АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие эластичности. Коэффициенты эластичности спроса по цене и доходу

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. D- кривая спроса.
  3. I Понятие об информационных системах
  4. I. Коэффициенты прибыльности
  5. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. I. Понятие общества.
  8. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  9. II. Понятие социального действования
  10. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  11. III. Коэффициенты ликвидности
  12. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.

Способность спроса и предложения адаптироваться к изменившимся рыночным условиям - эластичность.

Быстрота и интенсивность реакции на изме­нившиеся условия может быть различной. Зависимость объема спроса на товар от изменения цены на него называется эластичностью спроса по цене, или иначе прямой эластичностью. Если покупатель быстро и однозначно реагирует на изменение цены, то говорят, что спрос эластичен. И, наоборот, если он реагирует, слабо, вяло, то, значит, его спрос неэластичен. Если изменение цены влечет за собой такое же (в процентном отношении) изменение объема спроса, то, значит, эластичность спроса равна 1 (“ еди­ничная эластичность ”). Встречаются ситуации, когда спрос ока­зывается абсолютно неэластичным к любому самому большому изменению цены, или, наоборот, обладает бесконечной эластич­ностью.

Графически различная ценовая эластичность спроса на то­вар может быть выражена через различный наклон линий спроса. Спрос с абсолютной эластичностью (эластичностью, стремящейся к бесконечности) графически выглядит как горизонтальная линия, а абсолютно неэластичный спрос — как вертикальная линия.

Степень эластичности спроса по цене экономисты измеряют при помощи коэффициента прямой эластичности (Е,):

Ed = процентное изменение объема спроса = дQ / дP * P1 / Q1

процентное изменение цены

Поскольку между объемом спроса и изменением цены зави­симость обратная, постольку коэффициент прямой эластичности спроса будет отрицательной величиной. Однако для оценки степени эластичности спроса по цене важен не знак перед коэффициентом, а его абсолютная величина (|E|).

Эластичность спроса по доходу отражает зависимость изменения спроса потребителя, отрасли, рынка в целом от роста или уменьшения индивидуального или совокупного денежного дохода. Формула коэффициента эластичности спроса по доходу выглядит так: EdI = дQd / дI * I / Qd, где Qd и I — первоначальные уровни объема спроса и дохода.

Численное значение коэффициента эластичности спроса по доходам используется для классификации товаров по качеству. Если Ed1 > 0, товар считается нормальным. Увеличение дохода, как правило, ведет к росту спроса на такие товары, то есть доход и спрос, изменяются в одном и том же направлении. Товар является низкокачественным при Ed1 < 0, когда по мере увеличения дохода спрос на подобные товары уменьшается. В этом случае доход и спрос изменяются в противоположных направлениях. Среди нормальных товаров можно выделить товары первой необходимости (0 < Ed1 < 1), второй необходимости (Ed1 = 1), и предметы роскоши (Ed1 > 1).

Перекрестная эла­стичность. Коэф-ент перекрестной эластичности спроса по­казывает зависимость процентного изменения спроса на какой-то товар “а” от процентного изменения цены на какой-то другой товар “b”: Ed ab = дQd a / дPb * Pb / Qd a

На эластичность спроса оказывают влияние также другие факторы: 1. Наличие на рынке товаров-заменителей. Чем их больше, чем ближе их полезные свойства к свойствам и характери­стикам наблюдаемого товара, тем выше эластичность спроса на данный товар. 3. Фактор времени. Спрос тем более эластичен, чем длительнее период наблюдения. 4. Доля расходов в бюджете на данный товар. Чем она выше, тем сильнее эластичность спроса. 5. Уровень доходов потр-ля. Эластичность D на один товар у потр-лей с разным уровнем дох-в различна.

Эластичность предложения. Количество предлагаемого на рынке товара нахо­дится в определенной зависимости от многих переменных и пре­жде всего — от рыночной цены товара. Эластичность предложе­ния колеблется в пределах от 0 до бесконечности. Различную степень эластичности предложения можно проиллюстрировать разным наклоном линии предложения. Вертикальная линия соответствует абсолютно неэластичному предложению, горизонтальная - абсолютно эластичному. Важны процентные изменения цены и предложения. Единичную эластичность предложения будет отражать линейная функция предложения проходящая через начало координат, независимо от наклона к осям (рис. 34).

Помимо цены на эластичность предложения влияют другие факторы: 1. Цены других товаров (в том числе ресурсов). Речь идет о перекрестной эластичности предложения. 2. Способность товаров к длительному хранению и стоимость их хранения. 3. Фактор времени. 4. Уровень достигнутого использования ресурсов (отсутствие резервов). 5. Степень монополизированности отрасли и возможности пе­релива капитала из других отраслей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)