АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Имущественного комплекса предприятия

Читайте также:
  1. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  5. А. Оценка ликвидности предприятия
  6. Автоматизация логистических процессов предприятия
  7. Адаптация предприятия к рыночным условиям хозяйствования
  8. Активы и пассивы предприятия
  9. Акционерные общества и их типы. Смешанные предприятия
  10. Алгоритм управления рисками предприятия
  11. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  12. Амортизационная политика предприятия

Для оценки экономической целесообразности создания предприятия необходимо определить основные параметры имущественного комплекса предприятия в составе:

· внеоборотных активов:

– нематериальные активы;

– основные средства планируемого производственного процесса, состоящие в основном из оборудования, которым оснащены рабочие места персонала предприятия, и помещений, в которых располагаются производственные и административно-хозяйственные подразделения и службы предприятия;

· оборотных средств, необходимых для производства и реализации продукции.

Величина стоимости нематериальных активов Кн.а (стоимость лицензий на производство данных видов продукции, конструкторско-технологической документации, товарных знаков и т.п.) указана в табл. 1.

К основным средствам относятся средства труда, функционирующие в сфере производства в течение длительного времени. В состав основных средств включаются здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, прочие производственные средства длительного пользования.

Расчет стоимости Ко.сосновных средств начинается с определения количества Мо.р рабочих мест в основном производстве, т. е. количества рабочих мест основных рабочих, занятых изготовлением всех видов продукции. Оно определяется исходя из годового объема выпуска всех видов продукции и производительности p (А, В, С) оборудования, используемого при изготовлении соответствующих видов продукции (при этом принимается, что каждое рабочее место оснащено одним комплектом оборудования, предназначенного для изготовления продукции А, В или С):

Мо.р = ] Ni / (pi · 260 · 8 · K см)[,

где 260 – среднее количество рабочих дней в году; 8 – продолжительность рабочей смены, ч.; К см – коэффициент сменности работы предприятия, выбранный студентом самостоятельно.

Количество рабочих мест для вспомогательных рабочих Мв.р, служащих Мсл, инженерно-технического и административно-управленческого персонала (АУП) МАУП определяется данными, полученными при выполнении расчетов штатной численности персонала предприятия согласно разд. 3 настоящих методических указаний.

Для упрощения расчетов принимается, что все виды рабочих мест оснащены оборудованием (производственным, инструментальным, конторским, складским и т.д.) одинаковой стоимости Цо, которая приводится в задании на проектирование.

Таким образом, общая стоимость оборудования Ко для оснащения рабочих мест персонала предприятия с учетом затрат на передаточные устройства и прочий производственный инвентарь определяется по формуле

Ко = Цоо.р + Мв.р + Мсл + МАУП) (1 + am / 100) a о,

где a m – доля затрат на транспортировку, монтаж и наладку оборудования от его стоимости, %; a о– коэффициент, определяющий удельный вес стоимости передаточных устройств, прочего производственного инвентаря в стоимости оборудования; значения этих коэффициентов приведены в табл. 1.

Стоимость помещений Кп, необходимых для размещения всех служб и подразделений предприятия, определяется общим количеством рабочих мест всех категорий работников предприятия, средней площадью одного рабочего места и средней ценой 1 м2 площади помещений. Для упрощения расчетов принято, что все рабочие места занимают одинаковую площадь S пл, а также принято допущение, что 1 м2 площади любых помещений на предприятии имеют равную стоимость Цпл. Соответствующие исходные данные студент найдет в табл. 1.

Таким образом, стоимость всех помещений предприятия может быть определена из выражения

Кп= Цпл S пло.р + Мв.р + Мсл + МАУП).

Общая стоимость основных средств предприятия составит:

Ко.с = Ко + Кп.

Для нормальной организации процесса производства и реализации продукции наряду с основными предприятию необходимы оборотные средства, которые включают в себя:

· стоимость предметов труда, находящихся в сфере производства, – производственных запасов (сырье, материалы, комплектующие изделия) и незавершенного производства (детали и сборочные единицы, находящиеся на разных стадиях производственного процесса);

· стоимость готовой продукции, находящейся на складе предприятия и ожидающей отгрузки потребителям, а также продукции, отгруженной потребителям, но не оплаченной ими;

· денежные средства на счетах и в кассе предприятия.

Для обеспечения эффективной работы предприятия необходимо стремиться к рациональному сокращению размеров оборотных средств. С этой целью на предприятии должна быть налажена система учета и нормирования оборотных средств.

Размеры производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции на складе, продукции, отгруженной потребителям, планируются предприятием с учетом длительности производственно-сбытового цикла, характеристик спроса на продукцию, затрат на хранение и транспортировку производственных запасов и готовой продукции и других факторов. По каждому из элементов оборотных средств устанавливаются нормативы, на основе которых производится планирование потребности в оборотных средствах.

В курсовой работе затраты на нормируемые оборотные средства для i -го изделия определяются по формуле

Коб i = Нп.з i + Ннз.п i + Нг.и i + Но.п i,

где Нп.з i, Ннз.п i, Нг.и i, Но.п i – соответственно, оборотные средства в производственных запасах, в незавершенном производстве, в готовых изделиях на складе и в отгруженной продукции i -го вида, тыс. р.

Величина оборотных средств в производственных запасах рассчитывается по формуле

Нп.з i = Дп.з i Ас.д i = Дп.з i (Рм.п iNi / 260),

где Дп.з – норма производственных запасов, дни; Ас.д i – среднесуточный расход материалов, р./день; Рм.п i – затраты на приобретение материалов и покупных изделий на одно изделие, р.

Значения показателей Дп.з i и Рм.п i указываются в задании на курсовую работу.

Величина оборотных средств в незавершенном производстве i -го изделия рассчитывается по формуле

Ннз.п i = (Рм.п i + Рз.о.р i) Z нз.п i,

где Рз.о.р– затраты на оплату труда основных производственных рабочих на одно изделие, р.; Z нз.п i – размер незавершенного производства в натуральном выражении (принимается условно в размере 20% годового выпуска i -го изделия).

Заработная плата основных производственных рабочих Рз.о.р i на одно изделие i -го вида рассчитывается по формуле

Рз.о.р i = Рч ti,

где Рч– часовая тарифная ставка основных производственных рабочих (указывается в задании на курсовую работу). Следует учитывать, что при двухсменном режиме работы предприятия часовая тарифная ставка должна быть увеличена на 25 %, – это связано с выплатами 50 % надбавок за работу во вторую смену.

Величины оборотных средств в готовых изделиях i -го вида на складе (Нг.и i) и в отгруженной покупателям продукции (Но.п i) рассчитываются по следующим формулам:

Нг.и i = Дг.и i Ц с Ni / 260;

Но.п i = До.п i Ц с Ni / 260,

где Дг.и i – норма запаса готовых изделий на складе, дни; Ц i – цена изделия, р.; Кс– коэффициент, учитывающий долю себестоимости в цене изделия (принимается равным 0,75); До.п i – средний срок оплаты готовой продукции, дни.

Значения показателей Дг.и i, Ц i, До.п i указываются в задании на курсовую работу.

Общая потребность предприятия в оборотных средствах

Коб= К об i = (Нп.з i + Ннз.п i + Нг.и i + Но.п i).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)