АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Структура курсовой работы состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы, приложений

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. HI. Лакан: структура детерминации
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. I. Структура интеллекта
  12. I.2. Структура оптимизационных задач

Структура курсовой работы состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы, приложений. Основная часть – это 2-3 главы, иногда разделенные на параграфы (разделы).

Каждая структурная часть курсовой работы имеет свое назначение. Оформляя курсовую работу, студент должен помнить, что каждая структурная часть начинается с новой страницы.

ВВЕДЕНИЕ. Курсовая работа всегда начинается с введения, в котором необходимо обосновать актуальность темы, сформулировать цель и задачи исследования, указать степень разработанности проблемы в литературе, то есть дать краткий обзор литературы по теме. Характеризуя источники, студент должен сделать развернутый анализ, а не ограничиваться их перечислением. Краткий обзор использованных источников является обязательным. Он должен быть приведен во введении.

Формулируя вопросы, рассматриваемые в курсовой работе, необходимо отметить, какие вопросы, имеющие непосредственное отношение к проблеме, не будут затронуты.

Далее раскрывается структура курсовой работы и дается сжатое изложение его основных положений. Желательно, чтобы было отражено значение рассматриваемых вопросов для экономики Беларуси.

Необходимо отметить важное правило – введение, как и заключение, рекомендуетсяписать после полного завершения основной части. До того, как будет создана основная часть работы, невозможно написать хорошее введение, т.к. автор еще не вполне овладел материалами по теме.

Рекомендуется делать введение объемом не более 2 страниц.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. В основной части работы, разбитой на главы, раскрывается содержание темы. Содержание темы – это теоретическое осмысление проблемы и изложение фактического материала. В зависимости от предпочтений и желаний автора последовательность изложения того и другого может быть различной. Обычно вначале излагаются основные теоретические положения по исследуемой проблеме, а затем – фактический материал, который аргументировано подтверждает изложенную теорию.

В теоретической части отражается краткий исторический обзор по выбранной теме, показывается, как формировалась теория по конкретному вопросу, как развивались взгляды от зарождения до современного опыта экономически развитых стран. Здесь необходимо давать определения категорий и формулировки экономических законов, раскрыть их сущность и показать взаимосвязь с другими экономическими категориями и законами. Следует избегать излишне абстрактного изложения теоретического материала. В теоретической части обычно тема рассматривается в целом.

В аналитической части тема раскрывается подробно, то есть исследуемый процесс или явление рассматриваются с точки зрения конкретных методов решения экономической проблемы. Необходимо проиллюстрировать анализ соответствующими примерами, цифрами. Излагаемый материал должен быть доказательным.

Изучение и обобщение практики хозяйствования на основе фактических данных является необходимым условием выполнения курсовой работы. Использование фактического материала из периодической печати, конкретного опыта исследуемой отрасли предприятий или отдельного Министерства позволяет студенту теснее увязать теорию с практикой, понять механизм хозяйствования и управления национальной экономики. Теоретические выводы, подтвержденные хорошим фактическим материалом – достоинство курсовой работы.

Статистические данные необходимо приводить за 5 лет, чтобы можно было показать динамику процессов и сделать выводы.

Наглядность в курсовой работе обеспечивается использованием диаграмм и графиков. Диаграмма показывает соотношение между различными величинами, график изображает количественную зависимость различных процессов и явлений.

Главы должны быть соразмерны друг другу, и по структурному делению, и по объему. Общий объем основной части до 25 страниц.

В большинстве тем предусматривается рассмотрение вопросов применительно к условиям Беларуси. В тех случаях, когда название темы не содержит «привязки» к белорусским условиям, следует включать соответствующий материал в заключительный раздел аналитической части. Отсутствие материалов, относящихся к условиям экономики Беларуси, рассматривается как недостаток курсовой работы.

Важно при написании курсовой работы добиваться сохранения логической связи между отдельными ее частями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Заключение содержит краткую формулировку результатов, полученных в ходе работы. Выводы не должны противоречить предшествующему изложению.

В заключении, как правило, автор курсовой работы делает теоретические выводы и формулирует практические предложения, которые вытекают из его работы, указывает на имеющиеся проблемы и возможные перспективы их решения.

Введение и заключение никогда не делятся на части. Объём заключения не должен превышать 2–3 страницы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. Список литературы – это перечень книг, статей из периодических изданий с указанием основных данных (место и год выхода, издательство и др.). Список источников и литературы, использованных при работе, является обязательным элементом курсовой работы. Он включает библиографические описания всех использованных, цитированных или упоминаемых в курсовой работе документов, а также прочитанную литературу по теме, которая оказала существенное влияние на содержание работы.

Список литературы располагается за последним листом основного текста, то есть после раздела «Заключение».

ПРИЛОЖЕНИЯ. Приложения являются важным компонентом курсовой работы.

Приложения могут быть в виде таблиц, схем, графиков, диаграмм, иллюстраций, копий финансовых документов и т.д.

Приложения оформляются после списка литературы и располагаются в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение начинается с нового листа, обозначается в правом верхнем углу словом «Приложение». Приложения литеруют, то есть их обозначают русскими заглавными буквами в алфавитном порядке. Если приложение одно, то оно обозначается как «Приложение А».

Каждое приложение должно иметь заголовок. Приложения не засчитываются в заданный объем курсовой работы.

В тексте работы не допускается произвольное сокращение слов.

Курсовая работа должна быть выполнена студентом строго в соответствии со сроком, установленным учебным планом и согласованным с руководителем курсовой работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)