АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия максимизации прибыли при совершенной и несовершенной конкуренции

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I Распад аустенита в изотермических условиях
  3. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  4. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  5. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  6. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  7. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  8. II. Подготовка к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда
  9. II. Условия признания гражданина инвалидом
  10. IV. Дом - Дом, окружающая среда, внешние и внутренние условия, родители
  11. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  12. LIM и стратегические условия его применения

Величина общего дохода фирмы бу­дет формироваться в зависимости от количества реализованной продукции, и представлять прямую линию с положительным наклоном исходящую из начала координат. Угол наклона TR к оси абсцисс равен отношению изменения дохода к изменению объема выпуска, то есть предельному доходу. При совершенной конкуренции каждая последующая единица реализованной продукции продается по такой же цене, как и предыдущая. Поэтому средний доход, получаемый от каждой единицы продукции будет постоянным и будет равен цене единицы продукции: AR = TR / Q = P.

Кроме того, поскольку все выпускаемые единицы продукции реализуется по одной цене, то выручка от реализации допол­нительной единицы товара MR будет равна среднему доходу и цене продукта на рынке: MR = AR = P. Максимизация прибыли графически выражена на рис. 53.

Если обратиться к рис. 53, и в точке максимизации прибыли к кривой общих затрат провести касательную, то она будет параллельна линии общего дохода. Это объясняется тем, что угловой коэффициент, характеризующий наклон касательной к оси абцисс, отражает изменение объема выпуска продукции, то есть предельные затраты. Фирма максимизирует прибыль при условии, что МС = MR. Это является основным условием максимизации прибыли фирмой.

При несовершенной конкуренции с увеличением количества продукции, появляющейся на рынке, цена на нее постепенно падает. Каждая последующая единица про­дукции фирмы в таких условиях продается по более низкой цене, чем предыдущая. Это говорит о том, что фирма мо­нополист не заинтересована в том, чтобы производить сколь угодно большое количество продукции, так как это может значительно снизить цену на ее продукцию, что поставит ком­панию в невыгодное экономическое положение. Фирма не может так же ограничить свой выпуск, значительно подняв при этом цену. При высокой цене на рынке данные товары могут вообще не найти своего покупателя. Следовательно, предприятия-монополисты вынуждены искать такое положение на рынке, которое даст им возможность при определенном объ­еме выпуска и соответствующей цене максимизировать свою прибыль.

Совместив график общих затрат и общего дохода, можно выделить три сектора. В первом ТС превышает TR, поэто­му фирма имеет отрицательную прибыль, или терпит убытки (Рис. 54а). В точке А, при объеме выпуска равном двум единицам, TR = ТС, поэтому общая прибыль равна нулю. Фирма начинает получать прибыль как только общий доход превышает общие затраты. По мере возрастания последних, разница между TR и ТС, достигнув своего максимума, на­чинает уменьшаться, и в точке С возвращается к нулевому значению. При дальнейшем увеличении объема производства фирма опять терпит убытки.

Прибыль максимизируется при условии, когда MR = МС. Это правило действует и для монополиста. ТРr достигает наибольшего значения при объеме производ­ства равном четырем единицам. Именно в этой точке значение МС ближе всего приближается к MR, а на графике (рис. 54а) угол наклона касательной в точке В равен углу наклона ка­сательнойк кривой общих затрат в точке С. Следовательно, именно при этом объеме фирма в условиях несовершенной конкуренции максимизирует свою прибыль.

Следовательно, общим условием максимизации прибыли является равенство предельного дохода и предельных затрат, в ситуации, когда предельные затраты возрастают.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)