АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И методика составления

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. III МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ
  3. III.4.4. Методика интеллектуального оргдиалога при обучении старшеклассников общению
  4. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  5. Алгоритм составления уравнения химической реакции
  6. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  7. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  8. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Методика обследования. Семиотика.
  9. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения у детей. Методика обследования. Семиотика.
  10. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.
  11. Анаэробная выносливость и методика ее направленного развития
  12. Аннотация и методика проведения лабораторных работ

Финансовое планирование – это планирование действий по формированию и использованию финансовых ресурсов, которые обеспечивают взаимосвязь доходов и расходов на основании взаимоувязки показателей развития предприятия с источниками финансирования.

В процессе финансового планирования составляется финансовый план (он является одним из разделов бизнес-плана). Финансовый план хозяйствующего субъекта (организации) представляет собой баланс его доходов и расходов.

В состав доходов включаются суммы, получаемые за счет устойчивых источников собственных средств, а при необходимости – за счет заемных средств. К устойчивым источникам собственных доходов относятся прибыль, амортизационные отчисления, отчисления в ремонтный фонд, кредиторская задолженность, постоянно находящаяся в распоряжении организации.

Цель составления финансового плана состоит в увязке доходов с необходимыми расходами. При превышении доходов над расходами сумма превышения направляется в резервный фонд. При превышении расходов над доходами определяется сумма недостатка финансовых средств. Эти дополнительные финансовые средства могут быть получены например, за счет выпуска ценных бумаг, полученных кредитов или займов, благотворительных взносов. Если источник дополнительных финансовых средств уже точно известен, то эти средства включаются в доходную часть, а возврат их – в расходную часть финансового плана.

Финансовый план составляется на год с разбивкой по кварталам. В условиях инфляции финансовый план организации составляется на квартал и в дальнейшем корректируется с учетом индекса инфляции.

Методика разработки финансового плана включает в себя следующие расчеты:

- планирование доходов (прибыли) и расходов предприятия;

- расчет потребности в собственных оборотных средствах;

- анализ и планирование денежных потоков;

- расчет необходимых финансовых ресурсов, а именно, объемов и структуры внутреннего и внешнего финансирования, резервов и объемов дополнительного финансирования, потребности в кредитных ресурсах;

- составление баланса доходов и расходов предприятия.

Финансовый план разрабатывается в виде баланса доходов и расходов. Хозяйствующий субъект самостоятельно определяет направления и объем использования чистой прибыли. Для расчета чистой прибыли необходимо определить сумму налогов, выплачиваемых из прибыли: налог на прибыль, целевой сбор на содержание правоохранительных органов, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, налог на имущество.

Финансовый раздел бизнес-плана подводит итог всем предыдущим разделам и представляет этот бизнес-план в стоимостном выражении. Цель данного раздела бизнес-плана не только спланировать деятельность с точки зрения финансов, но и убедить инвестора в привлекательности проекта.

Основные вопросы, которые рассматриваются в разделе «Финансовый план» следующие:

- собственно финансовые планы;

- стратегия финансирования.

Финансовые планы включают:

- план или прогноз прибылей и убытков;

- план или прогноз движения денежных средств;

- сводный баланс активов и пассивов предприятия (проекта).

Стратегия финансирования определяет:

- общий объем вложений в проект, их источники и распределение во времени;

- структуру вложений;

- сроки окупаемости и показатели прибыльности проекта.

Важны не только объемы инвестиций, но и сроки, в которые они поступают, так как цена денег зависит от времени.

Основные финансовые показатели инвестиционного проекта – срок окупаемости и чистая приведенная стоимость.

- Содержание разделов финансового плана можно представить основными статьями доходов и расходов предприятия.

Финансовый план хозяйствующего субъекта

Доходы и поступления средств Расходы и отчисления средств
- Прибыль - Амортизационные отчисления - Отчисления в ремонтный фонд - Прирост кредиторской задолженности, постоянно находящейся в распоряжении предприятия   Налог на прибыль Целевой сбор на содержание правоохранительных органов Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы Налог на имущество Ремонтный фонд Резервный фонд Фонд потребления Фонд накопления – всего В том числе: 1. От прибыли 2. За счет амортизационных отчислений 3. За счет кредиторской задолженности, постоянно находящейся в распоряжении предприятия.
Итого: Итого:

 

Финансовый план должен быть доступным и легким для понимания, поэтому при его разработке используют сводные таблицы, графики и комментарии к наиболее значимым цифрам.

Финансовый план является также основой деятельности по реализации проекта бизнеса в случае положительного решения инвестора. Эффективность деятельности предприятия зависит от качества разработки финансового и всех остальных разделов бизнес плана.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)