АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проекта. Инвестиционная деятельность предприятия непосредственно связана с повышением эффективности производства

Читайте также:
  1. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  2. I. Резюме проекта
  3. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  4. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  5. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.
  6. Анализ безрискового эквивалента проекта А
  7. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  8. Анализ денежных потоков инвестиционного проекта
  9. Анализ и оптимизация стоимости проекта.
  10. Анализ и оценка проекта СФЗ
  11. Анализ инвестиционного проекта в условиях риска.
  12. Анализ инженерного обеспечения проекта

 

Инвестиционная деятельность предприятия непосредственно связана с повышением эффективности производства. Она предполагает вложение средств:

• в обновление или замену производственного оборудования;

• в усовершенствование или модернизацию оборудования;

• во ввод новых производственных мощностей в связи с увеличением объемов производства и освоением новых видов деятельности.

Инвестиционные решения, как и любые другие управленческие решения, принимаются на основе выбора альтернативных вариантов инвестиционных проектов, различающихся по видам и объемам необходимых вложений, срокам окупаемости, источникам привлекаемых средств.

В связи с этим принятие инвестиционных решений требует оценки эффективности проектов и выбора оптимального варианта на основе определенных критериев.

Существуют различные методы оценки инвестиционных проектов. Все они основаны на оценке и сравнении объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений от инвестиций. Важнейшие из них:

• метод расчета срока окупаемости инвестиций;

• метод расчета коэффициента эффективности инвестиций;

• методы, основанные на принципах дисконтирования денежных потоков;

• метод чистой текущей стоимости.

Метод расчета срока окупаемости инвестиций - один из наиболее распространенных. Срок окупаемости определяется подсчетом числа лет, в течение которых инвестиции будут погашены за счет получаемого дохода в виде чистых денежных поступлений.

При равномерном поступлении денежных доходов по годам

 

 

При неравномерном поступлении денежных доходов (прибыли) по годам срок окупаемости равен периоду времени - числу лет, за который суммарные чистые денежные поступления(кумулятивный доход) превысят общую сумму инвестиций.

Метод расчета срока окупаемости наиболее прост с точки зрения применяемых расчетов и приемлем для ранжирования инвестиционных проектов с разными сроками окупаемости. Он предпочтителен, когда предприятие заинтересовано вернуть вложенные средства в кратчайшие сроки, при быстрых технологических переменах в отрасли или при наличии у предприятия проблем с ликвидностью.

Метод расчета коэффициента эффективности инвестиций предполагает расчет путем деления среднегодовой чистой прибыли на среднюю величину инвестиций, которая определяется делением исходной величины инвестиций на два. Если по истечении срока инвестиционного проекта предполагается наличие остаточной стоимости, то она должна быть исключена из расчета. Остаточная стоимость образуется, когда срок проекта меньше срока амортизации оборудования, т.е. когда вся стоимость оборудования списывается в течение срока проекта.

 

Полученный коэффициент эффективности инвестиций сравнивается с коэффициентом эффективности всего капитала предприятия

 

Методы, основанные на принципах дисконтирования денежных потоков, предполагают сопоставление величины инвестиций с общей суммой приведенных (дисконтированных) будущих поступлений.

Расчет построен на следующей логике: инвестиции в течение ряда будущих лет принесут определенный годовой доход. Поскольку одна и та же денежная сумма имеет разную ценность в будущем и настоящем (в будущем она дешевле), доходы по разным временным периодам приводятся к единой временнбй оценке настоящего периода, так как величина инвестиций имеет оценку настоящего времени. Поэтому при оценке величину инвестиций сравнивают не просто с будущими доходами, но с накопленной величиной дисконтированных доходов, т.е. приведенных к оценке настоящего периода будущих доходов.

Этот метод расчета основан на принципе оценки денежных потоков с поправкой на время.

Будущая стоимость определенного количества денежных средств настоящего времени, приносящих определенный процент (i) на протяжении числа периодов (п), рассчитывается по следующей формуле:

 

Настоящая стоимость - это сегодняшняя стоимость будущих платежей, получение которых возможно при определенной ставке процента (i) в течение числа периодов (п), определяется по формуле:

 

 

Метод чистой текущей стоимости предполагает определение разности между общей накопленной величиной дисконтированных доходов и первоначальными инвестициями, которая составляет чистую текущую стоимость (чистый приведенный эффект)

 

 

При сравнении нескольких альтернативных проектов предпочтение отдается тому, который характеризуется высокой чистой текущей стоимостью.

Применение метода чистой текущей стоимости позволяет рассчитывать и сравнивать не только абсолютные, но и относительные показатели, в частности, рентабельность инвестиций

 

 

Рентабельность инвестиций, как относительный показатель, используется при выборе альтернативных вариантов, имеющих примерно одинаковые значения чистой текущей стоимости инвестиций.

Порядок оценки инвестиционных проектов предусматривает:

• предварительную оценку проекта, включающую предварительное обследование проекта, в ходе которого определяется цель проекта и ее соответствие текущей и будущей деятельности предприятия; определяются риски, связанные с проектом, наличие у предприятия определенного опыта для реализации возможностей, создаваемых проектом; определяются критерии, которые будут использоваться для оценки инвестиционного проекта;

• оценку целесообразности реализации инвестиционного проекта, которая выполняется в три этапа:

расчет исходных данных по годам (объем реализации, текущие расходы, амортизация, чистая прибыль, чистые денежные поступления от предполагаемых инвестиций);

расчет аналитических коэффициентов (срока окупаемости, коэффициента эффективности инвестиционного проекта, чистой текущей стоимости инвестиций, рентабельности инвестиций); анализ коэффициентов.

В зависимости от выбранных за основу критериев проект либо принимается, либо отклоняется. После принятия инвестиционного проекта разрабатываются конкретные мероприятия по его реализации.

Расчет коэффициентов, используемых для оценки инвестиционных проектов, вручную невыполним. Такие расчеты осуществляются с помощью ЭВМ с использованием специальных статистических таблиц, в которых приводятся значения сложных процентов, дисконтирующих множителей, дисконтированного значения денежной единицы и др. в зависимости от временного интервала и значения коэффициента дисконтирования.

Оценки фирмами США экономической эффективности, замены старого оборудования и приобретения нового базируются на одной основной идее. Она состоит в том, что при любых оценках экономической эффективности тех или иных инвестиций в оборудование или в другие производственные основные средства необходимо учитывать, и притом в количественной денежной форме, фактор времени. Фактор времени сводится к тому, что каждый доллар должен ежегодно приносить определенный процент дохода. Оценка эффективности инвестиций должна обязательно учитывать эту необходимость получения ежегодного дохода на вложенный капитал. Исходя из этого при расчете срока окупаемости необходимо сумму вложений рассматривать в каждом году с учетом нарастающего процента. При расчетах используются формулы и методики, которые во всех случаях исходят из сравнения достигаемой экономии не с номинальной суммой вложений, а с этой суммой, увеличенной в соответствии с числом лет на соответствующие сложные проценты.

Американские фирмы при оценке эффективности инвестиций обычно используют показатель эффективности инвестиций и показатель остаточного дохода.

Показатель эффективности инвестиций (Return on investment - ROl) представляет собой отношение прибыли к продажам, умноженное на число оборотов действующих активов за год.

Для исчисления показателя эффективности инвестиций обычно используется следующая формула:

 

 

где прибыль - это прибыль до вычета налогов и процентов за полученные кредиты; объем продаж (sales) - это общая стоимость реализованной продукции; активы - сумма оборотных средств (наличность и ее эквиваленты, ценные бумаги, дебиторская задолженность, запасы; число оборотов действующих активов за год -частное от деления объема продаж на среднегодовую величину действующих активов (average operating assets).

Формула позволяет выявить основные факторы, влияющие на уровень показателя ROI, который может быть повышен увеличением объема продаж, сокращением себестоимости, уменьшением активов.

При увеличении объема продаж себестоимость обычно снижается за счет сохранения на прежнем уровне постоянных расходов, при этом темпы снижения удельных затрат, а следовательно, роста прибыли, обгоняют темпы роста объема продаж.

Уменьшение активов обычно происходит в результате сокращения запасов, ускоренного получения дебиторской задолженности, снижения объема инвестиций за счет более эффективного использования основного капитала (зданий и сооружений, оборудования).

Показатель остаточного дохода (Residual income) представляет собой превышение показателя прибыли до вычета налогов и платежей по кредитам над прибылью при минимальном уровне показателя ROI - 15% (т.е. заранее установленному минимальному уровню показателя эффективности инвестиций). Таким образом, остаточный доход - это разница между фактической прибылью и прибылью на уровне ROI- 15%.

 

Пример. Расчет показателей эффективности инвестиций

 

1. Среднегодовая величина активов, тыс. долл. 100

2. Прибыль до вычета налогов и платежей по кредитам, тыс. долл. 20

3. Эффективность инвестиций (показатель ROI), % 20

4. Прибыль при минимальном уровне показателя ROI = 15%, 15

тыс. долл.

5. Остаточный доход, тыс. долл. стр. (стр. 2 — стр. 4) 5

 

Обычно эффективность управления фирмой или производственным отделением оценивается по величине остаточного дохода, поскольку он в большей мере стимулирует эффективность хозяйственной деятельности, чем показатель ROI.

Так, если эффективность деятельности производственного отделения оценивается показателем ROI, то при расширении хозяйственного производства этот показатель будет снижаться; и руководство производственным отделением может отказаться от решения об увеличении капиталовложений в новое производство несмотря на то, что прибыль отделения возрастет.

Расчет показателя эффективности инвестиций при расширении производства.

 

  Действующее производство Новое производство Фирма после ввода в строй нового производства
1.Активы, тыс. долл. 2.Прибыль до вычета налогов и платежей по кредитам, тыс. долл. 3.Эффективность инвестиций, %   4,5   24,5   19,6

 

Как видно по данным таблицы, в результате введения в эксплуатацию нового производства показатель ROI снизился с 20% до 19,6%, между тем как прибыль увеличилась с 20 тыс. долл. до 24,5 тыс. долл.

Если деятельность производственного отделения оценивается по остаточному доходу, то для руководства производственным отделением любые капиталовложения, которые обеспечивают эффективность инвестиций, превышающую минимальный уровень показателя ROI в 15%, будут целесообразны, поскольку весь остаточный доход поступит в распоряжение производственного отделения.

Вместе с тем показатель остаточного дохода не может быть использован для сравнительной оценки деятельности производственных отделений разного размера, так как большее по размерам производственное отделение получает больший остаточный доход в силу ббльших масштабов деятельности, а не более эффективного управления инвестиционной деятельностью.

В США используется и такой метод расчета показателя эффективности инвестиций, как расчет капиталоемкости.

Капиталоемкость - это показатель удельного веса капиталовложений в общем объеме продаж. По 100 крупнейшим радиоэлектронным компаниям США он составлял в 1991г. в среднем 5,0%. Однако по отдельным компаниям этой отрасли он колебался от 2,8% (Xerox) до 19,8% (Intel).

Среди фирм США с наиболее высокой капиталоемкостью можно выделить 10 фирм, у первой в этом списке капиталоемкость в 1991 г. оценивалась в 22,6%, у последней - в 12,4%.

Таблица 19.1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)