АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДОХОДЫ, РАСХОДЫ И ПРИБЫЛЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Читайте также:
  1. I. Коэффициенты прибыльности
  2. IX. Прочие расходы
  3. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  4. АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  5. Анализ активных операций банка
  6. Анализ пассивных операций банка
  7. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  8. АУДИТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА
  9. Аудит выпуска эмиссионных ценных бумаг банка и операций по их размещению
  10. Аудит долгосрочных кредитов банка
  11. Аудит коммерческих операций банка с ценными бумагами
  12. Аудит корреспондентских отношений с банками-нерезидентами

По всем видам производимых услуг банки получают до­ходы в форме процентов, комиссионного вознаграждения и положительной курсовой разницы при продаже ценных бу­маг и валютных ценностей.

Комиссионное вознаграждение банки получают от опре­деленных видов деятельности: за обслуживание счетов, ко­миссии за покупку и продажу ценных бумаг, иностранной валюты; за организацию и управление кредитом; комиссии за международные платежи; за проведение лизинговых, фак­торинговых операций.

К стабильным доходам относятся доходы, получаемые от классических банковских операций. К нестабильным отно­сят доходы, получаемые от операций с относительно высо­ким риском, например валютных спекулятивных операций, от разовых операций.

Доходы отражаются по восьмому классу плана счетов бухгалтерского учета:

» процентные доходы;

* комиссионные доходы;

* прочие банковские доходы;

* прочие операционные доходы;

* уменьшение резервов;

* непредвиденные доходы.

Доходы формируются путем кредитования соответствую­щих счетов восьмого класса на сумму доходов, приходящихся на текущий период на срок платежа или на дату расчетов.


Классификация банковских доходов облегчает определе­ние степени их стабильности, определение основных источ­ников доходности и потенциальных резервов роста при­быльности кредитной организации.

Для увеличения совокупных доходов коммерческие бан­ки стремятся постоянно расширять число обслуживаемых клиентов, ускорять оборот денежных средств. Важные на­правления роста - улучшение структуры доходов и рост доли собственных средств в валюте баланса.

Расходы банка - это денежная сумма совокупности из­держек, связанных с проведением активных и пассивных опе­раций, осуществлением административно-хозяйственной деятельности банка в целом, выполнением обязательств пе­ред государственным бюджетом и внебюджетными фондами, формированием резервов по сомнительным активам, на рис­ки и платежи.

Для расчета прибыли затраты противопоставляются дохо­дам по бухгалтерским счетам прибылей и убытков. Соответст­вующая этой цели классификация расходов отражена в форме «Отчет о прибылях и убытках» или «Балансе доходов и рас­ходов». Эффективность банковских операций определяется сопоставлением доходов и расходов (например, затраты на от­крытие и ведение текущих счетов сопоставляются с числом клиентов и количеством операций по обслуживанию платеж­ного оборота, суммой привлеченных средств).

В расходах банка возможно выделение трех укрупнен­ных групп издержек: затрат на выплату процентов, непро­центных расходов и резервов для компенсации потерь по ссу­дам, либо выделение двух групп издержек: процентных и непроцентных расходов.

Затраты классифицируются на операционные (производ­ственные) расходы, вспомогательные (к примеру, амортиза­ционные отчисления, арендные платежи, почтовые расходы) и административно-управленческие.

В числе банковских расходов различают затраты прямые и косвенные, постоянные и переменные.

Прямые расходы возникают непосредственно в процессе оказания конкретной услуги клиенту (например, затраты по привлечению средств, затраты на конвертацию валюты).

Косвенные расходы включают общебанковские (наклад­ные) расходы (например, оплата труда персонала банка, "арендные платежи, телеграфные расходы).


К постоянным затратам относят те расходы, которые не изменяются в течение анализируемого периода времени.

В состав переменных затрат входят расходы, сумма ко­торых зависит от изменения масштабов деятельности банка. Таким образом, для временных промежутков разной протя­женности будут различны общий объем и структура посто­янных и переменных затрат банка. Основным влияющим фактором этого изменения выступает скорость протекания банковских операций.

Расходы отражаются по девятому классу плана счетов бухгалтерского учета:

* процентные расходы;

* комиссионные расходы;

* прочие банковские расходы (потери);

* прочие операционные расходы;

* отчисления в резервы;

* непредвиденные потери (расходы);

* налог на прибыль.

Основную часть операционных затрат банка составляют расходы по привлечению ресурсов (процентные расходы) и расходы банка. Уровень расходов банка характеризуют аб­солютные суммы затрат, отраженных по статьям бухгалтер­ского учета, и система относительных показателей расхода (коэффициентов расхода). Наиболее широко при анализе эффективности используются следующие показатели: рас­ходы на обслуживание одного клиента; коэффициенты рас­ходов, рассчитываемые как доля отдельного вида затрат в общей сумме расходов и коэффициенты покрытия. Послед­няя группа включает отношение прибыли до выплаты нало­гов плюс амортизация к сумме выплачиваемых процентов (другой вариант коэффициента - отношение операционной прибыли к сумме уплачиваемых процентов), и коэффициент покрытия затрат по долгосрочной задолженности, который равен отношению чистой прибыли плюс амортизация к сумме текущих выплат по долгосрочной задолженности.

Эффективность работы коммерческого банка определяет­ся динамикой и структурой прибыли, определяемой как разница между доходными поступлениями и расходами. Существенное влияние на объем и норму прибыли оказы­вают сопутствующие банковским операциям риски, состоя­ние надежности банка (ликвидности и платежеспособности) и, наконец, объем и структура доходов и активов.


Операционная прибыль (убыток) - та, которая создает­ся на основе процентных доходов за вычетом уплаченных процентов и прибыль (убыток) от неоперационной деятель­ности. Неоперационная прибыль определяется как разница между прибылью, получаемой в результате формирования до­ходов и расходов по комиссии (с учетом прочих доходов), рас­ходами по обеспечению функциональной деятельности (со­держание АУП (административно-управленческого персона­ла), хозяйственные расходы и др.), а также прочими расходами (уплаченная комиссия, штрафы, прочие расходы и убытки).

Оценка основного вида прибыли - операционной при­были - производится по горизонтали в динамике по исследуемым периодам, что позволяет оценить текущие изменения совокупной и операционной прибыли, и по вертикали - изменения в динамике структуры прибыли по видам деятельности банка. Сопоставление всех указан­ных компонентов позволяет оценить, какой из факторов оказал позитивное (негативное) влияние на прибыль.

Оценка эффективности работы банка может произво­диться как по совокупности показателей прибыльности, (рентабельности), так и по показателям прибыльности от­дельной операции.

Важнейшие относительные показатели прибыльности банка сегодня следующие:




 


ROE - измеритель доходности для акционеров банка. Он устанавливает объем прибыли, получаемой акционерами от инвестирования своего капитала. ROA - определяет на­сколько эффективно банк справляется с задачей извлечения чистой прибыли из активов.

Для принятия правильных управленческих решений по­казатели прибыльности анализируются (сопоставляются) в динамике за несколько лет.

Основными источниками информации являются данные финансового плана, баланса, отчетов о прибылях и убытках, лицевые счета по доходам и расходам.


Прибыльность банка определяется множеством факторов или контрольными индикаторами. В частности, к таковым относится мультипликатор капитала, исчисляемый от­ношением активов банка к акционерному капиталу (ЕМ). Он отражает финансовый рычаг или политику в области финансирования, т. е. показывает, какое количество рублей активов должен обеспечивать каждый рубль акционерного капитала (средств владельцев) и соответственно какая часть ресурсов банка может быть представлена в форме долговых обязательств. Этот показатель в среднем имеет 15 пунктов и даже выше. У крупнейших банков он насчитывает свыше 20 пунктов.

Норма обязательных резервов является одним из инстру­ментов денежно-кредитного регулирования. Эту норму НБ Республики Беларусь использует для регулирования де­нежной массы в обращении. Норматив устанавливается в про­центах от объема привлеченных банками средств в нацио­нальной и иностранных валютах для совершения активных операций. Увеличение нормы резервирования обеспечивает сокращение денежной массы в обращении и соответственно стимулирует стоимость кредитов, предоставляемых банками.

Подлежащая резервированию сумма перечисляется коммерческими банками в НБ Республики Беларусь. При этом установлен норматив соотношения между средства­ми в иностранной и национальной валюте, депонируемы­ми в фонде от ресурсов в иностранной валюте - не менее 50% средств фонда подлежит депонированию в иностран­ной валюте.

Фонд обязательных резервов может выступать в качестве источника выполнения обязательств. Решение по возврату средств коммерческому банку при наступлении у него вре­менных проблем с ликвидностью принимается НБ Респуб­лики Беларусь.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.Структура банковской системы Республики Беларусь.

2. Основные принципы банковской деятельности.

3. Правовая основа деятельности Национального банка Рес­
публики Беларусь.

4. Основные функции Национального банка.

5. Операции Национального банка.

6. Основные критерии классификации коммерческих банков.


7. Уставный фонд коммерческого банка, порядок форми­
рования.

8. Виды лицензий, выдаваемых коммерческим банкам.

9. Функции коммерческих банков.

 

10. Пассивные операции коммерческих банков.

11.Активные операции коммерческих банков.

12. Критерии классификации банковских активов.

13. Основные экономические нормативы, устанавливаемые для
коммерческих банков.

14. Ликвидность коммерческого банка.

15. Достаточность капитала коммерческого банка.

16. Структура капитала коммерческого банка.

17. Структура доходов коммерческого банка.

18. Структура расходов коммерческого банка.

19. Основные показатели прибыльности коммерческого банка.

20. Порядок формирования фонда обязательных резервов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)