АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реферета

 

Реферат – первая из студенческих письменных работ. Под термином «реферат» объединены два разных вида работы. Рефератом называется краткое проблемное изложение содержания книги или статьи. Такие рефераты, как правило, не задаются студентам. Они публикуются в отраслевых реферативных журналах. Суть их состоит в том, чтобы вычленить в книге главное и передать его в сжатой форме. Вторая разновидность реферата представляет собой изложение имеющихся в научной литературе концепций по заданной проблемной теме. Именно такого типа рефераты обычно задают студентам.

Реферат – наименее самостоятельная разновидность студенческой работы, к которой предъявляется меньше всего требований. По определению, реферат не предполагает содержать элементы новизны. Достаточно грамотно и логично изложить основные идеи по заданной теме, содержащиеся в нескольких источниках и сгруппировать их по точкам зрения. Желательно, чтобы студент, солидаризуясь с одной из излагаемых точек зрения, мог обосновать в чем он видит ее преимущество.

Работа студента над рефератом состоит из следующих этапов:

· выбор темы на основе тематики, предложенной кафедрой;

· накопление и тщательное ознакомление с информационным материалом;

· подготовка и написание реферата;

· представление реферата на семинаре или конференции.

Реферат должен иметь следующую структуру: план, краткое введение, изложение основного содержания темы, заключение, список использованной литературы.

Разработка избранной темы начинается с ознакомления с соответствующей литературой. Но прежде чем приступить к ее подбору, целесообразно наметить план работы с литературой и общий предварительный план реферата, который состоит обычно из трех-четырех вопросов. В процессе работы план уточняется и конкретизируется.

План – это логическая основа реферата, от его правильного составления во многом зависит структура, содержание, логическая связь частей. Целесообразно предварительно намеченный план реферата согласовать на консультации с преподавателем кафедры экономической теории, ведущим семинарские занятия или читающим лекционный курс.

Имея предварительный план студент обращается к библиографии. Существенную помощь в ознакомлении с библиографией студенту смогут оказать библиотечные каталоги (алфавитный, систематический, предметный), библиографические указатели (учетно-регистрационные, научно-вспомогательные), справочная литература (энциклопедии, словари, справочники). Кроме того, следует внимательно просматривать библиографические указатели в книгах, посвященных избранной теме или теме, связанной с ней, где также можно найти сведения о других изданиях по этой тематике. Ценную информацию можно почерпнуть из указателей статей, публикуемых в конце последнего в году номера соответствующего специального журнала. Следует выписать из указателя интересующие статьи вместе с данными об их опубликовании, а затем заказать соответствующие номера.

При работе над рефератом необходимо внимательно изучить литературу по избранной тематике, включая учебную, монографии, материалы, публикуемые в специальных журналах. Источниками фактического материала могут служить статистические сборники, газеты, журналы (см. об этом подробнее в разделах 2.2., 2.3. на стр. 12-17 данных методических материалов).

Важным моментом является умение записывать информацию. Наиболее распространены две формы записи и хранения материала – конспектирование и ведение картотеки. Они не исключают, а в ряде случаев дополняют друг друга. Основная задача состоит в том, чтобы с максимальной полнотой использовать подобранную литературу, правильно, без искажения смысла понять позицию автора и верно передать ее в своей работе.

Когда студент в достаточной степени накопил и изучил материал по избранной теме, он принимается за его систематизацию и разработку более полного плана реферата. Внимательно перечитывая свои конспекты или записи на карточках, он располагает материал в той последовательности, которая представляется ему наиболее удобной. Одновременно студент фиксирует собственные мысли, которые он считает нужным изложить в тексте реферата.

Само содержание и объем реферата должны подсказать студенту следует или нет детализировать предварительный план. Иногда достаточно перечислить основные, центральные вопросы темы в логической последовательности. В других случаях главы можно разбить на параграфы.

Наконец, очень важно, чтобы текст реферата был правильно оформлен. Именно в процессе его написания приобретается и оттачивается необходимое для будущего специалиста умение грамотно сослаться на используемые источники, правильно процитировать авторский текст.

Построение реферата вытекает из поставленных перед ним задач. На титульном листе реферата необходимо указать название вуза, кафедры, тему, свою фамилию, группу и фамилию научного руководителя. Далее следует оглавление, соответствующее плану реферата, в котором каждому разделу соответствует номер страницы, на которой его можно найти. Текст делится на три части: введение, основная часть и заключение.

Во введении следует обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать и кратко охарактеризовать основную проблему, цель и задачи своей работы. Кроме того, необходимо показать, кто из ученых-экономистов занимается данной проблематикой.

Основная часть представляет собой главное звено логической цепи реферата. Она в соответствии с составленным планом может быть написана цельным текстом (при небольшом объеме реферата), но чаще всего в нее входят несколько глав, разделенных на параграфы. В основной части последовательно, с соблюдением логической преемственности между главами (параграфами), раскрывается поставленная во введении проблема, прослеживаются пути ее решения на материалах источников, описываются различные точки зрения и высказывается отношение к ним студента, теоретические положения по возможности подкрепляются практикой, конкретным фактическим и цифровым материалом. Желательно, чтобы текст реферата был дополнен иллюстративным материалом: схемами, таблицами, графиками. Сам текст должен быть написан ясным языком, без повторений, сокращений (кроме общепринятых), противоречий между отдельными положениями.

В заключении подводится общий итог работы, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы. Текст реферата может быть набран на компьютере, либо написан от руки. Приводимые в тексте цитаты из экономической литературы, а также статистические данные должны быть снабжены соответствующими ссылками на источники, из которых они взяты, с указанием автора, названия работы, тома, страницы. Текст реферата пишется с одной стороны листа с оставлением полей, каждый пункт плана с новой страницы. Страницы должны быть пронумерованы. Объем реферата 10-15 страниц печатного текста через 1,5 интервала. В конце реферата приводится список использованной литературы.

Подготовленный реферат представляется на семинарском занятии, лучшие рефераты – на ежегодной студенческой научной конференции, проводимой в апреле месяце. После обсуждения в группе или на потоке работа студента оценивается преподавателем и принимается решение о дальнейшей разработке этой темы автором для написания конкурсной работы.

Оценивая студенческий реферат, преподаватель обращает внимание на умение студента работать с научной литературой, вычленять проблему из контекста, способности логического мышления, культуру письменной речи, знание оформления научного текста, ссылок, составления библиографии. Соответствие содержания реферата заявленной теме, оптимальное ее раскрытие составляет один из критериев оценки. Необходимость устного выступления предполагает соответствие некоторым дополнительным критериям. Доклад по реферату должен хорошо восприниматься на слух, т.е. быть интересно и доступно изложен.

Целесообразно подготовить тезисы выступления, (а точнее – обозначение разделов реферата, сокращенное изложение основного материала, определение важнейших понятий, упоминание цифр и фактов, формулировка выводов) размножить и раздать их студентам в качестве сопроводительного иллюстративного материала к докладу.

Текст самого доклада должен быть построен в соответствии с регламентом предстоящего выступления. Преподаватель заранее сообщает, сколько времени отводится каждому докладчику. Уложиться в регламент очень важно, так как в противном случае выступление студента прервут, он не успеет сказать самого главного. От этого качество выступления станет намного ниже, а полученная оценка и произведенное впечатление не удовлетворит ни студента, ни аудиторию.

После выступления докладчик должен ответить на вопросы слушателей. Для того чтобы ответы получились четкими и продуманными, лучше сначала записать их в порядке поступления, затем при возможности сгруппировать и немного подготовившись, ответить сразу на все.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)