АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕРВИЧНЫЙ И ВТОРИЧНЫЙ РЫНКИ ЦЕННЫХ БУМАГ

Читайте также:
  1. А) Первичный выбор жизненного пути.
  2. Анализ положения компании на рынке ценных бумаг
  3. Аудит выпуска эмиссионных ценных бумаг банка и операций по их размещению
  4. Аудит коммерческих операций банка с ценными бумагами
  5. Аудит посреднических операций банка с ценными бумагами
  6. Аукционы, ярмарки, оптовые рынки
  7. Брокерская деятельность банка с ценными бумагами
  8. Бумаге, подается не позднее, чем через один год с того момента,
  9. Виды ценных бумаг
  10. Виды ценных бумаг и их характеристика
  11. Виды ценных бумаг.
  12. Вопрос 11. Рынок драгоценных металлов.

В процессе воспроизводства фирмы и компании тратят значительно больше денежных ресурсов, чем получают от реализации произведенных товаров, работ, услуг, что обу-


словлено необходимостью постоянно осуществлять инве­стиции. В свою очередь, домашние хозяйства, или населе­ние, имеют возможность производить сбережения (накопле­ния) денежных средств в связи с тем, что величина сово­купного дохода частных лиц больше, чем сумма произво­димых расходов. Таким образом, одни лица - население -имеют в своем распоряжении временно свободные денеж­ные средства; другие - фирмы и корпорации - напротив, постоянно нуждаются в дополнительных ресурсах. Это об­стоятельство является объективной предпосылкой возник­новения такого механизма, который обеспечивал бы пере­распределение денежных средств от частных лиц к пред­приятиям.

Необходимо отметить, что ресурсы могут перемещаться от первых ко вторым напрямую, посредством прямых заим­ствований либо косвенным. Под прямыми инвестициями понимают капитальные вложения, осуществляемые непо­средственно в производство какой-либо продукции, созда­ние или расширение фондов предприятия. Однако, чаще всего перелив ресурсов осуществляется косвенным путем, посредством вложений в акции, облигации, другие ценные бумаги с участием посредников, которые формируют финан­совый рынок. Финансовыми посредниками выступают кре­дитно-финансовые институты, которые аккумулируют де­нежные средства населения и юридических лиц и размещают их на рынке ссудных капиталов в виде кредитов и вложений в ценные бумаги. К финансовым посредникам относятся все виды банков, страховые компании, пенсионные и инвестици­онные фонды, другие кредитно-финансовые учреждения.

Перераспределение денежных ресурсов показано на схе­ме 4.1.

Схема 4.1. Перераспределение денежных ресурсов 151


Именно финансовый рынок выступает тем механизмом, который обеспечивает аккумуляцию временно свободных денежных средств и их перераспределение между различ­ными субъектами и отраслями.

Финансовый рынок подразделяется на денежный рынок (сфера формирования спроса и предложения на кратко­срочный капитал) и рынок капиталов (сфера формирования спроса и предложения на средне- и долгосрочный капитал). С другой стороны, по критерию «каналов» средства перете­кания денежных средств от собственников сбережений к заемщикам, финансовый рынок можно представить как со­вокупность кредитного рынка, рынка ценных бумаг и ва­лютного рынка. Структура финансового рынка представлена на схеме 4.2.

Схема 4.2. Структура финансового рынка

Рынок ценных бумаг можно определить как совокуп­ность экономических отношений по поводу выпуска и об­ращения ценных бумаг между его участниками. Естествен­но, что рынок ценных бумаг, как и кредитный и валютный рынки, необходимо рассматривать не только с позиций воз­можностей заимствования средств, но и с точки зрения вложения свободных денежных ресурсов. Денежные средст­ва могут быть вложены с целью получения прибыли в про­изводственную сферу, ценные бумаги, иностранную валюту, отданы в банк и т. д. Движение средств между перечислен­ными сферами вложений капитала происходит в зависимо­сти от многих факторов, основными из которых являются:

* уровень доходности рынка;

* условия налогообложения;


* уровень рисков;

Ф организация рынка.

Рынок ценных бумаг выполняет ряд функций, которые можно условно разделить на 2 группы: общерыночные, при­сущие любому рынку, и специфические, отличающие фон­довый рынок от других.

К общерыночным функциям относятся сле­дующие:

* коммерческая;

* ценовая;

* информационная;

* регулирующая.

Среди специфических функций можно выделить:

* перераспределительная;

* функцию страхования рисков.

Объектами сделок на фондовом рынке выступают цен­ные бумаги. Согласно Закону Республики Беларусь «О цен­ных бумагах и фондовых биржах» ценными бумагами яв­ляются документы, удостоверяющие выраженные в них и реализованные посредством предъявления или передачи имущественные права или отношения займа владельца цен­ных бумаг по отношению к эмитенту.

В качестве участников (субъектов) рынка ценных бумаг выделяют эмитентов, инвесторов и посредников, а также организации инфраструктуры и государственные органы регулирования и контроля.

Эмитент ценных бумаг - это юридическое лицо, которое от своего имени и за свой счет выпускает ценные бумаги.

Инвестор - физическое или юридическое лицо, владею­щее ценными бумагами.

Посредники - это субъекты, обеспечивающие связь меж­ду эмитентами и инвесторами и тем самым работу фондово­го рынка. Посредниками на рынке ценных бумаг являются брокерские или дилерские фирмы, в роли которых часто выступают банки и финансовые компании. Брокер осущест­вляет операции с ценными бумагами за счет и по поручению своих клиентов. Дилер проводит операции за свой счет и от своего имени. В ряде случаев дилер может выступать в роли брокера, покупая и продавая ценные бумаги по поручению клиентов за комиссионные, при этом дилер не становится собственником ценных бумаг.


Организации, являющиеся элементами инфраструктуры и обслуживающие рынок ценных бумаг, могут включать:

* расчетные центры;

* депозитарии;

» регистрационные органы;

* информационные организации.
Государственные органы регулирования и контроля

включают:

* высшие органы управления;

* министерства и ведомства;

* центральный или Национальный банк.
Необходимо отметить, что основную деятельность на

рынке ценных бумаг осуществляют посредники, являющие профессиональными участниками фондового рынка. Они могут выполнять один или несколько видов деятельности по ценным бумагам, получив лицензию на осуществление про­фессиональной деятельности по ценным бумагам. Под про­фессиональной деятельностью по ценным бумагам понима­ют проведение операций третьими лицами с финансовыми активами, признанными ценными бумагами или их произ­водными, а также работы и услуги, связанные с такими опе­рациями с целью получения дохода. В соответствии с Зако­ном Республики Беларусь «О ценных бумагах и фондовых биржах» к профессиональной деятельности, осуществляе­мой с ценными бумагами, относятся:

* посредническая;

* коммерческая;

* депозитарная;

* трастовая;

* прочие.

Под посреднической деятельностью понимают куплю-продажу ценных бумаг за счет и по поручению клиента. Коммерческая деятельность - это выполнение профессио­нальным участником рынка ценных бумаг сделок по купле и продаже ценных бумаг от своего имени и за свой счет с обя­зательством заключать сделки по объявленным данным уча­стником ценам покупки и продажи. Деятельность депози­тария представляет собой операции по учету, расчетам и хранению ценных бумаг, а также по расчетам, начислению и выплатам доходов по ценным бумагам. Трастовая деятель­ность предполагает управление ценными бумагами, принад-


лежащим конкретному лицу на праве собственности, путем передачи этих ценных бумаг их владельцем профессиональ­ному участнику рынка ценных бумаг.

Необходимо отметить, что деятельность посредников рас­пространяется не только на сферу продажи ценных бумаг эмитентами и покупки их инвесторами. Они обеспечивают также процесс эмиссии ценных бумаг, участвуют в регулиро­вании рынка путем покупки-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет, организуют движение, учет, хранение ценных бумаг, выполняют другие задачи, способствующие обеспечению перемещения капиталов от кредиторов к заем­щикам в оптимальных размерах в необходимые сроки.

Рынок ценных бумаг разделяется на первичный и вто­ричный, что обусловлено циклом жизни ценных бумаг, включающим 4 стадии:

1) конструирование нового выпуска ценных бумаг;

2) эмиссия, или первичное размещение ценных бумаг;

3) обращение (купля-продажа) ценных бумаг;

4) погашение (выкуп) долговых ценных бумаг.

На первичном рынке осуществляется эмиссия ценных бумаг, т. е. продажа ценных бумаг эмитентами их первым владельцам - инвесторам. Функционирование вторичного рынка обеспечивает процесс обращения ценных бумаг, т. е. их дальнейшей покупки-продажи или других форм перехода права собственности на ценные бумаги в течение срока их обращения. В свою очередь, вторичный рынок подразделя­ется на биржевой и внебиржевой. Биржевой рынок - это торговля ценными бумагами в специально организованных местах - фондовых биржах - по установленным правилам. Внебиржевой рынок предполагает торговлю ценными бума­гами, минуя фондовую биржу. Если биржевой рынок всегда является организованным, то внебиржевой может быть ор­ганизованным и неорганизованным. Организованный рынок ценных бумаг - это их обращение на основе твердых правил между профессиональными участниками рынка ценных бу­маг. Неорганизованный рынок ценных бумаг - это обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил.

Основной структурной единицей биржевого рынка явля­ется фондовая биржа - место, где организована торговля ценными бумагами по определенным правилам. Закон Рес­публики Беларусь «О ценных бумагах и фондовых биржах» дает следующее определение:


Фондовая биржа - это организация с правом юридическо­го лица, созданная для обеспечения профессиональным участ­никам рынка ценных бумаг необходимых условий для торговли ценными бумагами, определения их курса (рыночной цели) и его публикации для ознакомления всех заинтересованных лиц, регулирования деятельности участников рынка ценных бумаг.

Признаками классической фондовой биржи являются:

* наличие торговой площади;

* существование процедуры отбора ценных бумаг, отве­
чающих определенным требованиям;

•* существование процедуры отбора лучших операторов рынка в качестве членов биржи;

* наличие временного регламента торговли ценными бу­
магами и стандартных торговых процедур;

* централизация регистрации сделок и расчетов по ним;

* установление официальных (биржевых) котировок;

* надзор за членами биржи.

В процессе функционирования биржа решает несколько задач. Первая задача - предоставление места для торгов. Вторая задача - выявление биржевой цены ценных бумаг. Третью задачу можно определить как аккумулирование временно свободных денежных средств и способствование их переливу в отрасли, нуждающиеся в дополнительных ресурсах Четвертая - обеспечение гласности и открытости биржевых торгов. Пятая - обеспечение арбитража, т. е. воз­можности разрешения споров. Шестой задачей биржи явля­ется обеспечение гарантий исполнения сделок, заключенных на бирже. Седьмая задача - разработка правил кодекса про­фессионального поведения членов биржи.

Фондовая биржа является закрытой биржей, что пред­полагает ограничение допуска к торгам. Данные ограниче­ния обычно устанавливаются законодательно. Так, в Рес­публике Беларусь членами фондовой биржи могут быть ее акционеры, являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, и только ее члены могут осуществлять операции на фондовой бирже. Биржа открытого типа пред­полагает прямые, непосредственные контакты производите­лей и потребителей. На открытой бирже продавцы и поку­патели имеют прямой доступ к торгам.

Для четкого выполнения поставленных перед фондовой биржей задач она должна иметь эффективную систему ор-


ганизации, которая могла бы обеспечить минимальные из­держки, связанные с торговлей ценными бумагами, а также ликвидность рынка, оптимальное число продавцов и поку­пателей, возможность получения участниками торгов ин­формации о видах ценных бумаг, их объемах и ценах. Кроме того, организационная структура фондовой биржи должна обеспечить доверие к ней со стороны ее членов. Поэтому биржа рассматривается как саморегулируемая организация, действующая на принципах самоуправления. Это проявля­ется в том, что в рамках действующего законодательства биржа сама принимает решение об организации своего управления, что находит отражение в ее уставе.

В соответствии с белорусскими законодательными доку­ментами фондовая биржа должна быть организована в фор­ме ОАО; ее учредителями могут выступать юридические и (или) физические лица; деятельность фондовой биржи не может преследовать целей получения прибыли.

Фондовая биржа самостоятельно формирует и публикует правила допуска и котировки ценных бумаг на ее торгах. Как было сказано выше, фондовая биржа гарантирует опре­деленное качество торгуемых ценных бумаг, что достигается посредством установления некоторых требований к ценным бумагам и их эмитентам. Условия и порядок допуска к офи­циальному биржевому листингу обычно устанавливаются специальным органом биржи - комиссией или комитетом по листингу. Указанные условия обычно касаются финансо­вого положения компаний, предлагающих ценные бумаги. Само понятие листинг означает внесение ценных бумаг в лист (список) соответствующей биржи, что является пред­посылкой для допуска к торговле на ней. Листинг конкрет­ных видов ценных бумаг, т. е. их появления в биржевых списках, по существу, означает разрешение на участие их в торгах.

Юридически никакая компания не обязана вносить свои ценные бумаги в биржевой лист, а имеет лишь право на это, однако листинг дает определенные выгоды и преимущества при реализации такого права. К данным преимуществам можно отнести следующие: во-первых, ценные бумаги, включенные в лист, годны к реализации на рынке и обла­дают определенной ликвидностью; во-вторых, процесс об­ращения ценных бумаг организован и регулируется самой фондовой биржей, что исключает элементы мошенничества


и злоупотреблений. Определенные выгоды получает также и инвестор. Так, он имеет возможность получать достовер­ную и своевременную информацию о компании-эмитенте и ее ценные бумаги на текущий момент времени и на пер­спективу.

Биржевая котировка также производится специ­
альным комитетом фондовой биржи - биржевой котиро­
вальной комиссией В широком смысле под биржевой коти­
ровкой понимают действия названной комиссии, пресле­
дующие цели. '

* допуск ценных бумаг на фондовую биржу для совер­
шения с ними различных операций,

* определение курса ценных бумаг.

В узком смысле биржевой котировкой обычно называют процесс установления курсов (цен) на фондовые ценности, а также регистрацию и публикацию этих курсов в биржевых бюллетенях. Если листинг или допуск ценных бумаг к коти­ровке - это единственный акт, то собственно котировка яв­ляется операцией, которая постоянно возобновляется в ходе аукциона

Биржа, концентрируя спрос и предложение на покупку и продажу ценных бумаг, определяет соотношение между те­кущим спросом и текущим предложением и в результате выявляет цену, или курс ценной бумаги. Непосредственно биржевой процесс можно охарактеризовать рядом этапов (схема 4.3).

Схема 4 3 Этапы торгов на фондовой бирже 158


Биржевые торги могут быть организованы в следующих формах:

1) по форме проведения:
постоянные и сессионные;

контактные и бесконтактные (электронные);

2) по форме организации:

простой, предполагающий конкуренцию продавцов при недостаточном платежеспособном спросе или конку­ренцию покупателей при избыточном спросе; двойной, основанный на одновременной конкуренции продавца и покупателя;

3) по форме осуществления:

агентская биржевая торговля по доверенности (брокер­ство);

самостоятельные биржевые операции (дилерство); комплексное обслуживание клиентов.

Необходимо отметить, что все сделки, осуществляемые на фондовой бирже, подразделяются на кассовые и срочные. Кассовый, или енотовый рынок, предполагает торговлю с немедленной поставкой товара и оплатой. Кассовые сделки требуют исполнение расчетов в день заключения контракта или в течение очень короткого промежутка времени. На срочном рынке заключаются контракты на срок - соглаше­ние о будущей поставке реального товара или финансового инструмента по установленной цене. По видам используе­мых инструментов на срочном рынке могут быть выделены форвардный, фьючерсный, опционный рынки и рынок СВОП (операций по обмену национальной валюты на иностранную с обязательством обратного обмена через определенный срок).

Значение фондовой биржи для рыночной экономики оп­ределяется ее функциями. Являясь самым дееспособным сектором вторичного рынка ценных бумаг, фондовая биржа позволяет наиболее эффективно обеспечить перелив капи­тала, предоставить информацию о конъюнктуре фондового рынка, минимизировать риски инвесторов, стимулирует деятельность всех субъектов рынка ценных бумаг.

Как было отмечено выше, внебиржевой рынок, сделки на котором совершаются минуя фондовую биржу, в зависимо­сти от наличия установленных правил торговли может быть организованным и неорганизованным.


Организованный рынок основан на современных компью­терных системах связи, которые обеспечивают совершение операций по купле-продаже ценных бумаг в соответствии с жесткими нормами, обязательными для всех. Крупнейшим внебиржевым организованным рынком является NASDAQ -National Association of Securities Dealers Automated Quota­tion System.

Неорганизованный рынок характеризуется отсутствием строгих правил проведения операций с ценными бумагами. Данному виду рынка свойственна высокая степень риска при осуществлении сделок, а также большое число мошен­нических операций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)