АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 11. Поглощение инфракрасного излучения, типы колебаний атомов и связей

Читайте также:
  1. E. Некорректный вопрос
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. II. Вопросительное предложение
  4. V2: Сложение гармонических колебаний
  5. V3: Поглощение света
  6. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  7. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  8. Аграрный вопрос
  9. Амплитуда, период, частота, фаза колебаний.
  10. Анализ влияния рекламы на продвижение противопростудных средств
  11. Анализ сезонных колебаний
  12. Анализ сезонных колебаний товарооборота

Инфракрасная спектроскопия (ИК-спектроскопия) – один из типов колебательной спектроскопии, в котором исследуются колебания молекул. ИК-спектроскопия включает получение, исследование и применение спектров испускания, поглощения и отражения в инфракрасной области спектра. В ИКС наиболее широкое распространение получило исследование ИК-спектров поглощения, которые возникают в результате поглощения ИК-излучения при прохождении его через вещество. Это поглощение происходит на тех частотах, которые совпадают с некоторыми собственными частотами колебаний атомов в молекулах вещества и с частотами вращения молекул как целого. В результате интенсивность ИК-излучения на этих частотах резко падает — образуются полосы поглощения.

При воздействии ИК-излучением на вещество, начинается колебание атомов в молекулах и колебания химической связи. Типы колебаний:

1. валентные симметричные [s] и ассиметричные [as], например –CH2: .

2. деформационные, протекающие с изменением валентного угла:

Сопряжения возникают в системе с чередующимися кратными связями, например CH2=CH-CH=CH2 или CH2=CH-С≡N. Одинарная связь – σ, двойная - 2π связи, тройная 2π и σ. При наличии эффекта сопряжения π орбитали электронов двойной связи взаимодействуют между собой. В результате этого взаимодействия происходит смешение π е- с двойной связи на одинарную. В результате смещения на одинарной связи появляется π электронное облако. Двойная связь при этом становится не полной двойной связью и частично поляризуется: .

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)