АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок труда. Рынок труда – это рынок, где представлен уникальный товар – труд

Читайте также:
  1. D) минимальный размер оплата труда.
  2. III рынок труда
  3. IV. Эффективный рынок
  4. V2. Рынок денег и ценных бумаг
  5. V2: Рынок капитала и процент.
  6. V2: Рынок труда и заработная плата.
  7. Анализ фондоотдачи ОС, материалоемкости производительности труда.
  8. База данных - это воплощенные на материальном носителе совокупности данных, подбор и расположение которых представляют результат творческого труда.
  9. Безопасность труда. Вредные и опасные производственные факторы. Понятие риска. Понятие безопасности. Нормативно-правовая база охраны труда.
  10. БЖД в условиях производства – охрана труда.
  11. В мгновенном периоде рынок стабилизируется через изменение рыночной цены.
  12. В области охраны труда.

Рынок труда – это рынок, где представлен уникальный товар – труд. Труд и рабочая сила понятия неравнозначные. Рабочая сила – это совокупность физических и умственных способностей человека, направленных на производство товаров и услуг. Труд – это ресурс, более широкое, обобщенное понятие.

Особенность труда заключается в следующем:

а) труд используется в течение определенного количества времени — 40-часовой рабочей недели и каждый человек индивидуально определяет соотношение продолжительности работы и досуга;

б) цена труда не может быть установлена ниже определенного уровня (МРОТ);

в) мобильность рабочей силы – это способность изменения области применения рабочей силы в различных отраслях, секторах, профессиях.

Ценой труда в экономике выступает заработная плата.

Оптимальное количество работников предприятия, позволяющее получить максимальную прибыль от использования трудового ресурса достигается при выполнении равенства:

MRPL= MRCL

Рассмотрим равновесие фирмы на рынке труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.

а) фирма находится в условии совершенной конкуренции на рынке труда:

б) фирма находится в условии несовершенной конкуренции на рынке труда:

Пересечение кривых спроса и предложения на отраслевом или национальном рынке труда определяет равновесные значения заработной платы и численности занятых в отрасли, экономике.

Рынок труда функционирует аналогично товарному рынку: если ставка заработной платы в экономике повысится, усилится конкуренция между наемными рабочими, предложение труда увеличится, и ставка зарплаты снизится. Если значение опустится ниже равновесного, то недостаток рабочих вызовет конкуренцию среди работодателей, в результате которой, они начнут поднимать зарплату, её ставка в экономике поднимется и процесс повторится сначала.

 

Wo
Dотр    
О
Lo
Sотр
W
 
L

Совершенная конкуренция на рынке труда в практике не встречается, для большинства рынков свойственна несовершенная конкуренция. Её крайний случай представляет монопсония. К определяющим условиям монопсонии на рынке труда относят:

- на рынке или в отрасли присутствует один покупатель трудового ресурса;

- полностью отсутствует мобильность трудовых ресурсов;

-существует контроль цены труда (заработной платы) со стороны монопсониста.

Главное отличие монопсонии от совершенной конкуренции – это рост ставок заработной платы при найме увеличивающегося числа работников, то есть предельные издержки на труд всегда меньше, чем предложение труда (кривая MRCL выше SL).

При росте предложения труда MRCL будет смещаться вверх, следовательно, в долгосрочном периоде, заработная плата будет стремиться к нулю.

Для устранения негативных последствий несовершенной конкуренции на рынке труда в частности монопсонии, государство вводит минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Ниже этого уровня работодатель не имеет право установить заработную плату работника.

Двойственную роль на рынке труда играют профсоюзы. Добиваясь роста ставок заработной платы своим работникам, они заключают соответствующие договоры с предпринимателями. Последние в свою очередь ищут пути замещения ставшего более дорогим фактора производства (трудового ресурса), другим, более дешевым фактором, например вещественным капиталом. Это приводит к снижению спроса на трудовой ресурс и росту безработицы.

Государство применяет различные меры по стимулированию роста занятости в экономике, с одной стороны они направлены на работодателя и заключаются в стимулировании создания и сохранения рабочих мест. Другим направлением государственного регулирования рынка труда является создание бирж труда, функции которых заключаются в анализе состояния рынка труда, трудоустройстве, переобучении и материальном обеспечении безработных. В РФ отношения между работодателем и работником регламентируется Трудовым Кодексом РФ.

Формы и виды заработной платы.

Ученые-экономисты выделяют номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата – это сумма денег, получаемая за выполнение некоторой трудовой услуги. Реальная заработная плата выражается в том количестве товаров, которые могут быть куплены на номинальную заработную плату. В реальной заработной плате проявляется покупательная способность, которая зависит от уровня цен в экономике, эта зависимость обратная:

WP =WH / УЦ (или IЦ), где

УЦ – уровень цен или IЦ – индекс цен;

WP,WH – реальная и номинальная заработная плата.

Также выделяют основную и дополнительную заработную плату. Основная, выплачивается за выполненную работу или услугу, а дополнительная выступает в виде доплат (за вредность, должность, ночные и др.)

Заработная плата выступает в трех формах:

- сдельная (рассчитывается в соответствии с количеством изготовленной продукции);

- повременная (рассчитывается в соответствии с отработанным временем);

- контрактная (выплачивается и рассчитывается по договору сторон).

Достоинства повременной оплаты труда:

а) она удобна при выполнении сложных, комплексных работ;

б) создает предпосылки для качественного труда.

Недостатки повременной оплаты труда:

а) не стимулирует интенсивность труда;

б) требуется контроль за текущей трудовой деятельностью.

Достоинства сдельной оплаты труда:

а) интенсифицирует труд;

б) сокращает издержки по надзору.

Недостатки сдельной оплаты труда:

а) отсутствует заинтересованность рабочих в повышении качества продукции;

б) не применима для сложных комплексных работ.

Система оплаты труда –это комплекс мер, направленных на эффективное использование трудового ресурса и повышение заинтересованности работника в результатах труда.Система оплаты труда индивидуальна для каждого предприятия. Она является важнейшей составляющей частью управления персоналом. В практике чаще используются сдельно-премиальная, повременно-премиальная, сдельно-прогрессивная и др. системы оплаты труда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)