АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Курсовой работы

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Выполненную работу студенты сдают на кафедру «Экономические теории» для рецензирования. Рецензия на курсовую работу – это форма контроля и оценки проделанной работы студента научным руководителем.

При рецензировании учитываются:

– уровень усвоения и изложения студентом теоретического материала по теме курсовой работы;

– насколько теоретические положения связаны с практикой;

– умение работать с литературными и статистическими источниками;

– умение использовать в работе фактический и иллюстративный материалы;

– степень самостоятельного выполнения курсовой работы;

– умение формулировать выводы по результатам анализа фактического материала;

– соответствие оформления курсовой работы установленным требованиям;

– аккуратность оформления;

– степень обоснованности сделанных выводов.

В конце рецензии на основе всестороннего и глубокого разбора содержания работы научный руководитель решает вопрос о допуске ее к защите. В тех случаях, когда курсовая работа имеет серьезные недостатки, студент должен ее доработать или переработать. Практика показывает, что некоторые курсовые работы не соответствуют перечисленным требованиям. Встречающиеся в курсовых работах недостатки можно объединить в следующие группы:

1 По теоретическому уровню: в курсовых работах встречаются ошибочные или устаревшие положения, не отвечающие требованиям современного уровня развития экономической науки; не использованы рекомендованные литературные источники, законодательные акты, положения; не раскрыты основные вопросы, они носят описательный характер и не связаны с анализом функционирования национальной экономики на макроуровне; курсовая работа написана без связи с практикой, в ней мало приводится фактического и конкретного материала, нет его глубокого анализа, недостаточно аргументирована критика догматических взглядов по рассматриваемым в работе проблемам.

2 По структуре: отсутствует какая–то составная часть работы (план, введение, заключение, список использованной литературы); есть недостатки в плане, списке использованной литературы, недостаточен объем курсовой работы.

3 По форме изложения материала: работа выполнялась не самостоятельно; допущены ничем не оправданные повторения и логически противоречивые положения; работа загромождена материалом без какого–либо анализа и выводов, текст не отредактирован, написан небрежно, безграмотно.

4 По оформлению: неправильно оформлены титульный лист, приводимые в тексте цитаты, цифровой и фактический материалы; отсутствуют необходимые ссылки на источники или сами ссылки даются неточными; страницы не пронумерованы, не оставлены поля и т. д.

При доработке или переработке курсовой работы следует руководствоваться общими методическими указаниями, изложенными выше, и всесторонне учесть те указания и замечания, которые содержатся в рецензии на работу.

Курсовая работа, получившая положительный отзыв научного руководителя, допускается к защите. В процессе подготовки к защите студент внимательно знакомится с содержанием рецензии и в соответствии с замечаниями строит свою работу: готовит устные ответы на вопросы, поставленные в рецензии, изучает в необходимых случаях дополнительную литературу и фактический материал.

К защите студент должен подготовить сообщение по содержанию своей курсовой работы на 5–7 минут, в котором обязан изложить кратко содержание своей работы, обосновать свою точку зрения и выводы по рассматриваемой проблеме, а также подготовить ответы на замечания, указанные в рецензии, быть готовым ответить на вопросы по своей курсовой работе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)