АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Еврорынки валют

Читайте также:
  1. CURRSPEC (О. Курсы валют)
  2. Административная ответственность за нарушение валютного законодательства.
  3. Алгоритм определения валютно-правового статуса ценных бумаг
  4. Аргументы «за» и «против» страхования валютных рисков
  5. АУДИТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА
  6. Аудит операций по купле-продаже безналичной иностранной валюты
  7. Аудит операций по купле-продаже наличной иностранной валюты
  8. Б. Операции на рынке иностранной валюты
  9. Баланс ЦБ- золото, иностранная валюта, наличные деньги в кассах, кредиты МинФину, операции с ценными бумагами, кредиты, межгосударственные расчеты.
  10. Бреттон-Вудская валютная система
  11. В валютных правоотношениях резидентами являются
  12. В иностранной валюте

В Х1Х веке никакое законодательство не регулировало движение капиталов. Эта свобода объясняет возникновение крупных международных компаний, размещение за рубежом, первых мультинациональных групп и интернационализацию деятельности отдельных, в первую очередь, английских банков. Только золотой стандарт поддерживал конвертируемость и стабильность валют.

После первой мировой войны и кризиса 30-х годов, краха золотого стандарта нестабильность валютных курсов генерировала существенные валютные риски для международной торговли и движения капиталов.

Использование протекционизма, национальных систем налогообложения и национализма как средств преодоления кризиса, обеспечили создание валютного контроля, препятствующего трансформации национальных сбережений в международные инвестиции. До конца 50-х годов международное движение капитала оставалось вялым. Только США имели положительное сальдо платежного баланса, способное обеспечить зарубежное финансирование.

Возникновение рынка евродолларов в конце 50-х годов объясняется следующими факторами.

1.Предложение долларов США, размещенных вне США. СССР в 50-х годах обладал долларами ля финансирования внешней торговли, которые были вложены в Евробанк – филиал Госбанка СССР за границей. Этот банк размещал доллары на депозиты английских и французских банков. Название евродоллары пошло от долларов Евробанка. Такая практика позволяла СССР избежать блокирования долларовых счетов правительством США.

2.Европе для развития экономики не хватало внутренних сбережений и она нуждалась в долларах США для покрытия потребности в инвестициях и финансирования дефицита государственных бюджетов.

3.В начале 60-х годов банковское законодательство США ограничивало проценты по вкладам, а налоговое законодательство облагало доходы от вложений в иностранные ценные бумаги по ставке 75% (налог для выравнивания процента). Эти меры национального регулирования выталкивали доллары из США в Европу.

4.Британское правительство сжало кредиты нерезидентам в фунтах введя валютные ограничения в 1956 г. Банки Англии использовали доллар для продолжения финансирования своих филиалов за рубежом.

 

 

Еврорынки – это рынки, на которых кредитные операции, выраженные в валютах, отличных от валюты страны, в которой расположен банк, осуществляющий эти операции.

Такие рынки возникли не из решений правительств, а из потребностей фирм и инвесторов, которые банки сумели реализовать.

Операции на этих рынках ускользают от валютного и налогового регулирования страны – валюты, что служило основным стимулом развития еврорынков, предлагающих преимущество в доходности по отношению к национальным ранкам.

И хотя к 1974 году были уменьшены правительственные регламентации и США смягчили валютный контроль, что снизило конкурентные преимущества европейских рынков евровалют, они продолжили свое развитие.

В 1973 г. первый нефтяной шок поднял цены на нефть в 4 раза, в 1979-80 гг. второй нефтяной шок увеличил их еще в 2 раза. В эти периоды текущие платежи и состояние платежных балансов стран резко изменилось. Страны ОПЕК имели положительное текущее сальдо, импортеры нефти – отрицательное. На практике именно еврорынки позволили использовать сальдо одним для финансирования дефицита других. Международные банки осуществляли гибкое и оперативное посредничество в размещении нефтедолларов, рециклирование нефтяных капиталов, позволившее экономике пережить эту трудную фазу.

Именно эти рынки позволяют миру использовать массу финансовых приемов, независимо от валютной политики ведущих стран и предоставляют определенную степень свободы национальной политике. Они предохраняют международную валютную систему от неравновесия, вызванного огромной массой долларов, обращающихся вне США и состоянием американского платежного баланса. Рынки – стихийное порождение рыночной экономики -показали свою способность к адаптации.

Перечисленные достоинства еврорынков разделяются далеко не всеми теоретиками и практиками международной финансовой жизни. Сторонники международной регламентации еврорынков доказывают, что эти рынки служат источником излишков международной ликвидности и распространения инфляции.

Банковские и финансовые операции на еврорынках

Развитие еврорынков осуществляли крупные международные банки. Ведущие промышленные страны проводя политику дерегулирования и открытия границ способствовали интернационализации национальных рынков и их взаимопереплетение. Еврорынки управляются не официальными правилами, а банковской практикой.

Для банков характерно развивать кредитование за границей в национальной валюте, ликвидность по которой им проще обеспечивать. Именно эту деятельность пытаются регулировать правительства, если стремятся ограничить валютный обмен. Финансы и отделения иностранных банков привлекают на рынках займы в национальной валюте страны, где они расположены и предоставляют кредиты фирмам, администрации и другим денежно-кредитным институтам.

Банки привлекают вклады под процентную ставку действующую на национальном рынке, обеспечивающую после вычета налогов конкурентоспособность для вкладчиков. Эти ресурсы банков дополняются поступлениями от эмиссии ценных бумаг, депозитных сертификатов, доходность которых несколько ниже, а ликвидность выше депозитов. Оборотные средства предприятий в валюте и валюта, накапливаемая экспортерами и заемщиками фондов на международных рынках, вклады частных лиц в иностранной валюте, средства межбанковских операций образуют валютные ресурсы банков. Банки предоставляют кратко-, средне- и долгосрочные кредиты (от 18 месяцев до 15 лет) самостоятельно или в рамках консорциума, объединяющего несколько евробанков, чтобы распределить риск и бремя предоставления денежных средств.

Еврокредиты могут принимать форму возобновляемых (револьверных) каждые 3 или 6 месяцев кредитов. Для снижения рисков, связанных с изменением процентной ставки, используют плавающие процентные ставки на базе ЛИБОР, маржи и комиссионных за предоставление кредита. В качестве заемщиков выступают многонациональные компании, государственные и частные предприятия, коммерческие и центральные банки преимущественно промышленно развитых стран.

Если вначале рынки евровалют были исключительно рынками евродолларов, то постепенно они использовали другие основные конвертируемые валюты.

Международные рынки являются местом конкуренции крупных банков, на котором постоянно осуществляются инновации в виде новых банковских продуктов и услуг, позволяющих клиентам приспосабливаться к обстоятельствам нестабильного международного окружения и использовать лазейки в налоговом законодательстве.

Одной из первых инноваций на рынке банковских услуг стали гарантированные эмиссии, заменяющие еврозацмы. При этом банки, объединенные в гарантийный синдикат, даже при кризисе ликвидности на рынке, выкупали среднесрочные (5-7 лет) и краткосрочные (1-12 месяцев) европоты, обеспечивая финансирование заемщика по ставкам индексированным по ЛТБОР. Заемщик получал гарантию среднесрочного финансирования по краткосрочным ставкам, что является преимуществом. Для заемщиков первого порядка размещались долгосрочные коммерческие бумаги на срок до 10 лет.

Облигации с плавающей ставкой, проценты по которым выплачиваются каждые 3 или 6 месяцев, могли быть погашены по истечении 10, 15 и даже 30 лет.

Наряду с плавающими ставками появились прогрессивные и регрессивные ставки, подлежащие пересмотру ставки, ставки с нулевым купоном, плавающие ставки, которые могут быть превращены в фиксированные, ставки плавающие между минимумом максимумом, конвертируемые облигации, евроакции и другие инструменты, обеспечивающие широкую гамму условий финансирования. Такое расширение и обновление банковских услуг было результатом конкуренции крупнейших международных банков на еврорынках, не ограниченной государственным регулированием.

На еврорынках появились инструменты трансфертов и покрытия рисков: своны, срочные контракты по финансовым инструментам (форварды и фьючерсы) и опционы.

Своны представляют обмен задолженностью, когда две стороны обязуются по заранее установленному правилу полностью или частично обменивать валюту или обслуживание долга (погашение, издержуи финансирования) в течение принятого срока (до 10 лет). Своны действуют по принципу параллельных ссуд, когда две компании предоставляют друг другу ссуды на одну и ту же сумму и тот же срок, каждое в своей валюте. Для изначальной суммы применяется кассовый курс, по операциям по выплате процентов и погашения ссуды – курс форвард. Если одна из сторон отказывается от своих обязательств, то другая освобождается от них, что ограничивает кредитные риски, которые зависят от изменения курсов валют.

В 70-х годах в Великобритании своны позволяли нерезидентам получать займы в фунтах в период валютных ограничений.

В начале 80-х годов появился валютный свон, при котором две стороны обмениваются задолженностью в день согласования контракта, затем погашают и выплачивают проценты за своего партнера по правилам, зафиксированным на ту же дату. Такая процедура позволяет избежать балансового риска, обеспечивая соответствие зарубежных активов и пассивов в иностранной валюте. Если бы, например, британская компания получила ссуду в фунтах и перевела ее в доллары для финансирования своего филиала в США, то у нее появился бы актив, выраженный в долларах, при отсутствии соответствующих долларовых обязательств. Компания оказалась бы подвержена риску потерь от снижения стоимости доллара относительно фунта.

Процентные своны позволяют обмениваться не основной частью долга, а только процентными платежами, согласно правилам, определенным на дату контракта. Процентные своны используют различные способы начисления процентных платежей: обмен процентов с фиксированной ставкой на проценты с плавающей ставкой, обмен плавающими ставками, обмен процентами по плавающей ставке в одной валюте на проценты по фиксированной ставке в другой валюте. Такие своны позволяют защититься от валютного и процентного рисков, извлечь выигрыш из разницы оценки рисков на двух рынках, закрытых для игроков по правовым, регламентационным или другим причинам.

Срочные контракты по финансовым инструментам –это обязательства продать или купить определенное количество финансовых активов на определенную дату по цене, зафиксированной на дату составления обязательства. Первые срочные рынки финансовых инструментов появились в США в 70-х годах для торговли валютой на срок. В середине 70-х годов этот принцип распространился на финансовые инструменты по процентным ставкам. Срочные контракты позволяют хеджировать валютный и процентный риски и спекулировать на изменения валютных курсов и процентных ставок. Срочные рынки действуют в Нью-Йорке, Токио, Лондоне, Гонконге, Сингапуре.

Первые валютные и процентные опционы в рамках организованных рынков появились в США в конце 70-х годов. Опцион дает покупателю право, но не обязанность, купить или продать определенное количество ценных бумаг на определенную дату по заранее согласованной цене. Держатель опциона может отказаться от своего права и уплатить за это определенную премию. Этот инструмент предназначен для снижения финансовых рисков. Подробно с управлением финансовыми рисками можно ознакомиться в /4/.

 

Финансовые рынки в системе мирового капитализма

Современные условия мировой экономики характеризуются свободной торговлей товарами, услугами и свободным движением капитала.

Курсы акций, процентные ставки, обменные курсы в различных странах взаимосвязаны.

Международный финансовый капитал играет определяющую роль в судьбах отдельных стран. Поэтому можно говорить о системе мирового капитализма. Капитал редок, мобилен и уязвим и свободен идти туда, где выше вознаграждение и ниже риск.

В результате такого движения возникла гигантская циркуляция, перекачивающая капитал из центра к периферии в форме кредитов, инвестиционных портфелей, либо косвенно через многонациональные корпорации и затем обратно. Капитал приносит выгоды: увеличение производственных мощностей, инноваций, рабочих мест и обеспечивает рост благосостояния и свободы. Поэтому все страны стремятся привлечь и удержать капитал, создавая для него благоприятные условия (низкие заработная плата, налоги, экологические нормы, социальное обеспечение).

Доминирующая сегодня идеология рыночного фундаментализма отдает предпочтение тенденции международной конкуренции за капитал.

Система капитализма – это глобальная империя, которая управляет всей цивилизаций на планете. Как и любая другая империя, всех, кто находится за ее пределами, она относит к варварам. Империя почти невидима, поскольку не имеет официальной структуры.

Центр, от которого исходит предложение денег, как поставщик капитала получает выгоды от периферии (рынки сбыта, ресурсы). Как и любая империя система капитализма не ищет равновесия, а одержима экспансией. Правила игры действуют в пользу центра (Лондон, Нью-Йорк, Токио и в других местах, где определяется мировое предложение денег). В оффшорных зонах сосредоточена наиболее активная и мобильная часть мирового финансового капитала. Эта империя без вмешательства армии и чиновников, с помощью денег, навязывает свои стандарты всему миру.

Капитализм стал господствующим строем в Х1Х веке, н был подорван первой мировой войной.

Характерной чертой системы мирового капитализма является свободное движение капитала. Для создания мировой экономики торговли товарами и услугами недостаточно. Следует сделать взаимозаменяемыми факторы производства. Но так как земля и природные ресурсы не перемещаются, потребовалось создать условия для мобильности людей, капитала и информации. Финансовый капитал более мобилен, чем физические (реальные, действительные) инвестиции и может избегать стран с высокими налогами, строгим государственным регулированием и другими неблагоприятными компонентами инвестиционного климата. Международные инвесторы, осуществляющие портфельные инвестиции могут принимать инвестиционные решения, свобода и гибкость которых значительно выше, чем решения многонациональных корпораций по международному движению капитала (ценообразование, дивиденды, проценты). Поэтому финансовые рынки, перераспределяющие капитал от центра к периферии и обратно, играют важнейшую роль в системе мирового капитализма. Эта роль постоянно растет.

Свободное движение капитала началось после П мировой войны.

МВФ и Мировой банк были созданы в 1948 г. с целью обеспечения мировой торговли в мире, лишенном движения капиталов в международном масштабе. МВФ должен был компенсировать нехватку финансовых кредитов для компенсации дисбаланса в торговле. Мировой банк должен был компенсировать нехватку прямых инвестиций.

Прямые инвестиции американских фирм после войны двинулись в Европу (план Маршалла), а затем в другие регионы, где капитал участвовал в эксплуатации природных ресурсов. Многие развивающиеся страны не стремились поощрять международные инвестиции и могли экспроприировать их. Однако в таких отраслях как автомобилестроение, химическая и компьютерная промышленность со временем стали преобладать многонациональные корпорации.

Международные финансовые рынки развивались медленнее прямых инвестиций, так как многие валюты не были полностью конвертируемыми, а большинство стран осуществляли контроль за операциями с капиталом, от которого отходили постепенно. Только с созданием Обще6го рынка инвесторы США начали покупать европейские ценные бумаги.

Настоящий рост мировой капиталистической системы начался в 70-х годах, после того как страны экспортеры нефти объединились в ОПЕК и подняли цены на нефть в 1973 году с 1,9 долл. За баррель до 9,76 долл., а в 1979 году в ответ на политические события в Иране и Ираке с 12,7 долл. до 28,76 долл. за баррель. Такой рост цен позволил странам-экспортерам нефти получить огромное положительное сальдо торгового баланса. Одновременно у стран-импортеров образовался большой дефицит торгового баланса, который следовало финансировать. Такое финансирование и перераспределение средств обеспечили коммерческие банк5и с негласного одобрения западных правительств. Появились крупные оффшорные рынки, евродоллары, а правительства пошли на налоговые и другие льготы финансовому капиталу, чтобы привлечь его из оффшорных зон обратно. Эти меры дали оффшорному капиталу еще больше пространства для маневра. Этот предельный бум закончился спадом 1982 года. Но к этому времени финансовому капиталу была предоставлена свобода мобильности.

Большой прогресс развитию междун7ародных рынков, начиная с 1980 г. был обусловлен действия администраций Маргарет Тэтчер и Рональда Рейгена, которые пришли к власти с программами отказа от государственного регулирования экономики, предоставив возможность рыночному механизму самостоятельно делать свою работу. Укрепился рыночный фундаментализм. С 1983 года мировая экономика переживает длительный, почти непрерывный период экспансии в результате которой, несмотря на периодические кризисы, мировые рынки капитала стали глобальными.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)