АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Черепные нервы

Читайте также:
  1. Бульбарные нервы (IX—XII)
  2. ВАШИ НЕРВЫ НУЖДАЮТСЯ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ КАЛЬЦИЯ
  3. Внутричерепные менингеомы. Клиника. Диагностика.
  4. ГОЛОВНОЙ МОЗГ. ЧЕРЕПНЫЕ НЕРВЫ
  5. Накладывать первичный шов на сухожилия, в том числе и на нервы, не рекомендуется. Последние можно лишь несколько сблизить.
  6. Нервы мостомозжечкового угла (V, VI, VII, VIII пары)
  7. Нервы организма на нервах.
  8. Нервы, иннервирующие мышцы глаза (III, IV и V пары)
  9. Обонятельные, зрительный нервы (I, II пары)
  10. Подтип Бесчерепные Acrania
  11. Сосуды и нервы шишковидного тела.
  12. Спинномозговые нервы

От головного мозга человека симметрично отходят 12 пар че­репно-мозговых (черепных) нервов (рис. 30). Как в морфологическом, так и в функциональном отношении эти нервы не однородны. Выделяют следующие нервы:


1) обонятельный (I);

2) зрительный (II);

3) глазодвигательный (III);

4) блоковый (IV);

5) тройничный (V);

6) отводящий (VI);

7) лицевой (VII);

8) преддверно-улитковый (VIII);

9) языкоглоточный (IX);

10) блуждающий (X);

11) добавочный (XI);

12) подъязычный (XII).


Рис. 30.Расположение и функции черепно-мозговых нервов: 1 – обонятельный; 2 – зрительный; 3 – глазодвигательный; 4 – блоковый; 5 – тройничный; 6 – отводящий; 7 – лицевой; 8 – преддверно-улитковый; 9 – языкоглоточный; 10 – блуждающий; 11 – добавочный; 12 – подъязычный; - - - - чувствительные волокна, ------- двигательные волокна

 

Каждый из перечисленных нервов имеет свои анатомические области входа (для чувствительных нервов) и выхода (для двига­тельных нервов). Кроме того, в составе черепных нервов могут быть и вегетативные волокна парасимпатического отдела ЦНС.

На основании головного мозга по бокам от продольной щели лежат луковицы обонятельного нерва. От луковицы идет обоня­тельный тракт, который расширяется в обонятельный треугольник. Позади продольной щели на нижней поверхности полу­шарий расположен перекрест зрительных нервов (II). Изнутри ножки мозга огибает глазодвигательный нерв (III), а снаружи – блоковый нерв (IV). На границе моста со средними ножками мозжечка выходит тройничный нерв (V). На границе моста и продолговатого мозга последовательно от центральной щели вы­ходят: отводящий нерв (VI), лицевой нерв (VII), преддверно-улитковый нерв (VIII). На границе между оливой и нижней нож­кой мозжечка расположены корешки языкоглоточного нерва (IX), блуждающего нерва (X), добавочного нерва (XI). Между пирамидой и оливой выходят корешки подъязычного нерва (XII).

По функции нервных волокон, входящих в нерв, выделяют не­сколько групп черепных нервов (рис. 31).

 

 
 

 


Рис. 31. Классификация черепных нервов по функциям

 

Многие черепно-мозговые нервы связаны между собой соеди­нительными ветвями, в которых могут проходить чувствитель­ные, двигательные и вегетативные волокна.

Ядра большинства нервов располагаются на протяжении ство­ла головного мозга и заходят в спинной мозг: выделяют двига­тельные, чувствительные, вегетативные (автономные) ядра. Ис­ключением являются обонятельный и зрительный нерв, которые не имеют ядер и представляют собой выросты мозга.

Рассмотрим более подробно каждый из нервов:

I пара – обонятельный нерв. Они начинаются от слизистой оболочки обонятельной области полости носа, про­ходят полость черепа и подходят к обонятельной луковице. По этому нерву в мозг поступает информация о химическом составе пахучих молекул, которая служит осно­вой для возникновения обонятельных ощущений.

II пара – зрительный нерв содержит аксоны ганглиозных клеток сетчатки глаза. Представлен единым стволом. Войдя в полость черепа, правый и левый зрительные нервы перекрещиваются и продолжаются в зрительный тракт.

III пара – глазодвигательный нерв. Начина­ется от двигательных ядер среднего мозга. Иннервирует мышцу, поднимающую верхнее веко, верхнюю, нижнюю, медиальную прямую и нижнюю косую мышцу глазного яблока. Глазодвига­тельный нерв содержит парасимпатические волокна, иннервирующие сфинктер зрачка и ресничную мышцу глаза.

IV пара – блоковый нервиннервирует верхнюю косую мышцу глазного яблока. При помощи III, IV и VI пары черепных нервов происходит фокусировка взгляда на объекте.

V пара – тройничный нерв является главным чувствительным нервом головы. Тройничный нерв иннервиру­ет кожу лица, глазное яблоко и конъюнктиву, твердую мозговую оболочку, слизистую оболочку полости носа и рта, большей час­ти языка, зубы и десны. Его двигательные волокна идут к жева­тельным мышцам и мышцам дна ротовой полости. Наиболее яр­кие (и одновременно наименее приятные) ощущения, связанные с тройничным нервом, это зубная боль, с которой знаком по­чти каждый человек.

VI пара – отводящий нерв иннервирует наруж­ную прямую мышцу глаза.

VII пара – лицевой нерв. Он образован главным образом двигательными волокнами, но в его состав входят и пара­симпатические волокна. Двигательные волокна лицевого нерва иннервируют все мимические мышцы. Мимика человека играет важную роль в общении, помогая устанавливать более полное взаимопонимание на невербальном уровне.

VIII пара – преддверно-улитковый (вестибуло-кохлеарный) нерв,который проводит раздражения от рецепторов внутреннего уха. Слух является вторым (после зрения) каналом поступления ин­формации из окружающего мира.

IX пара – языкоглоточный нерв. Он про­водит двигательные волокна к сжимателям глотки и шилоглоточной мышце, а чувствительные волокна – от слизистой оболочки глотки, миндалин, барабанной полости, содержит парасимпати­ческие волокна.

X пара – блуждающий нерв имеет самую обширную область иннервации. Является главным парасимпатическим нер­вом внутренних органов, а также проводит большую часть афферентных волокон из органов, в которых разветвляется. С по­мощью этого нерва организуются многие психосоматические и соматопсихические связи.

XI пара – добавочный нерв имеет черепные и спинномозговые корешки, которые объединяются в ствол нерва. Участвует в двигательной иннервации глотки и гортани, а также грудино-ключично-сосцевидной и части трапециевидной мыш­цы.

XII пара – подъязычный нерв является дви­гательным нервом языка. Речь человека (его вторая сигнальная система, по Павлову) во многом обеспечивается благодаря уп­равлению мышцами гортани и языка с помощью XI и XII пар нервов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)