АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет показателей используемых в матрице финансовой стратегии Франшона, Романе

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. B) Параллельное расположение показателей
  3. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  4. I. Расчет производительности технологической линии
  5. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  6. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта
  7. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  8. II. Расчетная часть задания
  9. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  10. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  11. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.
  12. III. Расчет процесса в проточной части ЦВД после камеры смешения.

 

Матрица финансовой стратегии используется для выбора рационального источника (-ков) финансирования хозяйственной деятельности.

Выбор осуществляется между собственными и заемными средствами. Наиболее распространенной матрицей является матрица, предложенная французскими учеными-практиками Франшоне и Романе.

Для использования предложенной матрицы рассчитываются 3 показателя:

1. результат хозяйственной деятельности (РХД) – свободные денежные средства, образуются на предприятии в результате текущей и инвестиционной деятельности:

 

(28)

где - изменение финансово-эксплуатационных потребностей:

 

, (32)

, где (33)

где З – запасы (Ф.1, стр.210+стр.220-(стр.213+стр.214))

ДЗ – дебиторская задолженность (Ф.1, стр.230+стр.240),

КЗпост. – кредиторская задолженность поставщикам (Ф.1, стр.621)

Чист.ден.ср.инв.деят. (Ф.4, стр.340)– разность между всеми поступлениями по инвестиционной деятельности (со стр.210 до стр.250) и всеми видами расходования денежных средств (со стр.280 до стр.310).

В результате расчета РХД можно принимать значения:

> 0 – замедленный режим роста;

- оптимальный режим роста;

< 0 – форсированный режим роста.

 

2. результат финансовой деятельности (РФД) – показатель, характеризующий отношение руководства предприятия к политике заимствования.

РФД определяется чистыми денежными средствами по финансовой деятельности (Ф.4, стр.430).

Значения РФД могут быть:

> 0 – развитие;

0 – оптимизация/ стабилизация;

< 0 – торможение.

 

3. результат хозяйственно-финансовой деятельности – комплексный показатель наличия денежных средств, поступающих из собственных и заемных источников.

(33)

 

На основании комбинации РХД и РФД строится финансовая стратегия.

.2 Разработка варианта развития предприятия с использованием матрицы финансовой стратегии.

 

Политика заимств.   Наличие соб. Средств.     < 0     0     > 0
  > 0   0   > 0   >> 0
    < 0   0   > 0
  < 0   <<0   < 0   0

 

Диагональ делит матрицу на 3 зоны:

1. зона равновесия (1,2,3);

2. зона успеха (4,5,6);

3. зона дефицита (7,8,9).

 

Характеристика квадратов:

1. «Отец семейства», это предприятие, у которого не все возможности развития задействованы, если предприятие не переориентируется, то через ряд временных периодов оно окажется в нижних квадратах, т.е. предприятие перейдет в «собаку на сене», у которого не будет шансов на получение заемных средств, это означает переход из кв.1 в кв.7. Если предприятие сможет воспользоваться конъюнктурой рынка, то это предприятие сможет переместиться в кв.4 или в кв.2

2. «Устойчивое равновесие», самое оптимальное положение на матрице, поэтому по возможности можно закрепиться в этом положении. Чаще всего следует выбирать перемещение из этого кв. в кв.: 1) 3,4,5 (если предприятие пользуясь конъюнктурой рынка будет осуществлять какие-либо проекты развития – рынков, продукции, обновлением бизнесов); 2) если предприятие не поддержит рост выручки, то со временем оно может оказаться в кв.1,7,8.

3. «Неустойчивое равновесие», не совсем естественное положение организации. Чаще всего это встречается при реализации плана финансового оздоровления при участии государства. Это прежде всего касается наукоемких предприятий, продукция которых экспортно-ориентированная. В этой ситуации все зависит от успеха реализации проектов развития. Если удается достичь запланированных показателей, то можно переместиться в кв.8, если фактические результаты реализации проекта оказываются выше ожидаемого, то можно оказаться сначала в кв.5, а потом в кв.2.

4. «Рантье» - предприятие, которое осуществляет помимо текущей деятельности и операции на финансовом рынке (предоставление ссуды другим организациям, сдача в аренду имущества предприятия). Перемещение из этого положения будет определяться планом распределения прибыли; если предприятие вкладывает деньги в диверсификацию (производственное потребление) или на материальное стимулирование (непроизводственное потребление), то может оказаться в кв.2; если предприятие не развивает свою деятельность, а осуществляет традиционные виды деятельности, то со временем может переместиться в кв.1 или в кв.7. Перемещение в кв.1 возможно в случае ухудшения ситуации на финансовом рынке; в кв.7 – в случае ухудшения ситуации на отраслевом рынке.

5. «Атака» - предприятие реализующее инвестиционный проект:

§ если предприятие добьется значительного увеличения выручки от реализации продукции в связи с реализацией инвестиционного проекта, то оно может переместиться в кв.2.

§ если не удается обеспечить значительные увеличения выручки, то оно может переместиться в кв.3 или кв.8.

6. «Материнское общество» (холдинг) – предприятие привлекает заемные средства для создания или приобретения дочерних предприятий:

§ если соотношение заемных средств к собственным средствам поднимется слишком высоко, больше 1,5, то следует перейти в кв.4.

§ если предприятие будет приближаться к стадии спада, то оно перемещается в кв.5.

7. «Эпизодический дефицит» - положение свойственное для предприятий, которые испытывают дефицит денежных средств из-за неплатежей покупателей. В этом случае возможны следующие рекомендации:

§ если привлекать небольшие суммы заимствования, не угрожающие потере финансовой устойчивости, то можно переместиться в кв.2.

§ если положение на рынке продукции не улучшится, то можно оказаться в кв.8.

8. «Дилемма» - если предприятие покрывает часть своих убытков небольшими суммами заимствования, то все зависит от поведения на конкурентном рынке. Если предприятие добьется значительного увеличения выручки, то оно может оказаться в кв.2. Если это сделать не удается, то может оказаться в кв.9.

9. «Кризис» - из этого положения возможны 2 рекомендации:

§ проведение реконструктуризации имущественного комплекса – осуществляется через добровольную ликвидацию предприятия, затем продажу части своего имущества с целью погашения обязательств, а на оставшемся имуществе учреждение нового предприятия в любой организационной форме.

§ Если до какого-либо времени удается привлекать кредитные ресурсы, то может находиться в кв.8.

Необходимо отразить положение предприятия за три года и дать наиболее оптимальную рекомендацию по изменению его положения на матрице.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)