АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 22. Тонкослойная хроматография на бумаге и пластине

Читайте также:
  1. E. Некорректный вопрос
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. II. Вопросительное предложение
  4. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  5. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  6. Аграрный вопрос
  7. Анализ влияния рекламы на продвижение противопростудных средств
  8. Балканский вопрос в начале XXв. Русско-германские отношения
  9. Бланк вопросов
  10. БЛОК № 1 (1 – 10 вопрос)
  11. БЛОК № 2 (11 – 20 вопрос)
  12. Блок № 4 (31 – 40 вопрос)

Хроматография на бумаге. Хроматографическое разделение веществ можно проводить на листе фильтровальной бумаги. Этот метод широко распространен, он используется при анализе сточных вод. Его применяют для разделения малых количеств веществ. Раствор образца наносят на край листа фильтровальной бумаги. Растворитель поднимается по бумаге и вещества распределяют в виде пятен на различном расстоянии от края.

Тонкослойная хроматография. В ТХ в качестве адсорбента используют силикагель, оксид Al и др., нанесенные в виде тонкого слоя на стеклянную или пластмассовую пластину. Суспензию тонкоизмельченного адсорбента смешивают с клеем распыляют на пластине ровным слоем и сушат.

Раствор образца наносят на небольшом расстоянии от края пластинки. Пластинку помещают в камеру проявления, где находится элюирующий раствор. Растворитель поднимается вверх и компоненты смеси перемещаются по пластине с разной скоростью. Для проявления пятен поверхность пластины опрыскивают универсальными реагентами-проявителями (серная кислота).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)