предполагаемого дохода, проводя инвестирование в другие страны.

Когда существуют валютные и таможенные ограничения, инвестиционные барьеры (рынки не эффективные), акционеры компании, диверсифицированной за рубеж получают прибыль. Несовершенство рынка капиталов позволяет международной компании проводить операции, недоступные отдельным акционерам. Когда акции приобретаемой зарубежной компании продаются открыто, акционеры могут добиться такой же диверсификации собственного риска через инвестирование непосредственно в приобретаемую компанию. Если же рынки капиталов разделены, то приобретая компанию за рубежом, покупающая компания может сделать для акционеров то, чего они не смогут сделать сами.

Анализ доходности. Ожидание более высокого дохода при заданном уровне риска ­ другой довод в пользу инвестирования за рубеж.

1. В стране, где стоимость рабочей силы и другие издержки меньше, компания может зарабатывать доход с излишком (сверх обычной нормы прибыли).

2. Относительная слабость конкурентного давления на зарубежном рынке позволяет получить прибыль сверх обычной нормы.

3. Инвестиции часто осуществляют, чтобы получить необходимое сырье.

Во всех перечисленных случаях следует смотреть как смогут ли денежные потоки переводиться в головную компанию. Международные операции следует исследовать не только на доходность, но и на риск.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)