АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Маржинализм

Читайте также:
  1. Маржинализм и неоклассическая теория
  2. Методологические принципы маржинализма
  3. Тема 12. Общая характеристика маржинализма
  4. Тема 5. Маржинализм: этапы развития неоклассического направления экономической мысли
  5. Тест № 6 В своих исследованиях не использовала математический аппарат ________школа маржинализма
  6. Что такое маржинализм и «маржинальная революция»

Эпоху зарождения и развития маржинализма в экономической науке чаще называют маржинальной революцией. Слово маржинализм происходит от франц. Marjinal - предел. Маржинальная революция изменила облик экономической науки и её предмет, на основе применения в анализе математических методов. В рамках этого направления экономической мысли сформировались и развивались различные известные экономические школы:

Австрийская школа:

Г.Госсен (1810-1858) В своей работе «Развитие законов человеческого общения и вытекающих из них правил человеческой деятельности» (1854) сформулировал законы, которым подчиняются получаемые людьми удовольствия. Первый закон Госсена свидетельствует об убывании полезности последующих единиц блага в одном непрерывном акте потребления, а второй закон Госсена свидетельствует о максимальной сумме удовольствий индивида от потребления различных благ при условии, что предельные полезности этих благ уравниваются.

К. Менгер (1840-1921) в работе «Основания учения о народном хозяйстве» (1871) представил учение о благах, как изложении его субъективной теории ценности. Т.е. разделение всех благ на блага первого порядка, непосредственно удовлетворяющих потребности человека и блага второго, третьего и т.д., которые служат для производства благ первого порядка. С его точки зрения ценность блага вне сознания индивида существовать не может. Субъективная стоимость любого блага будет определяться стоимостью последней единицы этого блага приносящей индивиду пользу. В этом заключается смысл теории предельной полезности, как альтернатива трудовой теории стоимости, созданной представителями классической политэкономии.

Ф.Визер (1851-1926) в работе «Естественная ценность» (1889) изложил теорию альтернативных издержек и вменения. Альтернативные издержки соизмеримы с полезностью продукта, так что любой экономический субъект осознано или не осознанно произведет необходимый расчет затрат. Теория вменения отражает утверждение о том, что общая ценность комбинации благ не равняется (больше) ценности каждого блага в отдельности.

Евгений Бем-Баверк (1851-1914) в 1884 была опубликована первая часть, а в 1889 вторая часть его основного труда «Капитал и процент». Бем-Баверк указывает следующие причины существования процента:

1. «Оптимизм», который заключается в том, что хозяйственные субъекты склонны ожидать, что в будущем ресурсы будут менее редки, чем в настоящем.

2. Неопределенность будущего и скоротечность жизни.

3. Техническое превосходство настоящих благ над будущими. Т.е использование капитала ведет к длительности производства и повышает результативность процесса.

Английская школа:

У. Джевонс (1835-1882) В 1871 г выходит в свет его знаменитая книга «Теория политической экономии». В ней Джевонс рассматривает теорию обмена и приходит к выводу о том, что меновое соотношение товаров обратно соотношению их последних степеней полезности для обмениваемых сторон.

Теории обмена посвящены и труды Ф. Эджуорта (1845-1926). В труде «Математическая психология» (1881) ученый рассматривает случай изолированного обмена (Пятница предлагает свой труд Робинзону за деньги) в результате которого, формируется контрактная линия, и в какой точке произойдет обмен, будет зависеть от того, насколько искусно будет вести себя каждая из сторон.

Лозаннская (итальянская) школа:

Основателем лозаннской школы является Л. Вальрас (1834-1910). Наиболее известной работой Вальраса является книга «Элементы чистой политической экономии, или теория общественного богатства» 1874-1877. Экономика Вальраса - это абстрактная система, в которой действуют суверенные и рациональные индивиды, оптимизирующие свои функции. Эту систему Вальрас представил как равенство спроса и предложения, открыв эру математизации экономической науки. Он создал первую математическую модель общеэкономического равновесия, которая представлена системой уравнений. Эти уравнения связывают спрос и предложение производимого товара, затраты факторов на единицу товара и его цену. Идеи Вальраса успешно развивал В. Парето.

В. Парето (1842-1903) в работе «Курс политической экономии» (1897) им рассмотрена проблема достижения общего благосостояния. С точки зрения автора оптимальным считается такое состояние, когда выполняется следующее условие: ничье благосостояние не может быть улучшено без ухудшения благосостояния кого либо другого. В экономическую науку это утверждение вошло как состояние (распределение) оптимальное по Парето. Благодаря Парето в экономическую науку прочно вошли такие инструменты анализа, как кривая безразличия, карта безразличия, коробка Эджуорта.

Следующий ученый - экономист итальянской школы - В.Пигу, все наследие которого связано с проблемой благосостояния. Взяв за основу труды своего предшественника В.Парето в книге «Богатство и благосостояние» (1912) Пигу изложил свое понимание благосостояния и поставил вопрос о вмешательстве правительства с целью устранения препятствий достижению и росту благосостояния. Благосостояние может быть измерено с его точки зрения национальным дивидендом (доходом), которому мешают присутствие монополий, трансакционные издержки, несовершенство информации и др. Благодаря Пигу прочно утвердилось мнение, что наличие внешних эффектов делает вмешательство государства в экономику необходимым, однако сам Пигу придерживался принципа невмешательства государства в общественные экономические процессы. Дальнейшее продолжение его работа получила в трудах американского экономиста Р.Коуза.

Труды Парето и Пигу дали начало целому научному направлению – рыночному социализму, основой которого является примирения либерализма и социализма как пути достижения благосостояния и равновесия. Это научное течение представлено А.Лернером, О.Ланге, К.Эрроу.

Кембриджская школа: представлена основателем неоклассического анализа – А.Маршаллом. (1842- 1924). В 1890 году вышла его знаменитая книга – «Принципы экономической науки». В этой книге Маршалл проводит анализ полезности и спроса, формулирует закон спроса, вводит понятие рыночного равновесия, эластичности спроса, потребительского излишка и влияния фактора времени на формирование равновесной рыночной цены.

Дальнейшее продолжение теории общего равновесия получили в трудах ведущего американского ученого экономиста И.Фишера. (1867-1947). В работе «Покупательная сила денег» (1911) представлено изменение покупательной способности средств обращения, как величина, обратная уровню цен. В центре денежной теории Фишера – знаменитое уравнение обмена – выражение количественной теории денег: MV = PQ.

Развитие маржинализма и его проникновение в сферу производства способствовали формированию теорий распределения дохода, которые представлены трудами американских ученых экономистов: ДЖ. Кларка, Ф. Укстида и К. Викселля, создавших теорию предельной производительности, поэтому это направление научной мысли часто называют американской школой маржинализма.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)