АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Школа классической политической экономии

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. II концепция финансового рычага. Американская школа
  3. II. Историческая школа права
  4. II. Развитие политической рекламы и PR.
  5. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  6. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  7. V3: Создание советской политической системы. Конституция РСФСР 1918 г.
  8. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  9. А. Начало политической экономии и налогового обложения
  10. Австрийская школа
  11. Австрийская школа. Теория предельной полезности
  12. Австрійська школа (теорії “граничної корисності”)

 

 
 

 

 


Исторический период существования и развития классической политической экономии пришелся на расцвет буржуазии, формирование и расцвет капитализма, т.е. это период постпромышленных революций.

В это время предмет исследования от одного человека, его жизнедеятельности и обогащения сместился к государственности, т.е. предметом исследования служило государственное устройство, государственная политика, взаимоотношения между классами и слоями общества. В общем, они исследовали производственные отношения.

Английская школа.

Более зрелые сформировавшиеся очертания политической экономии получили в английской школе. Основатель английской школы А.Смит. В 1776 г. вышел его труд "Исследование о причинах и природе богатства народов". С его точки зрения, ценность создается только в материальном производстве, и ее величина распадается на доходы трех классов:

Ø Зарплата – это доход рабочих;

Ø прибыль – это доход капиталиста;

Ø земельная рента – это доход фермеров.

Ученые-экономисты этой школы создали трудовую теорию стоимости: стоимость любого товара может быть измерена количеством труда, затраченного на его создание.

С точки зрения государственного вмешательства в экономику представители этой школы относятся к либеральному направлению, т.к. они отрицают любую регулирующую силу в рыночной экономике, их принцип: "laise faire" - ничего не делать. С их точки зрения, рынок - высоко организованный самонастраивающийся организм, способный самостоятельно справиться с нестабильностью и несбалансированностью. Роль государства, с их точки зрения, сводилась к роли арбитра или "ночного сторожа". То есть основные функции государства:

- охрана собственности граждан,

- содержание государственных учреждений: тюрем, судов и т.д.

- обеспечение обороноспособности страны.

Д.Рикардо рассматривал производство в сельском хозяйстве, исследовал причину и источник возникновения земельной ренты. Он выделяет два вида ренты:

- абсолютная (земельный налог).

- дифференциальная, которая бывает двух типов. Первый образуется на плодородных землях, а второй - на землях, худших по качеству.

Итальянская школа

В экономическую науку Ж.Б.Сэй вошел со своим знаменитым законом рынка сбытов: «товар при изготовлении создает равный по своей стоимости рынок сбыта», т.е. количество товара будет складываться из совокупных доходов всех экономических субъектов:

Q = W + P + Rуравнение экономического равновесия

Q – количество товаров; W – зарплата; P– процент; R – рента;

Это уравнение отражает равенство доходов и расходов в обществе. Этот закон соблюдается только при выполнении следующих условий: отсутствие сбережений (все полученные деньги используются только на потребление), отсутствие заемных денег, действие законов совершенной конкуренции.

Т.Мальтус вывел теорию народонаселения, которая противоречит развитию капиталистического строя. В своей работе "Теория народонаселения" (1814) заметил, что население земного шара по своей численности увеличивается, т.е. земли будут использоваться все более интенсивно. Рост интенсивности будет приводить к оскудению плодородия земель, будут расти расходы на восстановление плодородия, вследствие этого будет увеличиваться рента, и доходность сельскохозяйственного производства будет падать. Отсюда с/х предприниматели будут терять интерес к своему делу и в странах начнется массовый голод.

Такого же направления придерживался Дж. Милль. Он утверждал, что развитие и накал конкуренции будут приводить к тому, что цены на товары будут снижаться, следовательно, будет падать норма прибыли и предпринимательская активность.

Марксистская школа. К.Маркс (1818-1883) в основном труде "Капитал" исследовал структуру производственного капитала. Маркс разделил весь капитал на:

· постоянный - включает машины, станки и оборудование, а также сырье и материалы, необходимые для создания товаров и услуг

· переменный - капитал, финансирующий найм рабочей силы.

В ходе своей работы Маркс создал "теорию прибавочной стоимости", которая заключается в раскрытии причин обогащения капиталистов.

Все время труда наемного работника он подразделяет на две части:

· необходимое - время, в течение которого человек окупает свои затраты на труд,

· прибавочное - когда он работает на капиталиста и создает ему прибыль.

Таким образом, источником обогащения капиталиста служит неоплаченный труд. Чем больше человек трудится, тем большую он создает прибыль капиталисту. К.Маркс вводит понятие "отчуждение", смысл которого заключается в том, что работник не заинтересован в интенсивном и качественном труде, т.к. он отчужден от процесса производства и результата труда. Поэтому Маркс соглашается с Миллем о падении нормы прибыли капиталистов.

Важное значение в трудах Маркса приобретает "теория макроэкономического равновесия". Маркс разбивает все общественное производство на два сектора:

· производство средств производства (машины, техника, здания);

· производство товаров потребления (одежда, обувь, бытовая техника).

Маркс выводит равновесие между этими секторами через схемы использования в пропорциях постоянного и переменного капитала. Из теории Маркс выходит на исследование цикличности развития экономической системы и определяет причину, характер и структуру циклов. В заключение своих трудов Маркс рассматривает процесс концентрации капитала и производства, отмечая, что в процессе развития капитализма высокими темпами будет происходить концентрация капитала, накопление прибыли, будут увеличиваться экономические противоречия эксплуатации рабочих и произойдет неизбежная гибель капитализма.

Социалистическая школа.

Это направление представлено учеными социалистами-утопистами: Р.Оуэн, К.Сен-Симон и Ш.Фурье. Социалисты – утописты отрицают возможность эволюционных или революционных социально-экономических преобразований, взывая к агитации, пропаганде идей социальной справедливости, присущей социализму. Ученые этой школы пытались создать внутри существующего капиталистического строя островки справедливых обществ. Они считали, что капиталистическое общество – переход к индустриальному обществу, в котором крупная промышленность будет развиваться по определенному плану. Труд станет потребностью, и рабочий будет заинтересован трудиться качественней и лучше. Основная нить исследований этой школы – государственный социализм (государственная защита наемных рабочих).

Реформисты.

Представителями этого научного направления являются: Ш.Жид, А.Шеффле, А.Вагнер, Л.Брентано (государственный социализм), Г.Джордж. Основной идеей их научных концепций была контрактная договоренность между наемным работником и капиталистом. Они не видели необходимости в существенном изменении всего капиталистического строя. Необходимо провести только некоторые реформы, которые будут направлены на защиту интересов рабочих, на ослабление степени эксплуатации наемного труда, формирование у капиталистов образа скромных промышленников, т.е. капиталисты должны изменить свое отношение к наемным работникам, уважать, ценить и заботиться о подчиненных.

Историческая школа

Ф.Лист дал начало данной школе. Он отмечал, что экономика отдельных стран подчиняется своим собственным законам.

В.Рошер считал, что общей экономической теории для всех стран существовать не может. Особое внимание он отводил истории развития экономической нации и отрицал экономические законы, т.к. в хозяйственной жизни нет повторяемости.

Позже возникла новая историческая школа. В рамках этой школы была создана теория формаций - теория эволюционного развития обществ. И выявлены экономические противоречия между основными классами. Столкновение экономических интересов является основным толчком перехода от одной формации к другой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)