АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор темы и этапы работы

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров КУ.
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. I. Подготовительные этапы
  12. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА

Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателями кафедры экономики, ежегодно дополняется и уточняется. Темы курсовых работ рассматриваются и утверждаются на заседании кафедры. Студенты выбирают тему курсовой работы из предложенного списка самостоятельно, в соответствии с номером зачетной книжки. Незначительное изменение темы возможны по согласованию с преподавателем, руководителем курсовой работы.

 

Основные этапы работы при написании курсовой следующие:

· выбор темы;

· подбор литературы;

· изучение литературы;

· подготовка чернового варианта курсовой работы и представление его преподавателю для просмотра;

· устранение недоработок на основе замечаний и рекомендаций научного руководителя;

· оформление окончательного варианта курсовой работы, представление к защите;

· защита курсовой работы.

Научный руководитель определяет сроки соблюдения отдельных этапов выполнения курсовой работы. Этапы работы учитываются преподавателем при процедуре промежуточной аттестации студентов. Отставание в сроках влияет на итоговую оценку.

3. Структура и содержание курсовой работы

В курсовую работу включаются:

· титульный лист;

· содержание;

· введение;

· основная часть (включает главы, параграфы, разделы);

· заключение;

· список использованных источников;

· приложения.

По мере необходимости в курсовую работу включаются «определения» и «условные обозначения и сокращения» (приводятся после «содержания»).

Титульный лист дает информацию об авторе работы и научном руководителе, теме курсовой работы. Образец оформления титульного листа представлен в приложении А.

Содержание включает перечисление разделов курсовой работы с указанием начальных страниц. Содержание предполагает развернутую структуру работы и включает: введение, заголовки всех разделов (глав) и параграфов к ним, заключение, список использованных источников и наименования приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы. Образец содержания представлен в приложении Б.

Определения содержат термины, используемые в работе (приложение В). Перечень определений начинают со слов: «В данной работе применены следующие термины с соответствующими определениями…». Определение должно быть оптимально кратким и состоять из одного предложения. При этом дополнительные пояснения приводят в примечаниях.

Обозначения и сокращения используются, если в курсовой работе необходимо использовать значительное количество (более пяти) обозначений или сокращений. Запись обозначений и сокращений приводят в порядке их появления в тексте с необходимой расшифровкой и пояснениями (приложение Г).

Во введении обосновывается целесообразность выбора темы, актуальность и практическая значимость проблемы. Формулируются цели и задачи работы, предмет и объект исследования. Показывается, на что автор обращает особое внимание, какие моменты опускает. Во введении возможно краткое изложение истории вопроса. Объем введения – не менее двух страниц.

Основная часть состоит, как правило, из глав, разделенных на параграфы. Для выполнения курсовой работы возможно ограничиться минимум двумя главами и четырьмя параграфами к ним. В первой (теоретической) главе дается характеристика категорий и законов, анализ исследования данной проблемы в отечественной и зарубежной литературе. Во второй главе (аналитической) дается характеристика форм проявления данного явления в практике России, в регионах, в других странах. Рекомендуется использование статистических и фактических данных. Для второй главы характерно рассмотрение проблем и способов их решения.

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам исследования, основные рекомендации и предложения.

В списке литературы перечисляются источники, которыми автор воспользовался при написании курсовой работы. В список включают все источники, которые используются, а не только те, на которые имеются ссылки в курсовой работе. Источники в списке располагают и нумеруют в порядке их использования и упоминания в тексте. Сведения об источниках приводят в соответствии с требованиями ГОСТа. Примеры библиографических описаний источников приведены в приложении 3.

В приложении помещается табличный материал, дополнительная информация, наглядный материал, постановления и законодательные акты, объемная статистическая информация. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте. Обозначают приложения прописными буквами русского алфавита, начиная с А, которые приводятся после слова «Приложение». Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита.

Основой для написания курсовой работы должны служить законодательные акты РФ, научные работы и монографии, статьи в периодической печати, словари и справочники, статистические материалы. Рекомендуется использование литературы, изданной в последние 3–4 года. При чтении литературы необходимо сначала ориентироваться на фундаментальные работы (монографии и научные труды), затем дополнять свои знания за счет периодических изданий.

Курсовая работа представляет собой изложение и систематизацию материала, имеющегося по заданной проблеме в отечественной и зарубежной печати. Обязателен критический анализ позиций отдельных авторов, выявление проблем и способов их решения, изложение собственной позиции автора по заданной теме. Необходимы самостоятельные выводы, обоснованные теоретически и подтвержденные фактическим материалом. Не допускается дословное переписывание материала из литературных источников.

Курсовая работа должна быть написана последовательно, логично, академическим стилем. Не допускается публицистический газетный стиль изложения. Не нужна излишняя наукообразность. В работе должны быть четко разграничены свои идеи и заимствованные, с указанием источника информации.

Все заимствованные идеи, фактический материал, цитаты из выступлений, статистические данные должны иметь ссылки на авторов и источники. Наиболее распространены два варианта ссылок:

· постраничные, в нижней части страницы;

· на литературу, указанную в списке, с указанием номера по списку и страницы в источнике (приложение Д).

Работа может быть как рукописной, так и печатной. Объем рукописной работы – не менее 40 страниц, объем печатной – не менее 25 страниц основной части текста.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)