АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Форвардные операции с иностранной валютой

Читайте также:
  1. I. Психологические операции в современной войне.
  2. II. Операции над векторами, заданными их разложениями по ортам (заданными координатами)
  3. V.Операции банка
  4. V2: ДЕ 11 - Векторные пространства. Линейные операции над векторами
  5. V2: ДЕ 4 – Линейные отображения. Линейные операции над матрицами
  6. Активные и пассивные операции банков
  7. Активные операции банков и их структура.
  8. Активные операции коммерческих банков.
  9. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  10. Анализ даты совершения операции по ДР.
  11. Арифметические выражения и операции
  12. Арифметические операции

 

Покупка и продажа иностранной валюты с поставкой в будущем по курсу согласованному в момент заключения сделки, является наиболее распространенным способом страхования валютного риска в странах с развитым рынком ценных бумаг.

 

Основные определения

 

Форвардная покупка основывается на договоре купли- продажи иностранной валюты по обменному курсу оговоренному в момент заключения сделки в определенный срок в будущем или в течении некоторого будущего периода. Наличие такого договора исключает неопределенность относительно того, сколько потребуется национальной валюты для осуществления платежей в иностранной валюте.

Таким же образом осуществляется и форвардная продажа валюты.

Одним из видов форвардных операций являются сделки своп. Своп предполагает покупку валюты на условиях спот (по текущему курсу) с одновременной форвардной продажей этой же валюты.(или продажу на условиях спот с форвардной покупкой).

Если форвардная сделка не является частью свопа,то она считается сделкой аутрайт-простой форвардной сделкой.

Форвардная сделка аутрайт заключается с целью спекуляции или хеджирования.

Возможность прогнозирования валютного курса при заключении сделки устраняет риск потерь от неблагоприятного изменения валютного курса и таким образом является средством хеджирования валютного риска при проведении экспортно-импортных операций.

Спекулянты, продавая и покупая срочные контракты в надежде на то, что курс спот на дату исполнения форвардного контракта будет отличаться от курса согласованного при заключении контракта, реализуют свое стремление к получению прибыли. Если спекулянт ожидает, что курс спот в какой-то день будет ниже форвардного, то он будет продавать форвардные контракты в надежде на то, что с наступлением этого дня он сможет купить валюту на условиях спот по более низкой цене, чем цена продажи форвардных контрактов. Таким образом в результате исполнения обязательств по форвардному контракту он получит прибыль. Покупатель такого форвардного контракта, выполняя обязательства и приобретая валюту по курсу выше, чем курс спот терпит убыток. Аналогично, спекулянт, ожидающий, что наличный курс будет выше форвардного, будет покупать форвардные контракты в надежде продать приобретенную валюту по более высокой цене на наличном рынке.

 

Премии и скидки

 

Если форвардный валютный курс выше курса спот, то о валюте говорят, что она котируется с премией. Например, если наличный курс фунта стерлингов по отношению к доллару США составляет 1 ф. ст.=1,40 долл., а форвардный курс на 6 месяцев – 1 ф. ст.=1,45 долл., то о фунте говорят, что по отношению к доллару он идет с премией.

Когда форвардный курс ниже наличного, то валюта идет со скидкой (дисконтом). При наличном курсе 1 ф. ст.=1,4 долл. и форвардном – 1 ф. ст.=1,35 долл., то фунт идет к доллару со скидкой(соответственно доллар по отношению к фунту идет с премией).

Форвардные курсы вычисляются путем вычитания премии из последнего зарегистрированного наличного курса валюты или путем его сложения со скидкой. Например, курс фунта по последней сделке 1,4150 – 1,4160 долл.(1 ф. ст. можно продать за 1,4150 долл. и купить за 1,4160 долл.). Доллар в течении 3-х месяцев идет с премией равной 1,19-1,15 цента.(фунт к доллару идет со скидкой) Следовательно, форвардный курс составляет 1,4031 – 1,4045 долл. США.

Премии и скидки выражают в годовом проценте. Формула расчета процента имеет следующий вид:

 

 

Премия 365

ПРОЦЕНТ = --------------- * -------------------------------* 100

Курс спот Число дней до срока

исполнения контракта

 

Первый множитель представляет пропорцию между премией и курсом спот. Второй множитель преобразует первую пропорцию для получения числа, которое бы пропорционально переводило 3-х месячную премию в 12-ти месячную(годовую).Для месячной премии это число 12, шестимесячной-2. Последний множитель переводит премию в проценты. В нашем примере доллар идет с премией в 3,31 процента годовых.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)