АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рыночные структуры несовершенной конкуренции

Читайте также:
  1. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  2. I. Разработка структуры базы данных.
  3. I. Саморазрушение Структуры
  4. II. 2. 1. Поверхностные структуры
  5. II. Рыночные методы.
  6. II. Типичные структуры и границы
  7. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  8. III. Органы и структуры эмбриона
  9. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  10. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  11. Абстрактные структуры данных
  12. Адаптивные и механистические организационные структуры

Все рыночные структуры, существующие в практике, являются рынками несовершенной конкуренции.

Рынок несовершенной конкуренции – это рынок, при функционировании которого не выполняется хотя бы одно условие рынка совершенной конкуренции. К таким рыночным структурам относят: монополию, олигополию, монополистическую конкуренцию, монопсонию и др. Характерной особенностью несовершенной конкуренции является наличие у фирм рыночной власти – возможности субъективно устанавливать цену на свои товары и услуги. Сила этой рыночной власти и её характер определяют виды монополий:

Чистая монополия – это рыночная структура, состоящая из одного продавца (производителя) и множества покупателей. Чистая монополия, как и совершенная конкуренция в практике не встречаются.

Двусторонняя монополия – это рынок с одним продавцом и покупателем.

Закрытая монополия имеет место тогда, когда монопольное положение защищено законами, правами, авторскими патентами, лицензиями. Узкая реализация экономической деятельности не позволяет им, как правило, получить высокие номы прибыли.

Открытая монополия реализуется в случае, когда обладание монопольной властью является результатом авторских достижений самой фирмой, т. е. реализуются в практике. Это дает возможность получать высокие прибыли.

Естественная монополия, чаще государственная, возникает в тех отраслях и сферах хозяйствования, где с точки зрения экономической, социальной, и оборонной эффективности, только государство может и должно обладать исключительными правами организации экономической деятельности. Функционирование и особенности монополистического рынка рассмотрим на примере чистой монополии.

Чистая монополия – это рыночная структура, которая удовлетворяет следующим условиям:

1. На рынке присутствует один продавец или вся отрасль состоит из одной фирмы;

2. барьеры входа-выхода на рынок (в отрасль) высокие;

3. товар однородный и даже уникальный;

4. информация доступная (открытая).

Критерии монополии:

1. Наличие падения спроса на продукцию фирмы-монополиста в зависимости от повышения цены. Экономический смысл этой зависимости состоит в том, что, несмотря на наличие рыночной власти монополиста, она не абсолютна, т.е. б о льшие объёмы продукции монополист будет реализовывать, только снижая цены.

TR2 > TR1 и TR2 > TR3

2. Наличие предела валового дохода фирмы-монополиста TR.

3. Наличие падения предельного дохода фирмы-монополиста, причём это падение происходит быстрее, чем падает спрос на продукцию монополиста.

 

Q P TR MR
       
       
       

1 2 (изменение столбца)

Реализуя рыночную власть, монополист стремится установить не самую высокую, а равновесную цену, обеспечивающую получение максимальной прибыли.

Равновесие в условиях монополии.

Прибыль монополиста будет максимальна при таком объёме, когда выполняется равенство:

MR = MC.

 

Вследствие того, что при монополии существует недопроизводство товара, и реализация товаров происходит по завышенным ценам, общество теряет от присутствия монополий. Потери эффективности, связанные с выбором нерациональных методов производства и неоптимальных размеров, называются Х- неэффективностью. Потери общества от монополий равны площади треугольника АОВ. Первый ученый экономист, подсчитавший потери общества от монополий, был американский ученый экономист А. Харбер, в его честь эти треугольники называют харберовскими. Ученый подсчитал, что в середине 20-го века экономика Америки теряла от присутствия монополий свыше 6 млрд. долл. Поэтому во всех странах, существует антимонопольное законодательство, ограничивающее слияния и монопольную власть.

 

Измерения монопольной власти.

Важнейшим фактором, оказывающим влияние на силу монопольной власти, является эластичность спроса на продукцию фирмы монополиста. На данную эластичность влияют следующие факторы:

· Эластичность рыночного спроса (неэластичный спрос обеспечивает большую монопольную власть);

· количество фирм на рынке и степень его концентрации;

· конкурентная стратегия фирмы;

1. Индекс Лернера:

IL = Р-МС / Р, где

Р - цена продукции монополиста;

МС – предельные издержки.

 

2. Индекс Херфиндаля-Хиршмана:

IНН = S12 + S22 + … + Sn2, где

S1 – доля (в %) самой крупной фирмы на рынке;

S2 – доля следующей фирмы, меньшей по размеру;

Sn – доля самой маленькой фирмы.

100 < IНН < 10000

Монополии относятся к ярким представителям крупного бизнеса. Отечественными монополистами являются РЖД, ГАЗПРОМ. Несмотря на то, что крупные предприятия являются фундаментом экономики и залогом её стабильности, они находятся под пристальным вниманием антимонопольного законодательства.

Антимонопольное регулирование (АМР) имеет два направления:

1. Структурное, связанное с регулированием структуры отрасли, с целью предотвращения доминирования субъекта на рынке.

2. Функциональное направление, связано с содействием конкуренции на товарных рынках.

Система АМР включает:

1. экономические меры: косвенные, реализующиеся через налогообложение продукции и сверхприбыли и прямые, реализующиеся через установление потолков цен и предела нормы прибыли.

2. законодательные меры, включающие: контроль за поглощениями и слияниями, запреты на установление розничных цен и соглашений о предоставлении исключительных прав, ограничение контроля над рынком, запреты сговоров и др.

Согласно антимонопольному законодательству доминирующим на рынке признается предприятие с долей на рынке более 65%, оно заносится в реестр монополистов и должно декларировать рост цены и снижение объемов производства. Антимонопольный комитет осуществляет контроль за поглощениями и слияниями, если при объединении предприятий их доля на рынке составит более 35%, то он вправе запретить такое слияние.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)