АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Максимизация прибыли. Оценка производственного левериджа

Читайте также:
  1. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  2. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  3. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  4. II Универсальная оценка остаточного члена
  5. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  6. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  7. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  8. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  9. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  10. III. Гигиеническая оценка условий труда
  11. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  12. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.

Любое коммерческое предприятие согласно ГК РФ образуется с целью получения прибыли. В связи с этим главной задачей финансовых менеджеров является обеспечение постоянного прироста прибыли, прежде всего, от продажи продукции. Эта прибыль является главной составляющей чистой прибыли и свидетельствует о соответствии текущей деятельности предприятия своей миссии.

В этой связи предприятии должно уметь управлять размером прибыли от продаж, рассчитывать ее прогнозные значения на основе отчетности. Для реализации этой цели используется показатель «производственный леверидж (риск)».

В финансовом менеджменте он рассчитывается по формуле:

, где (23)

где ЭПР – эффект производственного рычага,

Пп – прибыль от продаж (Ф.2, стр.050),

Пер.з – переменные затраты (пропорциональные затраты), которые изменяются в зависимости от изменения объема производства продукции. К их числу относят затраты на приобретение материалов, расходы на оплату труда сдельщиков, отчисления на социальные нужды этой категории работников, транспортные расходы по доставке сырья и готовой продукции.

Применительно к курсовой работе будем понимать под переменными затратами только затраты на приобретение материалов (Ф.5, стр 710). Значение, полученное по данной формуле, свидетельствует о сложившемся на предприятии соотношении между темпами прироста выручки от реализации продукции и темпами прироста прибыли от продажи продукции.

Например, если ЭПР = 10, то это значит, что при изменении на 1 % выручки от реализации в ту или иную сторону вызовет изменение прибыли от продаж в 10 раз.

Следует считать справедливым требование к финансовому менеджеру о недопустимости в плановом периоде снижения размера выручки от реализации по сравнению с отчетным периодом.

Показателем ЭПР пользуются на практике для прогнозирования размера прибыли от продаж в плановом периоде:

1. рассчитываем ЭПР по отчетным данным последнего года;

2. определяем плановую выручку от реализации продукции (см. лекции по Стратегическому менеджменту);

3. определяем процент изменения плановой выручки по сравнению с отчетной:

. (24)

 

4. определяем процент изменения прибыли от продаж в плановом периоде по сравнению с отчетным:

 

. (26)

 

5. определяем абсолютное значение прибыли от продаж продукции в плановом периоде:

 

, где (27)

Кр – коэффициент роста.

 

. (28)

 

 

Выводы по Главе II необходимо сделать вопросу о возможных источниках финансирования хозяйственной деятельности в плановом периоде.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)