АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Социально-экономические условия реализации инвестиционного процесса в России на современном этапе

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  3. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  4. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  5. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  6. I Распад аустенита в изотермических условиях
  7. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  8. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  9. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  10. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  11. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  12. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.

 

Целью данной курсовой работы является анализ развития инвестиционного процесса в условиях комплексного воздействия на него разнообразных факторов в современной российской экономике. Для этого необходимо:

- раскрыть особенности инвестиционного процесса в России и причины, препятствующие созданию эффективного инвестиционного кругооборота;

- проанализировать факторы, воздействующие на инвестиционный процесс и последствия их влияния на современном этапе;

- рассмотреть роль государственного регулирования в развитии инвестиционного процесса и необходимость создания благоприятного инвестиционного климата в стране.

В работе, прежде всего, необходимо рассмотреть различные подходы к проблемам, связанным с инвестициями, начиная с Дж. Кейнса, основоположника теории инвестиций, до современных западных и отечественных направлений, раскрывающих отдельные аспекты инвестиционного процесса.

Инвестиционный процесс составляют такие элементы, как инвестор, свободные финансовые ресурсы, объект вложения, финансовые посредники. Его важнейшими инструментами являются корпоративные ценные бумаги предприятий, различные виды облигаций и векселя. Все элементы инвестиционного процесса взаимосвязаны и в целом представляют самостоятельную систему.

Инвестиционная система, являясь составной частью экономической системы в целом, имеет свою структуру. Если рассматривать ее с учетом входящих в нее сфер хозяйствования, то в качестве составляющих можно выделить финансовую и производственную ее части: в финансовой сфере движение стоимости осуществляется в денежной форме, а в производственной – в форме капитальной стоимости.

Специфика инвестиционной системы состоит в том, что ее нельзя отнести либо к финансовому, либо к производственному слою экономической системы. Инвестиционная система принадлежит воспроизводству в целом и совершает свое движение вместе с воспроизводством. Поэтому в работе необходимо рассмотреть движение инвестиций в рамках воспроизводственного процесса. Для этого необходимо обратиться к статье И. Калашникова «Инвестиционная система: воспроизводственный аспект».

Инвестиционный процесс можно рассматривать как на макро -, так и на микроуровнях, давая при этом характеристику существующих различий по субъекту инвестирования, по целям и масштабам инвестирования, по полезному результату.

В качестве субъекта инвестиционного процесса на макроэкономическом уровне выступает государство, использующее финансовые ресурсы, которые аккумулируются в государственном бюджете за счет налоговых поступлений, а также привлеченные финансовые средства отечественных и зарубежных инвесторов. Объектами государственных инвестиций являются в основном крупномасштабные проекты, требующие больших вложений и затрагивающие интересы всей страны.

Субъектами инвестиционного процесса на микроэкономическом уровне являются отдельная фирма, предприятие, частный инвестор. В качестве источников финансирования они используют прибыль, амортизационные отчисления, если это касается фирм, а также сбережения, если речь идет о населении.

В работе можно рассмотреть причины, препятствующие нормальному развитию инвестиционного процесса в современных условиях.

Далее необходимо проанализировать влияние социально- экономических условий на инвестиционный процесс. Он подвержен влиянию целого комплекса факторов, среди которых можно выделить:

а) общие экономические условия, которые характеризуются тенденцией экономического развития, уровнем налогообложения, инфляцией, совокупными доходами и наличием платежеспособного спроса, величиной государственного долга;

б) инвестиционный потенциал страны, который включает в себя ресурсно-сырьевые, производственные, потребительские, интеллектуальные и инновационные возможности экономики;

в) риски, среди которых следует выделить общие (политическая обстановка, уровень социальной напряженности, экологические риски, криминализация общества), риски упущенной выгоды, риск снижения доходности, селективные риски, а также риск банкротства;

г) степень развитости инфраструктуры;

д) развитость законодательной базы;

е) степень участия государства в экономических процессах, в том числе в развитии инвестиционного процесса.

Примерный план по главам

Введение

1 Особенности инвестиционного процесса в рыночной экономике

1.1 Социально-экономические факторы регулирования инвестиционного процесса в рыночной экономике

1.2Рыночная инфраструктура инвестиционного процесса

2 Инвестиционный процесс в России: общие и особенные черты

2.1 Анализ структуры инвестиций в РФ

2.2 Анализ особенностей инвестиционного процесса в России

3Стимулирование привлечения иностранных инвестиций в России

3.1 Перспективные направления привлечения иностранных инвестиций в России

3.2 Формирование социально-экономических факторов благоприятного инвестиционного климата РФ

Заключение

Основная литература

1. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М., 1994.

2. Инвестиции: Учебник / Под ред. В.В. Ковалева, В.В. Иванова, В.А. Лялина. М., 2003.

3. Мэнкью Н.Г. Принципы экономики: Учебник ХХI века. СПб, 1999.

4. Основы экономической теории: Учеб. пособие. 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Ю.В. Матвеева, Р.П. Кудряшовой. Самара, 2004.

5. Проблемы качества экономического роста: Материалы междунар. конгресса. Самара, 2004.

6. Экономическая теория на пороге ХХI века – 5: Неоэкономика / Под ред. Ю.М. Осипова, В.Г. Белолипецкого, Е.С. Зотовой. М., 2001.

Дополнительная литература

1. Вардомский Л. Новые независимые государства: сравнительные итоги социально-экономического развития (доклад ученых Центра постсоветских исследований Института экономики РАН) // РЭЖ. 2012. №3.

2. Вечканов Г. Инвестиции: объемы, динамика, структура // Экономист. 2012. № 3.

3. Заика И., Крюков А. Национальная экономика и инвестиции // Экономист. 2003. № 7

4. Матвеев В. Роль инфраструктурных инвестиций в национальном процессе воспроизводства // Экономические науки.2011. №10.

5. Остапкович Г., Лола И. Инвестиционная активность промышленных организаций в 2011 г. // Инвестиции в России. 2012. №1.

6. Раткин Л. «Перепрограммирование» научной деятельности в России: новый этап снижения отечественного инвестиционного и инновационного потенциала? // Инвестиции в России. 2012. №10.

7. Шулус А., Шулус В. Современные проблемы повышения конкурентоспособности и эффективности функционирования инвестиционного комплекса России // Инвестиции в России. 2012. №12.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)