АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монополия. Оптимум фирмы в условиях монополии. Ущерб, причиняемый монополией. Показатели степени монополизации рынка

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I Распад аустенита в изотермических условиях
  3. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  4. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  5. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  6. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  7. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  8. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  9. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  10. S 4. Показатели развития мировой экономики
  11. V2. Макроэкономические показатели
  12. V2: Монополия.

Монополия - фирма, которая является единственным производителем данной продукции, причем последняя не имеет близких аналогов. В отличие от условий совершенной конкуренции, монополист может воздействовать на цену своей продукции.

Рассмотрим условия максимизации прибыли монополиста в коротком периоде. Монополист должен определить линию своего поведения: либо ограничить объем продаж для поддержания высокой цены, либо увеличить объем реализации, но уже по сниженной цене. Если фирма-монополист устанавливает цену P1, то она сможет продать только Q1 единиц товара (рис. 59а), а ее общая выручка составит сумму, равную площади прямоугольника P1AQ1O. С увеличением объема продаж его площадь или общая выручка, будет расти, достигнет максимума при объеме Q2, а затем начнет снижаться (рис. 59б), пока не станет равна 0 при объеме Q4.

Необходимо отметить, что общая выручка растет до тех пор, пока предельная выручка от продажи дополнительной единицы продукции имеет положительное значение. Очевидно, что на графике линия предельной выручки должна начаться в точке D и пройти через Q2. Вторая точка — Q2 определяет тот оптимальный объ­ем производства, при котором общая выручка максимальна (P2BQ2O). При дальнейшем наращивании производства (больше Q2) линия предельной выручки уходит в область отрицательных значений, и общая выручка падает P3CQ3O < P2BQ2O.

Условие максимизации прибыли для моно­полии принимает вид МС = MR < P. В отличие от фирмы в условиях совершенной конкуренции, монополия прекращает увеличение производства до того, как предельные затраты сравняются с рыночной ценой. Совместим на одном рисунке линию спроса dd фирмы-монополиста, предельной выручки MR и графики предельных затрат МС и общих средних затрат ATС (рис. 60). Перпендикуляр, опущенный из точки N на ось абсцисс, укажет нам количество продукции, которое необходимо произвести для получения максимальной прибыли.

Продолжение данного перпендикуляра вверх дает точку пересечения L с линией спроса dd, которая помогает определить, по какой цене возможно продать продукцию в количестве Q. Проекция точки на ось ординат показывает цену Р. Площадь прямоугольника PLQO — это общая выручка (TR), получаемая фирмой-монополистом. Точка пересечения перпендикуляра QL с кривой общих средних затрат определяет величину АТС.

Если мы из общей выручки (TR) вычтем общие затраты (ТС), то получим величину общей прибыли ТРr, которая измеряется площадью прямоугольника PLKP2.

Теперь оценим величину ущерба, наносимого обществу монополией. На графике (рис. 60) этот ущерб будет определяться площадью фигуры NLE. Причем площадь MLE составит по­тери покупателя, так как он сможет по цене Р купить лишь Q единиц товара (вместо Q1 по цене P1), а площадь MNE показывает сокращение доходов самого производителя. Наряду с этим монополия присвоит себе и ту часть доходов потреби­теля, которая соответствует площади прямоугольника PLMP1, поскольку в условиях совершенной конкуренции рента (доход) потребителя составила бы площадь треугольника P1AE.

Чтобы минимизировать свои убытки, монополия должна ограничить свой выпуск объемом, соответ­ствующим точке пересечения кривых предельного дохода и предельных затрат (Q1). Так же как и фирма в условиях совершенной конкуренции, монополист будет продолжать выпуск продукта до тех пор, пока его цена будет выше средних переменных затрат. В случае, если кривая спроса сместится влево настолько, что кривая средних переменных затрат окажется над ней и, фирма не сможет компенсировать даже средних переменных затрат, тогда единственным вариантом минимизации своих убытков останется полное прекращение выпуска.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)