АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 34. Финансовая система и тенденции ее развития в современных условиях

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  4. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  5. C) Систематическими
  6. ERP и CRM система OpenERP
  7. F8 Нарушения психологического развития
  8. I Понятие об информационных системах
  9. I Распад аустенита в изотермических условиях
  10. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  11. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  12. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

 

Приступая к изложению данной темы курсовой работы, студенту рекомендуется раскрыть сущность и обосновать центрального положение финансовой системы в обеспечении экономического роста. Для экономической структуры рыночной экономики необходим организованный поток денежных средств между государством, хозяйствующими субъектами, различными слоями населения, а также между регионами и странами. В первой части курсовой работы нужно рассмотреть организационные принципы и функции финансов.

Определенный интерес при исследовании финансовой системы представляет ее структура. В работе целесообразно аргументировано проанализировать обоснованность центрального положения в структуре финансовой системы государственного бюджета и налоговой системы.

Финансовая система России в последнее десятилетие находится в постоянном динамическом состоянии. Рекомендуется дать ей развернутую характеристику, а затем остановиться на рассмотрении проблем и путей их решения в экономике России.

Отдельным вопросом в работе может быть рассмотрена проблема государственного долга. Увеличение государственного долга оказывает воздействие на экономические отношения как внутри страны, так и между странами. Целесообразно рассмотреть существующие точки зрения на государственный долг в экономической теории. Затем нужно охарактеризовать проблему государственного долга в России.

Примерный план по главам

Введение

1 Сущность и роль финансовой системы в процессе общественного воспроизводства

1.1 Понятие и сущность финансовой системы

1.2 Значение и роль финансовой системы в процессе общественного воспроизводства

2 Структура финансовой системы РФ

2.1 Особенности финансовой системы РФ

2.2 Анализ структуры финансовой системы РФ

3 Тенденции развития финансовой системы России в современных условиях

3.1 Перспективы развития финансовой системы России

3.2 Использования зарубежного опыта для оптимизации развития финансовой системы России

Заключение

Основная литература

1. Матук Ж. Финансовые системы Франции и других стран. М., 1994.

2. Мэнкью Н.Г. Макроэкономика. Пер. с англ. М., 1994. Гл.16.

3. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика: Пер. с англ. со 2-го изд. М., 2001. Гл.21, 28.

4. Экономическая теория / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. 3-е изд. СПб., 2001. Гл. 23.

5. Экономическая теория: Учебник / Под общ.ред.акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. М., 2000. Гл. 27.

6. Экономическая теория (политэкономия) / Под ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. М., 1999. Гл.36.

7. Михайлов Д.М. Мировой финансовый рынок: тенденции и инструменты. М., 2000.

Дополнительная литература

1. Афанасьев М.ст., Кривогов И. Модернизация государственных финансов России // Вопросы экономики. 2006. № 9.

2. Говтань О.Д. Перспективы развития российской финансовой системы // Проблемы прогнозирования. 2004. №2.

3. Григорьев Л. и др. Финансовая система и экономическое развитие // Мировая экономика и международные отношения. 2003. №7.

4. Зуев В. Структурные реформы в России: управление финансами и инновации // Финансы. 2012. №12.

5. Любимцева С. Экономические теории и российские реформы // Экономист. 2001. № 10.

6. Островская Е. Рыночная система воспроизводства: развитие и неравномерность // Мировая экономика и международные отношения 2001. № 3.

7. О направлениях развития российского финансового рынка // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 3.

8. Сахаров Д.М. Финансовая политика государства в свете проблем глобализации // Финансы. 2003. №2.

9. Пенухина Е., Белоусов Д., Михайленко К. Экономические эффекты налоговых реформ 2004—2009 годов: ретроспективный анализ // Вопросы экономики. 2012. №2..

10. Щедров В. К вопросу о сущности и функциях финансов // Финансы. 2012. №3.

 

Тема 35. Научно-технический прогресс: экономическое содержание, формы проявления, проблемы реализации

 

Целью написания курсовой работы является раскрытие содержания НТП, закономерностей его функционирования, рассмотрение основных этапов развития, особенностей современного НТП. Следует обратить внимание на то, что в работе требуется четкость в определении понятий. НТП представляет собой поступательное развитие функциональных элементов производительных сил общества. Это находит свое воплощение в совершенствовании предметов и средств труда, технологии производства, систем управления, улучшении использования производственного потенциала и природных ресурсов. Поэтому в начале курсовой работы необходимо проанализировать закономерности развития производительных сил. Это позволит раскрыть содержание НТП, соотношение НТР и НТП.

Отдельный вопрос работы может быть посвящен проблемам исторического генезиса НТП. В этом случае можно охарактеризовать развитие НТП на разных этапах общественного развития, показать причины и факторы, определяющие смену различных эпох, выявить критерии периодизации.

Данная тема многоаспектная, поскольку основой устойчивого роста экономики в конце ХХ и начале нынешнего столетия выступает НТП. Примерный план дает возможность студенту выбрать для дальнейшего анализа любую сторону в развитии НТП, и сосредоточить свои усилия на одном или двух вопросах.

Вызывая глубочайшие изменения в производстве, НТП создает объективную необходимость и материальные предпосылки для становления постиндустриального общества. Следует обратить внимание на выяснении качественных характеристик нового типа экономического роста: на переориентацию целей, на изменение ресурсного аспекта экономического роста (главными факторами становятся информация и знание).

Очень интересным и содержательным может стать раскрытие третьего вопроса. Здесь необходимо рассмотреть инновации, показать, как происходит формирование инновационного задела. Для этого рассмотреть: 1. новое потребительное благо; 2. новый метод производства; 3. новый рынок сбыта; 4. новый источник (вид) сырья или полуфабриката; 5. новый способ организации деятельности предприятия.

Сегодня выделяют две новые формы НТП: технологические инновации и распространение технологий. Следует обратить особое внимание на формирование затрат и рисков при проведении НИОКР. Это позволит раскрыть содержание венчурного капитала, показать его роль в организации и распространении крупнейших нововведений.

Однако нельзя рассматривать только достижения НТП. Поэтому рекомендуется уделить внимание негативным последствиям НТП, имеющим место в экологической сфере; применение результатов НТП в целях противоестественных развитию человеческого общества (совершенствование военного производства, в том числе в космосе); усиление экономической и социальной дифференциации развитых и развивающихся стран в условиях интернационализации производства и капитала и др. Эти последствия создают возможности для усиления кризисных явлений в экономике.

Последний вопрос темы предполагает, что студент, обладая достаточной информацией, сможет определить тенденции развития НТП в России. Здесь следует обратить внимание на сложность положения России. С одной стороны интеллектуально-образовательный потенциал, уровень развития науки, инновационный задел оборонной промышленности позволяют России претендовать на значительную роль в развитии мирового НТП. С другой стороны, доля России на мировом инновационном рынке колеблется на уровне около полупроцента. Поэтому необходимо определить меры по созданию и реализации новой инновационной системы, которая позволит задействовать и государственные институты, определяющие научно-техническую политику, и рыночные механизмы.

Примерный план по главам

Введение

1 Научно-технический прогресс - фактор экономического роста

1.1 Сущность и экономическое содержание НТП

1.2 Формы проявления и закономерности функционирования НТП

2 Анализ особенностей развития НТП РФ на современном этапе

2.1 Интеллектуальный капитал и инновации как неотъемлемая часть научно-технического прогресса России

2.2 Венчурный капитал в системе реализации достижений НТП

3 Противоречия в развитии НТП на современном этапе

3.1 Проблемы реализации НТП в экономике России

3.2 Пути нивелирования противоречий в развитии НТП в РФ

Заключение

Основная литература

1. Анчишкин А.И. Наука – техника - экономика. М., 1989.

2. Медоуз Д.Х Медоуз Д.Л., Рандес И. За пределами роста. М.,1994.

3. Научно-технический прогресс и капиталистическое воспроизводство / Под ред. С.М.Никитина.- М., Мысль, 1987.

4. Пол А. Самуэльсон, Вильям Д.Нордхаус. Экономика: Пер. с англ. М.,1997.

5. Самуэльсон П. Экономикс: в 2-х т. М.,1993.

6. Техника в ее историческом развитии / Под ред. С.В.Шухардина. М.,1982.

7. Экономическая теория./ Под ред. А.И.Добрынина, Л.С.Тарасевича. Учебник для вузов. 3-е изд.-СПб., 1999.

Дополнительная литература

1. Алексеев А.С.Информационные ресурсы и технологии начала ХХ! Века // ЭКО. 2000. № 8.

2. Афанасьева Ю. Инновационное развитие: новая концепция монополии и конкуренции// Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 2.

3. Грищенков А.И., Глушак Н.В., Легченко М.А., Репешко Н.А. Глобальные тренды и факторы инновационного развития // Экономические науки. 2012. №6.

4. Иванова Н. Наука и инновации // Экономист. - 1998.- № 7.

5. Карпов А. Инжиниринговая платформа для трансфера технологий// Вопросы экономики. 2012. № 7.

6. Корнаи Я. Инновации и динамизм: взаимосвязь систем и технического прогресса // Вопросы экономики. 2012. №4.

7. Кушлин В. Мировые технологические тенденции и экономическое переустройство России \\ Экономист. 1998. № 7.

8. Маевский В. Эволюционная теория и технологический прогресс// Вопросы экономики. 2001.№ 11.

9. Наука и высокие технологии России на рубеже третьего тысячелетия (социально-экономические аспекты развития)/ Рук. авт. колл. В.Макаров, А.Варшавский. М., 2001.

10. Новосельский В. Перспективы развития экономики в условиях глобализации и научно-технического прогресса // Экономист. 2000. №109.

11. Сироткин О. Технологический облик России на рубеже ХХI века // Экономист.1999. № 2.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)