АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПЕРАЦИИ БАНКОВ С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

Читайте также:
  1. I. Психологические операции в современной войне.
  2. II. Заемные (привлеченные) ресурсы коммерческих банков
  3. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  4. Арифметические выражения и операции
  5. Арифметические операции
  6. Арифметические операции и выражения
  7. Арифметические операции над двоично-десятичными числами
  8. Арифметические операции языка С
  9. Аудит деятельности коммерческих банков
  10. Аудит коммерческих операций банка с ценными бумагами
  11. Аудит посреднических операций банка с ценными бумагами
  12. Аудит привлечения и размещения межбанковских кредитов

Государственные ценные бумаги - это долговые обяза­тельства, выпускаемые правительством или уполномоченными на это государственными органами посредством привлечения временно свободных денежных средств как юридических, так и физических лиц с целью финансирования дефицита госу­дарственного бюджета, либо государственных программ.

К таким ценным бумагам относятся краткосрочные и долгосрочные облигации, казначейские векселя.

Рынок государственных ценных бумаг является в разви­тых странах одним из основных секторов фондового рынка,


что объясняется функциями, выполняемыми рынком госу­дарственных ценных бумаг на макроэкономическом уровне. К таким функциям можно отнести следующие.

1.Централизованное заимствование государством времен­
но свободных денежных средств банков, небанковских фи­
нансовых учреждений, предприятий, населения для финан­
сирования дефицита государственного бюджета или госу­
дарственных программ.

2. Регулирование размеров денежной массы, находящей­
ся в обращении посредством операций Центрального банка
на открытом рынке. Продавая либо покупая государствен­
ные долговые обязательства, Центробанк уменьшает либо,
напротив, увеличивает денежную массу в зависимости от
целей денежно-кредитной политики.

3. Поддержка ликвидности банков и парабанковских уч­
реждений. Государственные ценные бумаги являются прак­
тически абсолютно ликвидными и чрезвычайно надежными,
поскольку гарантом их погашения выступает государство.

Таким образом, государство посредством эмиссии долго­вых обязательств решает две важнейшие задачи: получает в свое распоряжение крупные суммы денежных средств для решения различных проблем, а также имеет возможность реализовывать некоторые направления денежно-кредитной политики при помощи наиболее эффективного инструмен­та - операций Центрального банка на открытом рынке.

В свою очередь, для инвесторов привлекательность вложений временно свободных денежных средств в госу­дарственные ценные бумаги объясняется следующими моментами:

* абсолютной ликвидностью таких ценных бумаг; при
необходимости государственные ценные бумаги можно реа­
лизовать в любой момент времени на вторичном рынке;

* достаточно высокой доходностью, учитывая постоянное
присутствие противоречия «доходность - ликвидность -
рискованность» при размещении ресурсов;

* надежностью, обусловленной тем, что обеспечением го­
сударственных ценных бумаг являются средства государст­
венного бюджета;

* возможностью проведения высокодоходных, кратко­
временных спекулятивных операций;

* наличием эффективной электронной системы расчетов;


*возможностью одновременного размещения сколь угодно крупных ресурсов;

* льготным налогообложением дохода, полученного по операциям с государственными ценными бумагами.

Для банков государственные ценные бумаги являются особенно привлекательным направлением размещения ре­сурсов. Связано это, во-первых, с необходимостью постоян­но поддерживать ликвидность, во-вторых, с требованием минимизации уровня банковских рисков и, в-третьих, с объ­ективной необходимостью получения прибыли от проведе­ния банковских операций. Вложения банками средств в цен­ные бумаги, эмитированные государством, позволяет удовле­творять трем названным критериям одновременно.

Действительно, при расчете банковской ликвидности го­сударственные ценные бумаги, имеющиеся у банка на момент расчета, включаются в группу наиболее ликвидных активов. Вместе с тем названные вложения приносят банку опреде­ленный доход при минимальном уровне рискованности вло­жений. Кроме того, банк может извлекать доход, выступая на рынке государственных ценных бумаг в роли посредника. Еще одним привлекательным моментом для банков является то, что вторичный рынок государственных ценных бумаг по­зволяет практически мгновенно удовлетворять изменяющие­ся потребности банков в денежных средствах путем покупки-продажи бумаг до срока их погашения. В свою очередь, цен­тральный банк использует операции с государственными ценными бумагами на открытом рынке как один из инстру­ментов проводимой денежно-кредитной политики.

Таким образом, размещая свободные ресурсы в государ­ственные ценные бумаги, банк разрешает постоянно присут­ствующее противоречие «ликвидность - рискованность -доходность».

Структуру рынка государственных ценных бумаг можно представить следующим образом (схема 4.4).

Эмитентом государственных ценных бумаг, а также орга­ном, определяющим условия их выпуска и цены реализации, от имени Правительства Республики Беларусь выступает Министерство финансов, основной задачей которого при эмиссии государственных ценных бумаг является использо­вание низкоинфляционных источников для покрытия бюд­жетного дефицита, взвешенная бюджетная политика, обес­печивающая безусловное выполнение государством обяза­тельств по ценным бумагам перед инвесторами.


Схема 4.4. Структура рынка государственных ценных бумаг

В настоящее время в Республике Беларусь выпускаются следующие виды государственных ценных бумаг.

1.Государственные краткосрочные облигации (ГКО), сро­
ком обращения до одного года.

2. Государственные долгосрочные облигации (ГДО) с ку­
понным доходом сроком обращения до трех лет.

Государственные облигации, распространяемые в добро­вольном порядке, дают право их владельцам на получение их номинальной стоимости и дохода по ним в установлен­ные сроки. Необходимо отметить, что облигации и купон­ные облигации выпускаются в Республике Беларусь в без­документарной форме в виде записей по счетам, учет их движения ведется в депозитариях.

Национальный банк Республики Беларусь производит первичное размещение и доразмещение государственных ценных бумаг, используя институт первичных инвесторов; является центральным депозитарием; выполняет денежные расчеты и операции по погашению; осуществляет контроль за общим количеством находящихся в обращении облига­ций. Национальный банк также активно использует госу­дарственные ценные бумаги для реализации денежно-кре­дитной политики.

Первичными инвесторами является группа финансовых учреждений, выполняющая роль посредников на рынке го­сударственных ценных бумаг между органами государствен­ного управления, с одной стороны, и рынком, с другой.


В Республике Беларусь первичными инвесторами могут вы­ступать профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие лицензию Государственного комитета по ценным бумагам на коммерческую, посредническую деятельность по ценным бумагам или деятельность инвестиционного фонда. В роли первичного инвестора может выступать банк, полу­чивший согласие Национального банка на проведение опе­раций с ценными бумагами.

Кандидат в первичные инвесторы должен удовлетворять определенным условиям, установленным законодательством (например, иметь определенный стаж работы на рынке цен­ных бумаг и т. д.). Решение о присвоении кандидату статуса первичного инвестора принимает Национальный банк по согласованию с Министерством финансов на основании па­кета документов, предоставленного кандидатом.

Будучи первичным инвестором, профессиональный уча­стник рынка ценных бумаг обязан выполнять некоторые установленные законом требования, нарушение которых является одним их оснований лишения первичного инве­стора данного статуса.

Инвесторы - фактические владельцы ценных бумаг, юри­дические и физические лица, в том числе и иностранцы, об­ладающие свободными денежными ресурсами, которые вкла­дываются в ценные бумаги государства. Согласно законода­тельству Республики Беларусь, инвесторами могут выступать только юридические лица - резиденты и нерезиденты.

Можно выделить следующие группы инвесторов:

* банковский сектор, являющийся наиболее ярко выра­
женным в Республике Беларусь; проявляет интерес к отно­
сительно краткосрочным ценным бумагам;

* инвестиционный сектор небанковских финансовых уч­
реждений - инвестиционные и пенсионные фонды, страхо­
вые компании и т. д., предпочитающие прибыль в средне­
срочном плане;

»резиденты - юридические и физические лица, ключе­выми факторами для которых являются уверенность в воз­врате средств и умеренная доходность;

* нерезиденты, для которых важным фактором участия
является наличие ликвидных рынков с быстрой системой
расчетов и платежей.

Рынок государственных ценных бумаг функционирует в трех режимах:


• первичное размещение;

• обращение;

• погашение.

Первичное размещение государственных облигаций мо­жет осуществляться в следующих формах.

1.Путем их продажи на закрытом аукционе Националь­
ного банка Республики Беларусь, в котором участвуют пер­
вичные инвесторы. В случае, если на аукционе не произош­
ло полного размещения государственных ценных бумаг, не­
реализованные облигации могут быть впоследствии дораз-
мещены Национальным б'анком в течение срока их обраще­
ния по поручению эмитента.

2. Путем покупки Национальным банком всего выпуска
облигаций для последующей продажи на вторичном рынке
ценных бумаг.

3. Путем их продажи Министерством финансов юриди­
ческим лицам на условиях, определяемых эмитентом.

Следует отметить, что в Республике Беларусь первич­ное размещение облигаций осуществляется, главным обра­зом посредством проведения Национальным банком за­крытого аукциона, участниками которого являются пер­вичные инвесторы.

Основаниями для проведения Национальным банком аук­циона является приказ Министерства финансов, в котором устанавливаются основные параметры выпуска. Националь­ный банк информирует инвесторов о предстоящем аукционе телеграммой не позднее 5 дней до даты его проведения.

Первичный инвестор аккумулирует заявки инвесторов и денежные средства на покупку государственных облигаций; формирует сводную заявку и представляет ее в Националь­ный банк Республики Беларусь, а также перечисляет всю сумму денежных средств на покупку государственных цен­ных бумаг на счет в Национальном банке. Первичный инве­стор может показать в заявке неограниченное конкурентное и ограниченное неконкурентное предложения. В конкурент­ном предложении указываются цена, по которой первичный инвестор готов приобрести облигации, количество облига­ций и объем покупки исходя из объявленной цены. Некон­курентное предложение означает, что инвестор готов приоб­рести облигации по средневзвешенной цене, сложившейся на аукционе.


Государственные краткосрочные облигации размещают­ся на аукционе по цене ниже номинала, т. е. с дисконтом, государственные долгосрочные облигации с купонным до­ходом реализуются по цене не ниже 100% их номинальной стоимости.

В день проведения аукциона Национальный банк переда­ет Министерству финансов сводную ведомость заявок на покупку облигаций и перечень предложений ценовых усло­вий завершения аукциона, Министерство финансов, в свою очередь, устанавливает условия завершения аукциона и пе­редает в Национальный банк поручение об удовлетворении заявок.

В условия завершения аукциона входят:

* наличие минимальной цены продажи государственных
облигаций по конкурентным предложениям;

* наличие средневзвешенной цены продажи облигаций
по неконкурентным предложениям;

* решение о проведении доразмещения нереализованных
ценных бумаг, включая сроки реализации и условия;

* другие данные.

Проданные ценные бумаги зачисляются на счета ДЕПО инвесторов в уполномоченных депозитариях на основании поручения Национального банка в течение одного рабочего дня после проведения аукциона. В течение такого же перио­да Национальный банк обязан произвести возврат денеж­ных средств первичным инвесторам в случае, если аукцион не состоялся, либо если денежные ресурсы были перечисле­ны инвесторами в излишних суммах.

По поручению Министерства финансов Национальный банк может проводить доразмещение нереализованных на аукционе облигаций, купонных облигаций в течение срока их обращения на условиях, установленных Министерством финансов.

Владельцы государственных облигаций имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться ими в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Это означает, что до момента погашения ценных бумаг государством инвестор имеет право распоряжаться ценными бумагами по своему усмотрению. Следует отметить, что в настоящее время в Республике Беларусь обращение облигаций и купонных об­лигаций осуществляется при условии заключения договора


купли-продажи между продавцом и покупателем только че­рез торговую систему ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». К торгам на бирже допускаются дилеры-банки, вы­полнившие определенные требования. Дилеры могут заклю­чать сделки, оперируя ценными бумагами из собственного инвестиционного портфеля, а также от имени и по поруче­нию своих клиентов. От имени банка-дилера в торгах на бирже участвует физическое лицо-трейдер.

Сделки на вторичном рынке могут быть заключены на следующих условиях:

* до погашения ценных бумаг, т. е. покупка-продажа
ценных бумаг с переходом права собственности на них от
продавца к покупателю;

* на условиях РЕПО.

Дилер может подать заявку и заключить сделку в соответ­ствии с ценовыми условиями, указанными в заявке, только в случае 100 % обеспечения сделки, что означает наличие на торговом счете дилера заявленного количества денежных средств и (или) облигаций. Заключение сделок на основе по­данных заявок происходит в торговой системе биржи автома­тически. Смена собственников облигаций отражается на соот­ветствующих счетах ДЕПО в уполномоченных депозитариях.

За один рабочий день до погашения облигаций и купон­ных облигаций все сделки по ним прекращаются. Владель­цы государственных ценных бумаг подают заявки на пога­шение уполномоченным депозитариям, последние представ­ляют сводную заявку в Национальный банк. В свою оче­редь, Национальный банк информирует Министерство фи­нансов о необходимости перечисления денежных средств на погашение задолженности по ГКО и ДГО с купонным дохо­дом. Погашение облигаций может производиться из сле­дующих источников:

* необходимые ресурсы перечисляются Министерством
финансов;

* погашение осуществляется за счет средств, привлечен­
ных на аукционе, состоявшемся накануне;

* погашение производит Национальный банк за счет соб­
ственных средств с последующим их восстановлением из
республиканского бюджета.

Денежные ресурсы перечисляются в безналичной форме в размере номинала облигаций со счетов в Национальном


банке уполномоченным депозитариям, а затем на счета ин­весторов.

Доходом по ГКО является дисконт, т. е. разница между ценой реализации и ценой погашения - номиналом ценных бумаг. Доходом по ДГО с купонным доходом выступает ку­понный доход, выплачиваемый один раз в квартал; послед­ний купонный доход владелец ДГО получает при погаше­нии ценных бумаг государством.

Доходы, полученные от проведения операций с государ­ственными ценными бумагами, не подлежат налогообложе­нию.

Рынок государственных ценных бумаг позволяет всем его участникам решать различные задачи. Государство в лице уполномоченных органов заимствует временно сво­бодные средства субъектов хозяйствования и населения для финансирования дефицита государственного бюджета или государственных программ. Центральный банк регу­лирует объем денежной массы, находящейся в обращении, и ликвидность банковской системы посредством проведе­ния операций на открытом рынке. Банки и другие кре­дитно-финансовые учреждения, инвестируя денежные средства в государственные ценные бумаги, имеют воз­можность управлять своей ликвидностью и уровнем рис­ков, а также получать доход от проведения коммерческих и посреднических операций. Юридические и физические лица получают доход, сумма которого освобождается от налогообложения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)