АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация нервной клетки

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. Диффузные клетки
  3. I. Оптимальная организация муниципального обложения
  4. I. Собственно клетки
  5. II. 2. Ультраструктура бактериальной клетки
  6. II. Измерить окружность головы и грудной клетки.
  7. II. Организация и этапы статистического исследования
  8. II. Организация учета
  9. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  10. III. 2. Морфологически дифференцированные клетки
  11. III. Организация и руководство практикой
  12. III. Организация проведения технического освидетельствования

Структурно-функциональной единицей нервной системы является нейрон (нервная клетка). Основные функции нейрона – это получение, переработка, проведение и передача информации, закодированной в виде электрических или химических сигналов.

Нейрон состоит из тела и отростков (рис. 6). Отростки, проводящие к телу нейрона нервный импульс, называются дендритами. Отросток, по которому нервный импульс направляется к другой нервной клетке или к рабочему органу, называют аксоном.

Нервная клетка динамически поляризована, т.е. способна проводить нервный импульс только в одном направлении – от дендрита к телу клетки, где информация обрабатывается, и далее к аксону.

Рис. 6. Схема строения нейрона

Тело клетки содержит ядро и цитоплазму, в которой расположено множество органелл. Основной особенностью строения нейронов является наличие многочисленных тонких нитей (нейрофибрилл) и скоплений вещества Ниссля, богатого РНК. Нейрофибриллы формируют в клетке плотную сеть вокруг ядра и в параллельно ориентированных отростках, которые участвуют в транспорте различных веществ.

От тела клетки отходит длинный нитевидный отросток аксон, выполняющий функцию передачи информации. Особую чувствительность имеет место у основания аксона – так называемый – аксонный холмик. Именно в этом месте чаще всего возникает нервный импульс, который потом распространяется вдоль аксона.

Аксон покрыт миелиновой оболочкой, которая создает оптимальные условия для проведения нервного импульса. Конец аксона сильно ветвится, его конечные веточки образуют контакты со множеством других клеток. Скопления аксонов, покрытые оболочкой, образуют нервное волокно.

Дендриты – это короткие, сильно ветвящиеся отростки, которые во множестве отходят от тела клетки. Их количество может достигать до 1000. Тело и дендриты покрыты оболочкой и образуют воспринимающую поверхность клетки. На ней расположены контакты от других нервных клеток – синапсы.

Нейроны связаны между собой с помощью множества межклеточных контактов – синапсов, передающих нервный импульс от одного нейрона к другому (рис. 7). Он образован двумя мембранами – пресинаптической и постсинаптической, отделенных друг от друга синаптической щелью. Синаптическая щель – это промежуток, разделяющий пресинаптическую мембрану аксона одной клетки и постсинаптическую мембрану тела или дендрита другой клетки. Ширина синаптической щели – от 2 до 30 нм.

Рис. 7. Строение синапса: 1 – микротрубочки; 2 – митохондрии; 3 – синаптические пузырьки с медиатором; 4 – пресинаптическая мембрана; 5 – постсинаптическая мембрана; 6 – рецепторы; 7 – синаптическая щель

Пресинаптическая мембрана находится на окончании аксона, передающего сигнал. Эта мембрана имеет отверстия, через которые цитоплазма аксональных окончаний сообщается с синаптическим пространством. Постсинаптическая мембрана находится на теле или дендритах другого нейрона, к которым сигнал передается, мембрана не имеет отверстий. Толщина каждой из мембран синапса не превышает 5–6 нм.

В синапсах при поступлении сигнала из синаптических пузырьков выделяются химические вещества двух типов – возбуждающие (ацетилхолин, норадреналин) и тормозящие (серотонин, гамма-аминомасляная кислота). Эти вещества называют медиаторами. Таким образом, синапсы бывают двух видов – возбуждающие и тормозящие, с их помощью происходит передача или блокада нервного импульса.

В основу классификации синапсов положено разделение синапсов по месту контакта. Основными являются три вида синапсов:

– аксосоматический (контакт аксона с телом другого нейрона);

– аксодендритический (контакт аксона с дендритом другого нейрона);

– аксоаксональный (контакт аксона с аксоном другого нейрона).

Основной функцией синапса является передача возбуждения с одной нервной клетки на другую либо с нейрона на эффекторный орган.

Нервные волокна представляют собой отростки нервных клеток (аксоны) вместе с покрывающими их оболочками. Они подразделяются на мякотные (миелиновые) и безмякотные (безмиелиновые). Безмякотные нервные волокна образованы одним или несколькими отростками нервных клеток, каждый из которых погружен в тело Швановской клетки (клетка глии), прогибая ее цитоплазматическую мембрану так, что между мембранами осевого цилиндра и Швановской клетки имеется пространство. Скорость проведения нервного импульса по безмиелиновому волокну около 1 м/с.

Миелиновые нервные волокна образованы одним осевым цилиндром, окруженным муфтой из Швановских клеток. Миелиновый слой представляет собой многократно спирально закрученную вокруг осевого цилиндра Швановскую клетку. Скорость проведения импульса по миелиновому волокну до 70–120 м/с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)