АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Инвестирование капитала и его виды

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Изменения капитала
  5. II. Сбережение и инвестирование
  6. V2: Рынок капитала и процент.
  7. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  8. А) представляет собой инвестиции, необходимые для поддержания капитала на одного работника, на постоянном уровнеВ) обеспечивает возмещение выбытия капитала
  9. Альтернативные стратегии в области объема и структуры оборотного капитала
  10. амортизация и ее роль в обновлении основного капитала
  11. Амортизация, ее роль в обновлении основного капитала. Методы начисления сумм амортизационных отчислений
  12. Анализ динамики и изменений в составе заемного капитала

Финансовые ресурсы используются предприятием для финансирования текущих расходов и инвестиций.

Инвестиции – это виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых инвестором в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли.

Инвестирование осуществляют юридические или физические лица, которые по отношению к степени коммерческого риска подразделяются на инвесторов, предпринимателей, спекулянтов, игроков.

Инвестор – это юридическое или физическое лицо, которое при вложении капитала, большей частью чужого, думает прежде всего о минимизации риска. Инвестор является посредником в финансировании капиталовложений.

Предприниматель – это тот, кто вкладывает свой собственный капитал при определенном риске.

Спекулянт готов идти на определенный, заранее рассчитанный риск.

Игрок готов идти на любой риск.

Инвестиции представляют собой долгосрочное вложение денег для извлечения прибыли.

В хозяйственной практике можно выделить три центра вложения капитала:

1. Профит (фр. profit – прибыль, выгода) – это центр, доход от деятельности которого устойчиво превышает расходы на эту деятельность.

2. Венчур (англ. venture – отважиться, рисковать) – это центр, который пока не приносит устойчивого дохода, но, возможно, скоро будет приносить его.

3. Центр затрат – это центр, через который проходит денежный поток и результатом выхода из него является в основном информация.

Виды инвестиций:

1. Чистые инвестиции представляют собой капиталовложения, направленные на поддержание и расширение основных фондов.

2. Трансфертные инвестиции – это затраты денег, ведущие лишь к смене собственника капитала. К ним относятся покупка акций и мэрджер.

3. Рисковые инвестиции (венчурный капитал) – это инвестиции в форме выпуска новых акций, производимые в новых сферах деятельности, связанных с большим риском.

Венчурный капитал инвестируется в не связанные между собой проекты в расчете на быструю окупаемость вложенных средств и высокую норму прибыли.

4. Прямые инвестиции представляют собой вложения в уставный капитал хозяйствующего субъекта с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении данным хозяйствующим субъектом.

5. Портфельные инвестиции связаны с формированием портфеля и представляют собой приобретение ценных бумаг и других активов.

Портфель – это совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей, служащих инструментом для достижения конкретной инвестиционной цели вкладчика.

В портфель могут входить ценные бумаги одного типа (акции) или различные и инвестиционные ценности (акции, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, залоговые свидетельства, страховой полис и др.).

Формируя портфель, инвестор исходит из своих «портфельных соображений». «Портфельные соображения» - это желание владельца средств иметь их в такой форме и в таком месте, чтобы они были безопасными, ликвидными и высокодоходными.

Рассматривая вопрос о создании портфеля, инвестор должен определить для себя параметры, которыми он будет руководствоваться:

1. Выбрать оптимальный тип портфеля. В этом случае возможны два типа портфеля:

а) портфель, ориентированный на преимущественное получение дохода за счет процентов и дивидендов;

б) портфель, направленный на преимущественный прирост курсовой стоимости входящих в него инвестиционных ценностей.

2. Оценить приемлемое для себя сочетание риска и дохода портфеля и соответственно определить удельный вес портфеля ценных бумаг с различными уровнями риска и дохода.

3. Определить первоначальный состав портфеля. В зависимости от инвестиционных целей вкладчика возможно формирование портфеля, предлагающего больший или меньший риск. Исходя из этого инвестор может быть агрессивным и консервативным.

Агрессивный инвестор – это инвестор, склонный к высокой степени риска. В своей инвестиционной деятельности он делает акцент на приобретение акций.

Консервативный инвестор – это инвестор, склонный к меньшей степени риска. Он приобретает в основном облигации и краткосрочные ценные бумаги.

4. Выбрать схему дальнейшего управления портфелем.

6. Аннуитет – это инвестиции, приносящие вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени, обычно после выхода на пенсию. В основном это вложение средств в страховые и пенсионные фонды. К аннуитету относятся также инвестиции, приносящие доход.

На инвестиционную деятельность большое влияние оказывает инфляция.

Инфляция – это обесценение бумажных денег и безналичных денежных средств, не разменных на золото. Инфляцию можно определить как переполнение каналов денежного обращения относительно товарной массы, что проявляется в росте цен. Инфляционные процессы происходят в мире постоянно.

Дефляция связана с падением уровня цен.

Стагфляция – состояние экономики страны, характеризующее сочетание одновременно протекающих процессов стагнации в экономическом росте и инфляции.

Инфляция очень болезненна для кредиторов и облегчает жизнь заемщиков. Заемщики в общем случае выигрывают от неожиданной инфляции, так как они выплачивают долги обесценивающимися деньгами.

Непредсказуемая инфляция оказывается благоприятной для бизнеса. Неся потери во времени инфляции, продавцы получают дополнительные доходы за нее. За время, проходящее между заказом товаров и их фактической продажей, цены возрастают, принося дополнительную прибыль продавцу. Таким образом, при непредсказуемой инфляции одни выигрывают, другие проигрывают. Если инфляция полностью предсказуема, проигравших и выигравших может не быть.

Тема 6. Сущность, содержание и виды ценных бумаг

Ценные бумаги представляют собой денежные документы, удостоверяющие право собственности или отношения займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему такой документ (эмитенту).

Ценные бумаги представляют собой документы имущественного содержания, с которыми какое-либо право связано так, что оно без этих документов не может быть ни осуществлено, ни передано другому лицу.

Ценные бумаги могут существовать в форме обособленных документов или записей на счетах. В странах с развитой экономикой значительное увеличение оборота ценных бумаг вызвало оформление их путем записи в книгах учета или счетах, ведущихся на магнитных и иных носителях информации. Таким образом, они перешли в безналичную, физически не осязаемую (безбумажную) форму. Поэтому на рынке ценных бумаг выпускаются, обращаются и погашаются как собственные ценные бумаги, так и их заменители (сертификаты, купоны).

В операциях с ценными бумагами участвуют эмитент и вкладчик. Каждый из них преследует одну и ту же цель – получить выгоду от своей деятельности.

Эмитент ценных бумаг, получивший деньги от их продажи, стремится вложить эти деньги в прибыльные сферы предпринимательства, которые позволили бы ему выполнить свои обязательства перед покупателями этих бумаг и получить прибыль для себя.

Вкладчик же надеется, что его вложение денег в ценные бумаги принесет ему доход в будущем.

В зависимости от выраженных на бумаге прав ценные бумаги подразделяются на:

- бумаги, закрепляющие право участия в каком-либо акционерном обществе (акции, сертификаты на акции);

- денежные бумаги (облигации, казначейские обязательства государства, векселя, сертификаты банков, чеки, страховые свидетельства, пенсионные полисы и др.);

- товарные бумаги, закрепляющие вещные права, чаще всего право собственности (свидетельства собственности, купчая, имущественный лист и др.) или право залога на товары (залоговые свидетельства, закладная) или то и другое одновременно (варрант, коносамент и др.).

Ценные бумаги можно подразделить на две группы:

1. Ценные бумаги как потребительский товар – это бумаги, которые не могут свободно переходить от одного их держателя к другому. К ним относятся именные ценные бумаги (акции, сертификаты и др.), чеки, страховое свидетельство, медицинский полис, пенсионный полис и др.;

2. Ценные бумаги как рыночный товар – это бумаги, которые могут самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и иных сделок (например, залога), а также служить источником получения регулярных и разовых доходов.

Согласно Закону РФ «О рынке ценных бумаг» ценные бумаги бывают именные и на предъявителя.

Именные ценные бумаги – это ценные бумаги, информация о владельцах которых должна быть доступна эмитенту в форме реестра владельцев ценных бумаг, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав требуют обязательной идентификации владельца. Именные ценные бумаги можно передать другому владельцу только через брокерскую контору или фондовый отдел банка.

Ценная бумага на предъявителя – это ценная бумага, переход прав на которую и осуществление закрепленных ими прав не требуют идентификации владельца.

По форме эмиссии ценные бумаги бывают: именные документарные, именные бездокументарные, документарные ценные бумаги на предъявителя.

Документарная форма – это бумажная форма эмиссии, то есть ценная бумага представляет собой обособленный документ.

Бездокументарная форма эмиссии ценных бумаг – это форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании записи по счету депо.

В зависимости от целей выпуска ценные бумаги подразделяются на коммерческие и фондовые.

Коммерческие ценные бумаги обслуживают процесс товарооборота и определенные имущественные сделки (чеки, складские и залоговые свидетельства, закладные и др.).

Фондовые ценные бумаги являются инструментами образования денежных фондов. Это бумаги с плавающим курсом, имеющие хождение на фондовых биржах.

Фондовые ценные бумаги подразделяются на основные (акции и облигации) и производные (опционы, фьючерсы, варранты).

Согласно статье 143 ГК РФ к ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, чек, вексель, депозитный и сберегательный сертификат, коносамент, акция, банковская сберегательная книжка на предъявителя, приватизационные ценные бумаги, сертификаты акций, другие документы, которые законами о ценных бумагах отнесены к числу ценных бумаг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)