АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 14. Туристический бизнес в России: проблемы развития

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I. Определение проблемы и целей исследования
  7. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  8. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  9. I. Современное состояние проблемы
  10. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  11. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  12. II. Возможные проблемы пациента.

Цель – раскрыть роль и значение туристической деятельности в рыночной экономике, место туристической отрасли в экономике России, проблемы и возможности ее развития в нашей стране.

1. Раскройте сущность туризма как экономической категории (туризм как вид услуги и отрасль экономики, вклад туризма в создание ВВП, мобилизация ресурсов в туристической сфере и пр.).

2. Рассмотрите составляющие рынка туристических услуг (производители, покупатели, посредники, цены, инфраструктура, ресурсы и пр.). Охарактеризуйте факторы, влияющие на рынок туристических услуг.

3. Проанализируйте основные тенденции в туристическом бизнесе (рост спроса на туристические услуги, новые требования к качеству услуг, развитие новых туристических центров, основные туристические маршруты и пр.). Используйте статистические данные по выездному и въездному туризму в России и других странах.

4. Покажите роль государства в регулировании рынка туристических услуг (лицензирование, страхование туристов, экологические требования и пр.).

5. Рассмотрите процесс становления и развития рынка туристических услуг в России в связи с переходом к рыночной экономике (этапы, законодательство, крупные туристические фирмы, основные маршруты, спрос и предложение, цены и пр.).

6. Раскройте главные проблемы развития внутреннего российского рынка туристических услуг (материальная база, инфраструктура, кадры и пр.). Охарактеризуйте возможности и реальные действия по преодолению проблем. Используйте статистический материал и фактические данные.

7. Рассмотрите Томский рынок туристических услуг (туроператоры и их функции, маршруты по Томской области и Сибири, спрос на туристические услуги, наиболее популярные маршруты у томичей, областное законодательство и органы государственной власти, курирующие туризм и т. д.). Определите проблемы развития этого рынка на региональном уровне.

8. В заключение сделайте выводы о перспективности и значимости развития туристического бизнеса для современной экономики, возможностях и направлениях его развития в нашей стране. Укажите основные меры по стимулированию туристической отрасли как в России, так и Томской области.

 

Литература

1. Александрова А. Ю. География туризма / А. Ю. Александрова. – М.: Кнорус, 2008. – 592 с.

2. Быстров Е. А. Туризм: макроэкономика и микроэкономика / Е. А. Быстров, Н. К. Воронцов. – М.: Герда, 2008. – 464 с.

3. Грачева О. Ю. Организация туристического бизнеса / О. Ю. Грачева, Ю. А. Маркова, Л. А. Мишина, Ю. В. Мишукина. – М.: Дашков и К, 2008. – 276 с.

4. Дмитриев М. Н. Экономика туристического рынка / М. Н. Дмитриев, М. Н. Забелова, Е. Н. Малыгина.– М.: ЮНИТИ, 2011.– 311 с.

5. Квартальнов В. А. Туризм / В. А. Квартальнов. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 336 с.

6. Сенин В. С. Туризм / В. С. Сенин. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 64 с.

7. Темный Ю. В. Экономика туризма / Ю. В. Темный, Л. Р. Темная.– Финансы и статистика, 2010.– 448 с.

8. Ушаков Д. С. Туристический бизнес / Д. С. Ушаков, И. И. Бутко, Е. А. Ситников. – М.: Феникс, 2008. – 384 с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)