АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 21. Виды хромотографии, их краткая характеристика

Читайте также:
  1. E. Некорректный вопрос
  2. I. Общая характеристика механизма
  3. I. Общая характеристика механизма
  4. I. Общая характеристика.
  5. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  6. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  7. II. Вопросительное предложение
  8. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  9. II. Характеристика компонентов
  10. III. Краткая теоретическая часть.
  11. III.2. Преступление: общая характеристика
  12. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.

Хроматография – метод разделения веществ, в котором разделяемые вещества распределяются между неподвижной и подвижной фазами. Хроматографическое разделение основано на том, что отдельные компоненты смеси веществ перемещаются по хроматографической колонке или листу фильтровальной бумаги с разной скоростью. Благодаря этому они за одно и то же время проходят разные отрезки пути и оказываются разделенными. В качестве неподвижной фазы используют твердое вещество или жидкость, нанесенную на твердый носитель. Подвижная фаза – обычно жидкий растворитель, который называют элюентом, а процесс перемещения веществ вместе с элюентом – элюирование. Элюирование проводят до тех пор, пока компоненты смеси не выйдут из хроматографической колонки. Фракции каждого компонента собирают и анализируют.

Виды хроматографических методов: хроматография бывает колоночная, бумажная, тонкослойная.

Колоночная делится: Жидкостная хроматография. Она включает 2 системы: жидкость-жидкость (ЖЖХ) и жидкость-тв.тело (ЖТХ). В случае ЖЖХ компоненты смеси распределяются между неподвижной органической фазой, нанесенной на пористый твердый носитель и подвижной фазой – водой. В ЖТХ в качестве неподвижной фазы используют крахмал, оксид Al, диоксид Si, тальк. Подвижной фазой служат чистые органические растворители и их смеси.

Газовая хроматография. В качестве подвижной фазы используют газ (гелий). Анализируемый образец представляет собой жидкость, но при введении в нагретую колонку превращается в газ и остается газом до конца разделения. В зависимости от состояния неподвижной фазы газовую хромотографию делят: газо-жидкостную (ГЖ) и газо-твердофазную (ГТ). ГЖ: газохроматографическую колонку заполняют гранулированным твердым носителем, на который наносят слой нелетучей жидкой фазы. ГТ: колонки заполняют тв.веществом, способным адсорбировать (удерживать на поверхности) разделяемые вещества. Компоненты образца разделяют с помощью проточной газовой фазы.

Хроматография на бумаге и Тонкослойная хроматография.

Ионообменная хромотография. В ИХ стеклянную колонку заполняют гранулированной ионообменной смолой. Гранулы смолы – пористые и способные набухать в воде. Раствор анализируемого вещества вводят в колонку, а затем вымывают из нее водой или др. жидкостью. Катионы (+ заряженные частицы) извлекают из раствора с помощью катионообменной смолы, а анионы – с помощью анионообменной смолы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)