АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции спроса и предложения. Законы спроса и предложения. Излишки производителя и потребителя

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. B) Введен налог на производителя в размере t1
  3. D- кривая спроса.
  4. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  5. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  6. I. Деньги и их функции.
  7. I. Определите тип придаточного предложения.
  8. I. Функции
  9. I. Функции эндоплазматической сети.
  10. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  11. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  12. II. Основные задачи и функции

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ»

Сосновоборский филиал

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

 

 

Для студентов всех форм обучения

 

 

Санкт-Петербург

Функции спроса и предложения. Законы спроса и предложения. Излишки производителя и потребителя.

Спрос можно определить как желание и готовность субъектов приобрести товар. Объемом спроса на какой-либо товар называется максималь­ное количество этого товара, которое согласно купить отдель­ное лицо, группа людей или население в целом в единицу времени (день, месяц, год) при определенных условиях.

При прочих равных условиях спрос на товар тем больше, чем ниже цена на него (и наоборот). Эта зависимость называется законом спроса. Функция спроса от цены:

Она может задаваться тремя способами: табличным; графическим (рис. 1); графическим. Qdx = a - b * Px.

Кривая спроса показывает, как меняется объем спроса, по­требителя (потребителей) в зависимости от уровня цен на товар. Изменение объема спроса в зависимости от изменения цены на товар представляет собой движение, по кривой спроса. К числу прочих факторов, определяющих объем спроса, относятся: а) размер дохода потребителя; б) вкусы покупателей); в) цены на другие товары; г) общее число покупателей, размер рынка д) накопленное имущество; е) инфляционные ожидания

С вышеназванным отклонением связан так называемый “эф­фект Веблена”, описывающий престижный спрос на дорого­ стоящие товары, свидетельствующий, по мнению покупателя, о его высоком социальном статусе. Снижение цен на подобные товары может уменьшить их привлекательность, а следовательно, и спрос на них.

Иначе говоря, принято различать изменение объема спроса и изменение функции спроса. Изменение объема спроса возни­кает при изменений цены данного товара и при фиксированных значениях прочих факторов. В этом случае имеет место движе­ние вдоль линии спроса. Если же изменятся прочие факторы, то произойдет сдвиг линии спроса вправо или влево (рис. 6а). Тогда говорят об изменении функции спроса. Смещение кривой спроса вправо и вверх соответствует увеличению спроса. Это означает, что в единицу времени большее количество товара по более высокой цене будет востребовано покупателями. И наоборот, если кривая спроса сдвигается влево и вниз, это свидетельствует об уменьшении спроса.

На рынке спросу противостоит определенное предложение товаров. Под предложением экономисты понимают чью-либо готовность продать товар.

Кроме цены, на уровень предложения какого-либо товара оказывают влияние следующие факторы: наличие производственных мощностей и природных ресурсов, рабочей силы;характер технологии ), налоги и дотации); природно-климатические условия (С, conditions); цены на ресурсы.

Итак, объем предложения — это максимальное количество какого-то товара, которое согласен выставить на продажу продавец или группа продавцов в единицу времени при определенных условиях, перечисленных выше. Зависимость объема предло­жения от определяющих его факторов называется функцией предложения.

Она может задаваться 3 способами: аналитическим: Qsx = - а + b * рx; табличным; графическим (рис. 5).

Полученная линия называется кривой предложения. Имеет обычно положительный наклон и выпукла в сторону объема.

К неценовым факторам, влияющим на объем предложения относятся: цены на исходные ресурсы; технологические возможности производителя; цены на другие товары; налоги и дотации; число продавцов на рынке; ожидания производителей.

Налоги и дотации. Повышение налогов будет увеличивать затраты производителя и сокращать предложение, что в свою очередь вызовет сдвиг кривой предложения влево и вверх. Государственные дотации фактически снижают затраты на производство продукции, тем самым увеличивая предложение и смещая его кривую вправо и вниз.

Излишек (рента) покупателя и излишек (рента) продавца возникают в силу того, что весь равновесный объем товара покупается (и продается) по единой равновесной цене (рис. 7).

В данном случае рыночное равновесие между спросом и предложением установилось при цене Р1 и объеме Q1. В результате выручка продавца (и, соответ­ственно, расходы покупателя) составит P1*Q1 руб. Однако, если бы каждая единица объема продаж покупалась потребителем по индивидуальной цене спроса, то он заплатил бы (Po + P1). Таким образом, его выигрыш (рента) - площадь фигуры КЕС. При продаже по инди­видуальным ценам предложения каждой штуки общего объема продавец получил бы выручку (Р2 + Р1).

В итоге излишек (рента) продавца - площадь фигуры СЕР. Таким образом, излишек (рента) покупателя (продавца) выступает как разность между той ценой, которую потребитель готов уплатить за данное количество товара (а производитель готов получить), и ценой фактической покупки (продажи).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)