АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Анализ положения компании на рынке ценных бумаг
  6. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  7. Аудит выпуска эмиссионных ценных бумаг банка и операций по их размещению
  8. Аудит коммерческих операций банка с ценными бумагами
  9. Аудит посреднических операций банка с ценными бумагами
  10. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  11. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  12. Брокерская деятельность банка с ценными бумагами

Ценной бумагой, согласно статье 143 Гражданского ко­декса Республики Беларусь, является документ, удостове­ряющий с соблюдением установленной формы и (или) обя­зательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявле­нии. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяе­мые ею права в совокупности. Данное определение содержит практически все существенные признаки ценной бумаги, от­личающие ее от иных объектов гражданского оборота.

Первым признаком ценной бумаги является то, что цен­ная бумага представляет собой документ, удостоверяющий наличие имущественного права. Второй признак ценной бу­маги - то, что она представляет собой документ установ­ленной формы и содержащий в себе все необходимые рек­визиты (характеристики имущественного права) и третий признак ценной бумаги - неразрывность самой ценной бу­маги и зафиксированного в ней имущественного права. На­званные признаки ценной бумаги законодательно закрепле­ны в Гражданском кодексе Республики Беларусь и состав­ляют совокупность признаков ценной бумаги.

Гражданский кодекс не содержит исчерпывающего пе­речня ценных бумаг, а приводит лишь их примерный пере­чень. В соответствии с этим перечнем к ценным бумагам относятся государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги, а также некоторые дру­гие документы, которые законодательством о ценных бума­гах или в установленном им порядке отнесены к числу цен­ных бумаг. Так, например, в соответствии со ст. ГК Респуб­лики Беларусь двойное складское свидетельство, каждая из


двух его частей и простое складское свидетельство отнесены к ценным бумагам.

Кроме того, законодательством предусмотрены и иные виды ценных бумаг: облигация Национального банка Рес­публики Беларусь, облигация местного займа, жилищная облигация. Таким образом, для того, чтобы тот или иной документ признавался ценной бумагой, необходимо, чтобы законодательство о ценных бумагах придавало таким доку­ментам статус ценных бумаг (как в случае с вышеперечис­ленными ценными бумагами).

Наряду с ценными бумагами выделяют также производ­ные ценные бумаги. К производным ценным бумагам, преж­де всего, относятся опционы, фьючерсные и форвардные контракты. Их принято называть ценными бумагами, пото­му что они обладают правом требования или участия в формировании дохода на первоначально вложенный капи­тал и в связи с этим являются как бы отражением реальных активов.

Дадим краткую характеристику каждому виду ценной бумаги.

Государственная облигация - государственная кратко­срочная облигация Республики Беларусь и государственная долгосрочная облигация с купонным доходом - государст­венные ценные бумаги, выпускаемые от имени Правитель­ства Республики Беларусь Министерством финансов и раз­мещаемые среди инвесторов на добровольной основе.

Облигации и купонные облигации представляют их вла­дельцам (далее инвесторам) право на получение номинальной стоимости облигаций и купонных облигаций при их погаше­нии и на получение купонного дохода по купонным облигаци­ям в период срока их обращения в виде процента к номиналь­ной стоимости. Облигации и купонные облигации вы­пускаются в бездокументарной форме в виде записей на счетах.

Облигация - ценная бумага, подтверждающая обязатель­ство эмитента возместить владельцу ценной бумаги ее но­минальную стоимость в установленный срок с уплатой фик­сированного процента (если иное не предусмотрено усло­виями выпуска). Облигации выпускаются сериями, состоя­щими из однородных ценных бумаг, с равной номинальной стоимостью и одинаковыми условиями выпуска и погаше­ния. Облигации относят к долговым ценным бумагам. Цель


выпуска облигаций - дополнительное привлечение средств для обслуживания процесса расширенного воспроизводст­ва. Акционерное общество может принять решение о вы­пуске облигаций только после полной оплаты акционерами всех акций.

Вексель - ценная бумага, подтверждающая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой век­сель) или иного указанного в векселе плательщика (пере­водной вексель) выплатить по наступлению предусмотрен­ного векселем срока определенную денежную сумму вексе­ледержателю.

Кроме того, законодательство Республики Беларусь осо­бо регламентирует вексель Национального банка Республи­ки Беларусь, понимая под ним ценную бумагу Националь­ного банка, представляющую собой безусловное обязатель­ство векселедателя уплатить определенную сумму денег предъявителю векселя Национального банка, указанному на нем, либо лицу, указанному посредством передаточной над­писи, в установленный срок или по предъявлении. Вексель Национального банка Республики Беларусь выпускается с целью регулирования денежной массы в рамках денежно-кредитного регулирования путем отвлечения свободных де­нежных средств банков и других юридических лиц. Первы­ми векселедержателями могут быть только байки, имеющие корреспондентские счета в Национальном банке Республики Беларусь.

Чек - составленное на специальном бланке письменное поручение владельца счета (чекодателя) обслуживающему его банку произвести перечисление указанной на чеке де­нежной суммы получателю средств (чекодержателю). Чеко­датель - лицо, осуществляющее платеж за товары и услуги посредством чека. Чекодержатель - юридическое лицо, яв­ляющееся получателем платежа по чеку. Плательщиком по чеку является тот банк, в котором открыт счет чекодателя, и где имеются забронированные денежные средства.

Сертификат - ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) или его правопреемника на получение по ис­течении установленного срока суммы вклада и процентов по нему в банке, выдавшем сертификат. Депозитные сертифи­каты приобретаются юридическими лицами, сберегательные сертификаты - физическими.


Сертификаты могут быть номинированы в белорусских рублях либо в иностранной валюте. Сертификаты выпуска­ются в документарной форме. Выпуск сертификатов на предъявителя не допускается.

Банковская сберегательная книжка на предъявителя - ценная бумага, удостоверяющая заключение договора бан­ковского вклада с гражданином и внесение денежных средств по вкладу.

Коносамент - ценная бумага, товарораспорядительный документ, представляющий его держателю право распоря­жаться грузом, выдаваемый перевозчиком груза (обычно морского) отправителю после приема груза к перевозке. Данный документ определяет условия договора перевозки, указывает на грузоотправителя, описывает груз, содержит обязательство передать товар в определенном месте грузо­получателю или лицу, которому будет передан коносамент. Коносамент может быть на предъявителя или на имя полу­чателя.

Акция: простая и привилегированная. Простая акция -ценная бумага, удостоверяющая право владельца на долю собственности акционерного общества при его ликвидации, дающая право ее владельцу на получение части прибыли общества в виде дивиденда и на участие в управлении об­ществом. Привилегированная акция - ценная бумага, дающая право ее владельцу на получение дивиденда в качестве фик­сированного процента, право на долю собственности при ликвидации общества и не дающая права на участие в управлении обществом.

Обязательными реквизитами акции являются: наимено­вание ценной бумаги, номинальная стоимость, вид акции (именная или на предъявителя), полное наименование и юридический адрес эмитента, полное наименование или имя покупателя либо указание на то, что акция на предъявителя; место, дата выпуска, номер государственной регистрации, серия и порядковый номер акции; образец подписи уполно­моченных лиц эмитента и перечень прав, предоставляемых владельцам акций. Вышеназванные реквизиты содержатся в реестре акционеров.

Акции выпускаются в размере оплаченного уставного фонда создаваемого акционерного общества и размещаются среди инвесторов на условиях и по итогам подписки.


Подписка на акции либо их продажа первому владельцу по цене ниже стоимости номинала не допускается. При этом номинальная стоимость акций должна быть выражена толь­ко в национальной денежной единице.

Приватизационная ценная бумага - именной привати­зационный чек Республики Беларусь. Является государст­венной именной ценной бумагой Республики Беларусь, вы­пущенной на срок. Именной приватизационный чек обеспе­чен государственным имуществом, подлежащем безвозмезд­ной передаче гражданам Республики Беларусь, свидетельст­вует о праве его владельца на долю в приватизируемой го­сударственной собственности и выражает размер этой доли (квоту). В соответствии с целевым назначением он имеет обозначение «Жилье», «Имущество» и выпускается в виде отпечатанного бланка с учетом на банковских счетах.

Двойное складское свидетельство - ценная бумага, подтверждающая принятие складом товара на хранение и состоящая из двух частей: складского свидетельства и зало­гового свидетельства (варранта), которые могут быть отде­лены друг от друга. В каждой части двойного складского свидетельста реквизиты должны быть указаны одинаковые, а также должны быть идентичные подписи уполномоченно­го лица и печать товарного склада. Держатель складского и залогового свидетельств имеет право распоряжаться храня­щимся на складе товаром в полном объеме. Держатель складского свидетельства, отделенного от залогового свиде­тельства, вправе распоряжаться товаром, но не может взять его со склада до погашения кредита, выданного по залого­вому свидетельству. Держатель залогового свидетельства, в отличие от держателя складского свидетельства, имеет пра­во залога на товар в размере выданного по залоговому сви­детельству кредита и процентов по нему. При залоге товара об этом делается отметка на залоговом свидетельстве.

Простое складское свидетельство - ценная бумага, подтверждающая принятие складом товара на хранение и позволяющая распорядится данным товаром. Простое складское свидетельство выдается на предъявителя.

Облигация Национального банка Республики Бела­русь - облигация, эмитируемая Национальным банком Рес­публики Беларусь. Первичное размещение облигаций На­ционального банка осуществляется путем их продажи на закрытом аукционе, участниками которого могут быть толь-


ко банки Республики Беларусь, либо путем их продажи без проведения аукциона центральным, другим банкам ино­странных государств. Участниками вторичного рынка обли­гаций Национального банка могут являться любые лица.

Облигация местного займа - долговое свидетельство местного Совета депутатов, выпускаемая в целях привлече­ния свободных денежных средств юридических и физиче­ских лиц для финансирования затрат, связанных с социаль­но-экономическим развитием регионов.

Жилищная облигация - ценная бумага, удостоверяющая внесение ее владельцем денежных средств на строительство определенного размера общей площади жилья. Она имеет номинальную стоимость в денежной единице Республики Беларусь и эквивалент этой стоимости, выраженный в квад­ратных метрах общей площади жилья. Указанный в жи­лищной облигации эквивалент не подлежит изменению.

Фьючерсный договор - договор на покупку (продажу) определенных ценных бумаг в день, установленный догово­ром, по фиксированной цене. Фьючерсные договоры могут завершаться выплатой разницы в курсах ценных бумаг.

Форвардный договор - договор об обязательной покупке (продаже) определенных ценных бумаг в день, установлен­ный договором, по фиксированной цене. Форвардные догово­ры предусматривают обязательную передачу ценных бумаг.

Под опционом понимается договор, по которому одна из сторон приобретает право на покупку или продажу опреде­ленного количества ценных бумаг по фиксированной цене, действующей в течение всего указанного в договоре срока, а другая сторона обязуется за опционную премию обеспечить осуществление этого права. Существует опцион на продажу и опцион на покупку.

В силу того, что ценная бумага может удостоверять со­бою различного рода имущественные права, ценные бумаги могут классифицироваться следующим образом:

* ценные бумаги, удостоверяющие право денежного тре­
бования - государственные облигации, облигации, вексель,
чек, депозитный и сберегательный сертификат, банковская
сберегательная книжка на предъявителя и т. д.;

* ценные бумаги, удостоверяющие права на получение
имущества - коносамент, двойное складское свидетельство,
простое складское свидетельство бумаги, удостоверяющие


права участия в хозяйственном обществе (корпоративные ценные бумаги) - акции;

* ценные бумаги используемые как средство платежа
(чеки, векселя);

* способ прогнозирования рыночной ситуации и страхо­
вания рисков (фьючерсы и опционы);

* способ привлечения ресурсов для собственных нужд
(векселя, сертификаты).

Различают классификации ценных бумаг и классифика­ции видов ценных бумаг. Классификация ценных бумаг - это деление ценных бумаг на виды по различным признакам, которые им присущи. Классификация видов ценных бумаг -это группировки ценных бумаг одного и того же вида, деле­ние видов ценных бумаг на подвиды или разновидности. Например, вексель - один из видов ценных бумаг. Но век­сель в свою очередь может быть простой и переводной. Ценная бумага обладает определенным набором признаков. В табл. 4.1 приведена группировка ценных бумаг в соответ­ствии с различными признаками.

Таблица 4.1

 

Классификационный признак Виды ценных бумаг
   
Срок обращения Срочные Бессрочные
Происхождение Первичные Вторичные
Форма существования Бумажные или документарные Безбумажные или бездокумеитарные
Национальная принадлежность Отечественные Иностранные
Статус эмитента Государственные Корпоративные Муниципальные
Тин использования Инвестиционные (капитальные) Неинвестиционные
Способ подтверждения и фиксации прав Предъявительские Именные
Форма выпуска Эмиссионные Неэмиссиппые
Форма собственности Государственные ценные бумаги Негосударственные ценные бумаги
Характер обращаемости Рыночные (свободнообращающиеся) Нерыночные

   
Уровень риска Безрисковые и малорисковыс Рисковые
Наличие дохода Доходные (высоко-, средне-, низко-) Бездоходные
Форма вложения средств Долговые Владельческие долевые
Экономическая сущность (вид прав) Акции Облигации Векселя и др.
Форма получения дохода Процентные (купонные) Беспроцентные Дисконтные Дивидендные

Следует особо оговорить именные и ордерные ценные бумаги, выпущенные в бездокументарной форме. Бездоку­ментарная форма ценной бумаги означает, что фиксация прав по такой ценной бумаге осуществляется не на матери­альном носителе (бумаге), а путем отражения прав на такую ценную бумагу в специальном реестре.

По способу передачи и порядку владения различаются следующие виды ценных бумаг:

1) ценные бумаги на предъявителя - ценные бумаги, пе­
редаваемые без соблюдения каких-либо формальностей. За­
конным владельцем такой ценной бумаги признается любое
лицо, являющееся владельцем данной ценной бумаги (коно­
самент, вексель);

2) именные ценные бумаги - ценные бумаги, право на ко­
торые переходит путем регистрации передачи ценной бума­
ги у реестродержателя данных ценных бумаг на имя нового
владельца (при этом фактически происходит аннулирование
прежней ценной бумаги и на имя приобретателя выписыва­
ется новая ценная бумага);

3) ордерные ценные бумаги - ценные бумаги, право на ко­
торые переходит на нового владельца путем совершения на
самой ценной бумаге передаточной надписи (индоссамента).

Лицо, совершающее индоссамент, именуется индоссан­том, а лицо, в пользу которого совершается индоссамент -индоссатом. Гражданский кодекс (ст. 147) указывает на воз­можность совершения бланкового индоссамента, т. е. без


указания лица, которому должно быть произведено испол­нение. Совершение бланкового индоссамента превращает такую ценную бумагу в предъявительскую.

Предъявительские бумаги могут существовать только на бумажных носителях, выпускаться в документарной форме. Разрешены эти бумаги не в каждой стране, поскольку чем выше на рынке ценных бумаг доля предъявительских бумаг, тем больше вероятность финансовых афер.

В зависимости от срока обращения выделяют бума­ги срочные (облигация, вексель), срок действия которых уста­навливается условиями выпуска или действующим законода­тельством, и бумаги бессрочные, без указания срока действия (акция).

В разрезе прочих экономических характе­ристик можно выделить каузальные бумаги и абстракт­ные. В каузальных бумагах оговариваются конкретные усло­вия выпуска бумаг или условия (причины) сделки, связан­ной с их выпуском. Содержание абстрактных бумаг носит безусловный характер.

Конвертируемые (их еще называют обратимые) ценные бумаги при определенных условиях можно обменять на дру­гие виды или разновидности финансовых инструментов.

С точки зрения получения информации об эмитентах можно выделить: «прозрачные», «полупрозрачные» и «тем­ные» ценные бумаги.

Чтобы стать объектом инвестирования, инвесторские ценные бумаги должны быть достаточно качественным фи­нансовым инструментом со стабильным рыночным курсом. Как правило, - это ценные бумаги, приносящие доход, так как ценная бумага, лишенная дохода, вряд ли найдет своего инвестора. Бездоходными (с денежной точки зрения) могут быть такие ценные бумаги, по условиям выпуска которых погашение предусмотрено какими-либо товарами, привлека­тельными для их держателей. Примером могут быть беспро­центные товарные облигации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)