АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Базовые экономические понятия

Читайте также:
  1. B. Неэкономические блага
  2. I. Базовые цели.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. II. Экономические институты и системы
  5. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  6. IV. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И КАТЕГОРИИ
  7. V2. Макроэкономические показатели
  8. V2: Экономические агенты, собственность и экономические интересы, экономические системы.
  9. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  10. Абстрактное речевое мышление, понятия, умозаключения.
  11. Алейда Ассман: понятия «архива» и «канона» в социальной памяти
  12. Аналитическая игра по теме «Макроэкономическая нестабильность. Экономические циклы и волны»

 

Самостоятельная работа студентов:

 

Темы для докладов:

1. Рыночная система и её фундаментальные вопросы.

2. Граница производственных возможностей.

3. Является ли экономика наукой?

 

Темы для дискуссий:

1. Можно ли рассматривать опасные для здоровья алкогольные напитки или наркотики как экономические блага? Понятие «вредные блага».

2. Обсудите высказывание Д.Рикардо: «В форме денег… капитал не производит никакой прибыли»

 

 

Задачи:

1. Определите утверждения, относящиеся к микроэкономике и макроэкономике:

1) Правительство осуществляет политику либерализации цен.

2) Отсутствие дождей в области вызвало падение урожайности картофеля.

3) Минимальный размер оплаты труда составляет 4330 рублей.

4) Размет стипендии студента зависит от его успеваемости.

 

2. Студент готовится к контрольным работам по экономической теории и фитопатологии. Вариант распределения оценок (по 100-бальной шкале):

  Экономическая теория Фитопатология
Вариант «А»    
Вариант «Б»    

Определите альтернативные издержки повышения оценки по фитопатологии с 68 до 72 баллов.

 

3. Для студентов альтернативную стоимость обучения в институте отражает:

а) размер стипендии;

б) максимальный заработок, который можно получить, бросив учебу;

в) затраты государства на образование;

г) затраты родителей на содержание студента.

 

4.Студент учится в академии и получает стипендию 1100 руб. в месяц. Бросив учебу, он мог бы работать коммерческим агентом и получать 8000 руб. в месяц.

Рассчитайте его альтернативные затраты на обучение в академии в месяц.

 

5. В группе по результатам психологического тестирования обнаружено 10 Лидеров, 10 Организаторов, 1 Работник, 1 Мыслитель. Ко Дню студента группа должна приготовить 15 бумажных корабликов и придумать к ним 15 названий. Известно, что:

Работник сделает кораблик за 1 мин. и придумает название за 5 мин.;

Мыслитель сделает кораблик за 10 мин. и придумает название за 1 мин.;

Лидер сделает кораблик за 5 мин. и придумает название за 10 мин.;

Организатор сделает кораблик за 10 мин. и придумает название за 5 мин.;

Определите, сколько времени потребуется группе, чтобы подготовиться ко Дню студента.

 

6. По данным таблицы определить альтернативные издержки производства одного миномета:

 

Варианты Тракторы Минометы
     
     
     
     
     
     
     
     

 

7. Некто снимает дом и платит хозяину 10 000 денежных единиц в год. Храня свои деньги в банке, он может получать 9% годовых. Дом стоит 140 000 денежных единиц. Что выгоднее: купить дом или выплачивать арендную плату.

 

8. Производится либо 80 кинокамер, либо 400 часов. Ситуация следующая: производится 40 кинокамер и 300 часов. На сколько единиц необходимо сократить производство часов, если спрос на кинокамеры вырос на 20 единиц.

Постройте кривую производственных возможностей.

 

9. Пусть Василий затрачивает 1 час на производство табуретки и 2 часа на производство стола, а Иван – 2 часа на производство табуретки и 1 час на производство стола.

Определите:

1) Как выглядит кривая производственных возможностей их одновременного труда в течение 8 часов;

2) Как изменится кривая производственных возможностей, если Василий освоит технологию Ивана в производстве столов.

 

Задачи для самостоятельного решения:

 

10. Два человека собирают орехи и ловят рыбу. Первый может за час собрать 10 орехов и поймать 2 рыбы. Второй за тоже время может поймать 10 рыб и собрать 30 орехов. Как следует распределить обязанности с максимальной эффективностью?

11. Пять человек занимается сбором кокосовых орехов и черепаховых яиц. В день каждый собирает либо 20 орехов, либо 10 яиц.

а) постройте кривую производственных возможностей;

б) внесите изменения, если производительность в сборе орехов увеличилась до 28.

12. Фирма продает два типа теннисных мячей, покупая их по 3 денежные единицы и по 2 денежные единицы. Нарисуйте линию производственных возможностей фирмы при затратах на мячи в размере 90 денежных единиц.

13. Домохозяйка тратит на стирку рубашки 15 минут, а на мытье окна 45 минут. Нарисуйте кривую производственных возможностей домохозяйки в рамках 9 часового рабочего дня.

 

Основные понятия

Потребности - внутренние мотивы, побуждаю­щие к экономической деятельности.

Интерес - потребность, которая может быть измерена и представлена в виде денежной или иной (натуральной) вели­чины.

Благо экономическое - средство удовлет­ворения потребностей, имеющееся в ограниченном количестве.

Редкость (ограниченность) - характеристика экономических благ, отражающая ограниченность ресурсов для удовлетворения безграничных потребностей общества.

Ресурсы экономические - необходи­мые для производства экономических благ элементы, которые могут стать факторами производства или обеспечить их эффек­тивное использование. Основными видами ресурсов выступают:

труд - целесообразная деятельность, направлен­ная на создание экономических благ;

капитал - созданные прошлым трудом блага, используемые для производства товаров и услуг;

земля, естественные ресурсы - природные условия, необходимые для производства товаров и услуг;

предпринимательство, предпринимательская способ­ность - управленческие способ­ности, а также способности создавать новшества и идти на риск;

управленческие способности - способ­ность рационально и наиболее эффективно сочетать (исполь­зовать) ресурсы для производства экономических благ;

информация - сведения об окружающем мире и проте­кающих в нем процессах; сообщения (сигналы), осведомляю­щие о состоянии чего-либо, о значении величин.

Экономический выбор - выбор наилуч­шего среди альтернативных вариантов, при котором достига­ется максимизация полезности в результате использования ограниченных ресурсов. Рациональность экономического выбо­ра предполагает анализ выгод и затрат.

Альтернативные издержки (затраты) - величина, отражающая ценность наилучшего (предельного) из альтернативных вариантов, от которого пришлось отказаться при экономическом выборе. Альтернативная стоимость часто характеризуется как ценность упущенных возможностей: сто­имость одного блага, выраженная в некотором количестве другого блага, от которого пришлось отказаться для получе­ния первого блага.

Кривая (граница) производственных возможностей - кривая, демонстри­рующая различные комбинации двух благ, которые могут быть произведены в экономике при полном использовании имеющегося в ее распоряжении объема ресурсов и данной технологии.

Преимущество:

абсолютное преимущество — преимущество в издержках на производство продукта по сравнению с другим производи­телем, выраженное в количестве этого продукта или его де­нежной стоимости;

сравнительное преимущество — преимущество в из­держках на производство продукта по сравнению с другим производителем, выраженное в альтернативной стоимости продукта.

Разделение труда и специализация – способы реализации сравнительного преимущества в виде выпуска большего количества соответствующего продукта с целью продажи или обмена.

Экономический рост - расширение производственных возможностей общества в результате уве­личения количества используемых ресурсов либо совершен­ствования технологии.

Экономический кругооборот - круговое движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным потоком денежных доходов и расходов.

Домохозяйство - экономический агент (физи­ческое лицо или группа лиц), владеющий ресурсами, получа­ющий за них деньги и расходующий их на потребление благ.

Доход - денежные или иные средства, получа­емые домохозяйством от продажи ресурсов; выручка, получа­емая фирмой от продажи товаров (услуг), за вычетом затрат на их производство и реализацию.

Фирма - экономический агент, выполняющий три функции: покупает ресурсы, использует их для производства продукта и продает продукт. Достаточно крупная организаци­онная единица, существование которой обеспечивается за счет прибыли.

Государство - коллективный экономический агент (совокупность учреждений и организаций), обеспечива­ющий фирмам и домохозяйствам те экономические блага (правопорядок, безопасность), производство которых рыночными методами оказывается неэффективным.

Институты - ряд норм и правил, которые выполняют функцию ограничений поведения экономических агентов и упорядочивают взаимодействие между ними, а так­же соответствующие механизмы контроля за соблюдением данных правил.

Экономические системы - это сово­купность взаимосвязанных экономических элементов, образу­ющих определенную целостность, экономическую структуру общества; единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономи­ческих благ.

Рыночная экономика - система, кото­рая основана на частной собственности, свободе выбора и кон­куренции; она опирается на личные интересы и ограничивает роль правительства.

Командная экономика - система, в которой доминируют государственная собственность, коллек­тивное принятие решений и централизованное планирование.

Смешанная экономика - система, в ко­торой рыночное саморегулирование дополняется активным централизованным регулированием, осуществляемым государ­ством и крупными фирмами; синтезирует элементы рыночной и командной экономических систем.

Экономические цели - цели, которые преследуют в своей деятельности индивиды и группы индиви­дов (домохозяйства, фирмы, общество в целом).

Стимул - побудительная причина, заинтересо­ванность в совершении чего-либо.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)