АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственное регулирование рынка. Влияние налогов, дотаций, фиксированных цен на рыночное равновесие

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  3. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  4. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  5. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  6. А. Внутреннее государственное право
  7. А.Регулирование ставки рефинансирования (учетной)
  8. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  9. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  10. Административно-правовое регулирование государственной службы, государственный служащий.
  11. Административно-правовое регулирование капитального строительства.
  12. Административно-правовое регулирование отдельных отраслей хозяйства

Государство управляет денежной массой, регулирует наличный и безналичный оборот, проводит фискальную и кредитную поли­тику, осуществляет крупные инвестиционные проекты. Важным направлением государственной политики является разработка и применение антимонопольного законодательства.

Налоги. К “потоварным” налогам относятся: НДС, налог с оборота, акциз.

Непосредственными плательщиками этих налогов в бюджет являются обычно продавцы. Ставка потоварного налога устана­вливается либо в определенном проценте от цены товара, либо в абсолютной сумме с каждой единицы товара. Пусть налог должен вносить в бюджет производитель (продавец) (рис. 8).

Пересечение кривых спроса (d) и предложения (S1) опре­деляет рыночное равновесие (E1) с ценой Рe1 и объемом Qe1. Введение налога вызовет параллель­ный сдвиг линии предложения влево-вверх на величину T (S2). Каждый возможный объем производители готовы предложить по цене на Т руб. больше, чем раньше. Прежний равновесный объем Qe1 производители захотят продать по цене Р2(Р2 = Ре1 + Т). Но при данной цене спрос (Qd2) значительно меньше прежнего (Qe1). Возникнет затоваривание, следствием которого станет тенденция к снижению цены на единицу товара и сокращение выпуска. Несколько активизируется спрос, и в результате рав­новесие рынка будет достигнуто на новом уровне (E2).

Итогом прихода рынка данного товара в новое равновесное состояние станет фактическое распределение потоварного нало­га между продавцом и покупателем при том, что формально налог вносит в бюджет продавец (производитель). Покупатель заплатит продавцу цену Рe2, которая выше прежней равно­весной на величину (Ре2 — Рe1). Это “доля” покупателя в потоварном налоге. Продавец же, получив цену Рe2, выплатит из нее налог в размере Т рублей на каждую проданную едини­цу товара и фактически получит цену Р- за свой товар. Его “доля” в потоварном налоге составит величину (Рe1 — Р-).

Когда потоварный налог вносится в бюджет покупателем происходит параллельный сдвиг вниз на величину Т рублей линии спроса (рис. 9). В этом случае результат тот же: происходит распределение в уплате налога между продавцом и покупателем. Возникнет дефицит, при ликвидации которого равновесная цена составит Ре2, а объем продаж — Qe2. Разница между прежней и новой равновесной ценой (Pe1 —Ре2) образует “долю” продавца в налоге. Но кроме цены Ре2 покупатель платит еще потоварный налог, и факти­ческая цена для него составляет Р+. Превышение этой цены над первоначальной равновесной (Р+ — Ре1) образует “долю” покупателя.

Дотации. Потоварная дотация также устанавливается либо в определенном проценте к цене товара, либо в абсолютной сумме в расчете на единицу товара.

Введем дотацию производителям товара (услуги) в размере V рублей в расчете на единицу продукции. Это приведет к сдвигу линии предложения вниз на V рублей. Производители могут предложить продукцию по прежним ценам, уменьшен­ным на величину потоварной дотации (кривая S1). В том числе прежний равновесный объем по цене Р- (Р- = Рe1 — V). Но при этой цене спрос на товар существенно возрастет (до Qd2). Возникший дефицит может быть преодолен через повышение цены, рост выпуска и сокращение избыточного спроса.

Продав покупателю товар в объеме Qe2 по цене Рe2, продавец фактически с учетом дотации получит цену Р+ за каждую единицу. В итоге он получит выигрыш в размере (Р+ — Pe1), что меньше всей величины дотации. Это его “доля” дотации. Получит выигрыш и потребитель: новая равновесная цена Рe2 < Рe1.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)