АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монополистическая конкуренция. Монополистическая конкуренция – это такая рыночная структура, которая удовлетворяет следующим условиям:

Читайте также:
  1. V2: Несовершенная конкуренция.
  2. V2: Совершенная конкуренция.
  3. Внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция.
  4. Выделяют три модели рынка несовершенной конкуренции: чистая монополия, монополистическая конкуренция, олигополия.
  5. Конкуренция и ее виды. Совершенная и несовершенная рыночная конкуренция.
  6. Конкуренция.
  7. Монополистическая конкуренция
  8. МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
  9. Монополистическая конкуренция
  10. Монополистическая конкуренция
  11. Монополистическая конкуренция
  12. МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ - ЭТО РЫНОЧНАЯ СТРУКТУРА, ПРИ КОТОРОЙ

Монополистическая конкуренция – это такая рыночная структура, которая удовлетворяет следующим условиям:

1. На рынке присутствует очень большое, но ограниченное число субъектов.

2. Барьеры входа-выхода отсутствуют.

3. Товар однороден, но дифференцирован.

4. Информация закрытая.

Отличительной чертой монополистической конкуренции является то, что весь рынок разбит на отдельные части (сегменты) и каждый участник в своём сегменте является монополистом.

Отсутствие барьеров входа выхода объясняется малыми размерами фирм. И всегда найдутся желающие открыть или продать своё дело. Дифференциация товара возникает из-за разницы в упаковке, фасовке, качестве, дизайне и др. Особенностью монополистической конкуренции является то, что борьба между участниками рынка ведется неценовыми методами (реклама, сервис стимулирование сбыта и др.).

Монополистическая конкуренция наблюдается в пищевой, лёгкой, мебельной промышленности, сфере торговли, общественном питании и др.

Высокая конкуренция ставит предприятия в условия выработки и реализации эффективной маркетинговой политики, которая заключается в глубоком исследовании рынка и своего сегмента, разработке нового ассортимента, формировании новых потребностей, расширении рынка сбыта, его стимулирование, определение жизненного цикла товаров и др. Маркетинг в этом виде рыночных структур приобретает огромное значение.

Монополистическая конкуренция максимально приближена к структуре совершенной конкуренции. В условиях монополистической конкуренции кривая предельных издержек не совпадает с кривой предложения фирмы, т.к. при убывающей кривой спроса на продукцию фирмы невозможно установить четкую зависимость между ценой и объемом выпуска, поскольку они формируются под влиянием, как предельных издержек, так и эластичности спроса на её продукцию. Как и в монополии, при одном и том же объеме выпуска, в зависимости от спроса, фирма может установить разные цены на свою продукцию. И при одной и той же цене фирма может осуществить выпуск разного объема. Наличие дифференцации продукции не позволяет дать описание зависимостей между величинами спроса и предложения при каждой заданной цене, поэтому для рынков монополистической конкуренции кривые отраслевого спроса и предложения не существуют. В краткосрочном периоде фирма монополистический конкурент оптимизирует свое предложение при МС = МR, и её прибыль будет зависеть от уровня спроса на её продукцию и понесенных ею издержек производства. Если в краткосрочном периоде фирмы отрасли будут получать экономическую прибыль, то в долгосрочном периоде произойдет рост отраслевого предложения (сами фирмы будут стремиться увеличить производство товаров и отсутствие барьеров привлечет в отрасль новые фирмы). При сохранении рыночного спроса доля фирм на рынке сократится, цена снизится до уровня долгосрочных средних издержек, и экономическая прибыль фирм в отрасли приблизится к нулю. На практике силы рыночного равновесия не так сильны, как в совершенной конкуренции, поэтому отсутствие прибыли в долгосрочном периоде нужно рассматривать как теоретическую тенденцию. Дифференцация продукта обеспечивает его уникальность и создает возможность устойчивого спроса и формирования экономических прибылей. Кроме того фирмы могут установить такие цены, которые обеспечили бы наличие экономической прибыли в долгосрочном периоде, одновременно выполняя роль барьера проникновения в отрасль новых фирм.

Монополистическая конкуренция представлена малыми предприятиями, они играют в экономике важную роль: выявляют, формируют и максимально удовлетворяют человеческие потребности, способствуют росту занятости и доходов населения. Такие предприятия легко создавать и управлять малыми предприятиями легче, чем большими. Однако малые предприятия не полностью используют имеющиеся мощности и не могут экономить ресурсы за счет эффекта масштаба производства, цена на продукцию фирм в условиях монополистической конкуренции превышает предельные издержки и фирмы готовы продавать больше товаров по существующей монопольной цене. Малые предприятия не могут производить дорогостоящую, высокотехнологичную, материалоемкую продукцию, не могут проводить дорогостоящие научные исследования.

2.5. Рынки факторов производства: рынок труда, капитала и природных ресурсов.

Создавая товары и услуги, фирмы используют в производственном процессе факторы производства, к которым относятся: труд, земля, капитал. Особенность спроса на факторы производства состоит в том, что он является вторичным (производным) от спроса на товар, который создается с использованием этих факторов производства, чем больше фирма использует ресурсов, тем больше товаров она производит. Спрос на факторы производства осуществляется предпринимателями (фирмами), которые организуют и осуществляют выпуск товаров и услуг. Все факторы производства: труд, земля, капитал в процессе производства сопряжены, поэтому цены и спрос на один фактор производства будет зависеть от цены и спроса на другой фактор. Для анализа динамики спроса на факторы производства используют следующие показатели:

1. МР (предельный продукт ресурса) – это прирост выпуска продукции в натуральном выражении, полученный в результате применения одной дополнительной единицы этого ресурса.

2. MRP (предельный продукт в денежной форме) – это прирост денежного дохода, полученный в результате применения одной дополнительной единицы ресурса.

MRP = МР×Р

Динамика предельного продукта в натуральном и денежном выражении соответствует закону убывания предельной доходности.

3. MRC (предельные издержки на ресурс) – прирост общих издержек производства в результате применения одной дополнительной единицы ресурса (например, если это трудовой ресурс, это изменение фонда оплаты труда при найме одного рабочего).

В целях максимизации прибыли фирма будет использовать не любое количество факторов производства, а именно то, которое обеспечило бы ей эту максимальную прибыль. Правило использования факторов производства гласит: «Фирма будет получать прибыль от применения дополнительной единицы любого фактора производства до тех пор, пока будет достигнуто равенство: MRP = MRC». Для того чтобы получить отраслевую кривую спроса на фактор производства, необходимо сложить кривые спроса на этот фактор со стороны всех фирм.

На изменение динамики спроса на факторы производства влияют, прежде всего:

· Изменение производительности этого фактора. Чем выше производительность фактора производства, тем выше спрос на него со стороны предпринимателей.

· Изменение спроса на товары. Так как спрос на факторы производства является производным от спроса на товары и услуги, созданные с его использованием, при росте спроса на товары и услуги, увеличится спрос на факторы производства, используемые для их создания, а при снижении спроса на товары и услуги произойдет снижение спроса на факторы производства.

· Изменение цен на факторы производства. Спрос на данный фактор производства зависит от взаимозаменяемости и дополняемости его другими факторами. При этом возникают противоположные эффекты: эффект замещения и эффект объема. Эффект замещения происходит тогда, когда снижается цена одного из факторов производства и он замещает те факторы, на которые цена не изменилась или повысилась. Эффект объема продукции сопровождается ростом производства вследствие снижения цены на факторы производства, а следовательно, снижения и уровня издержек производства. Необходимо отметить, что степень и предел замещения одного фактора производства другим зависит от индивидуальности производства и технологии, например, существуют технологии с фиксированным сочетанием труда и капитала.

· Эластичность спроса на готовый товар и фактор производства, на которую в свою очередь оказывают влияние динамика снижения предельного продукта, легкость замещения одного фактора другим, соотношение общих издержек фирмы и издержек на фактор производства и др.

Предложение факторов производства во многом зависит от специфики каждого конкретного фактора производства и обусловлено доходом, приносимым этим фактором, ограниченностью и редкостью. Превышение получаемых доходов над альтернативными издержками образуют экономическую ренту владельцев ресурсов. Альтернативные издержки продавцов ресурсов определяют минимальную цену, по которой он может быть предложен на данном отраслевом рынке. Если цена падает ниже минимальной цены предложения, то собственники ресурса предпочтут либо предлагать его на других рынках либо вообще воздержаться от продажи – такая цена называется «ценой отказа». Применительно к трудовому ресурсу имеет место выбор между потреблением, определяемым величиной заработной платы и досугом. Задача человека заключается в том, чтобы при каждом данном уровне заработной платы выбрать такую комбинацию потребления и досуга, которая бы максимизировала его полезность, т.е. была оптимальной. Если досуг является более ценным благом, то эффект дохода и замены будут действовать в обратном направлении. Повышение заработной платы ведет к росту реального дохода и спроса на досуг, но приводит к вытеснению части досуга рабочим временем. Таким образом, люди могут по разному реагировать на более высокий уровень заработной платы, сокращать или увеличивать предложения труда. Определенное влияние на предложение фактора производства оказывает его мобильность, например земля как фактор производства немобильна и предложение земли абсолютно не неэластично, а предложение труда, особенно в рамках распространенных профессий - эластично.

Фирма в ходе своей производственной деятельности предъявляет спрос не на один, а на все факторы производства и этот спрос должен обеспечить ей при данных ценах на факторы производства максимальную прибыль. Т.е. фирма осуществляет поиск наилучшей комбинации факторов производства. В состоянии равновесия фирма достигнет оптимального сочетания всех факторов производства, которое будет соответствовать равенству:

MRPL/ w = MRPC / r =…= MRPn/ Pn

Фирма будет осуществлять каждый вид производственных затрат до того момента, пока предельный доход от продукта не сравняется с рыночной ценой на данный фактор производства, т.е. пока не уравняются отношения предельных производительностей ресурсов к их реальным ценам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)