АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хозяйственной деятельности

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  3. II Цель деятельности студентов на занятии
  4. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  5. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  7. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  8. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  9. IV. Организация деятельности
  10. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  11. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  12. V. Анализ деятельности воспитателя

Результаты деятельности предприятий могут быть оценены такими показателями, как объем выпуска продукции, выручка от реализации, прибыль. Однако значений перечисленных показателей недостаточно, чтобы сформировать мнение об эффективности деятельности предприятия. Это связано с тем, что данные показатели являются абсолютными характеристиками, и их правильная интерпретация при оценке результативности может быть осуществлена лишь во взаимосвязи с другими показателями, отражающими вложенные в предприятие средства. Поэтому для характеристики эффективности работы предприятия в целом, доходности различных направлений деятельности рассчитывают показатели рентабельности.

Таким образом, показатели рентабельности – это главные показатели экономической эффективности деятельности предприятия.

В общем случае экономическая эффективность определяется как отношение результатов деятельности (эффекта) к затратам или расходам, вызвавшим этот эффект.

В качестве эффекта могут выступать:

- все доходы организации;

- выручка от продаж, т.е. доходы от основной деятельности;

- показатели прибыли.

Затраты бывают двух видов: затраты предприятия (его активы в соответствии с МСФО) и текущие затраты. Затраты предприятия обладают следующими особенностями:

1) их можно количественно измерить (в балансе они представлены в стоимостной оценке на конкретный момент времени);

2) они должны приносить экономические выгоды в будущие периоды времени.

Активы предприятия имеют источники формирования (пассив), поэтому затраты рассматриваются в совокупности с источниками их формирования.

Текущие затраты связаны с выпуском и реализацией продукции. Эти затраты включаются в стоимость продукции целиком и в том периоде, в котором они имели место.

Текущие затраты в традиционном учете классифицируются обычно по элементам и статьям калькуляции.

Затраты предприятия – его ресурсы, которые можно использовать в хозяйственном процессе в следующие периоды времени. Текущие затраты – уже использованные для производства и реализации продукции ресурсы.

Классификация по видам ресурсов проводится в разрезе элементов (материальные затраты, оплата труда, отчисления от заработной платы, амортизация и прочие).

Учитывая две большие группы затрат, по которым может рассчитываться рентабельность, выделяют две группы показателей рентабельности:

1) Показатели рентабельности ресурсного типа: они представляют собой соотношения показателей прибыли и балансовых показателей.

2) Показатели затратного типа: соотношения показателей прибыли и текущих затрат.

В соответствии с правилами бухгалтерского учета расходы отражаются в форме №2. Текущие затраты признаются расходами как только появляется фактическое подтверждение доходов. Та часть готовой продукции, которая не продана покупателю, отражаются в балансе по строке «Готовая продукция на складе».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)