АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фурье-ИК спектрометр Bruker Vertex 70

Читайте также:
  1. СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКИЙ НЕЙТРОННЫЙ ГАММА-МЕТОД

Области применения

При помощи СХПЭЭ-ВР обычно решают следующие задачи:

1) Идентификация типа адсорбата. Поскольку каждая молекула характеризуется набором определенных колебательных мод, на основе спектров ХПЭЭ-ВР можно идентифицировать тип адсорбата. На примере, приведенном на рис. 1, демонстрируется возможность различить адсорбцию кислорода в виде атомов О и молекул О2.

2) Идентификация мест адсорбции. Об этом можно судить на основе колебательных мод, соответствующих определенной связи между атомами адсорбата и подложки. Например, в случае адсорбции органической молекулы на поверхности GaAs появление колебательных мод, соответствующих связи As-H, указывает на то, что именно атомы As являются местами адсорбции.

3) Определение ориентации адсорбированных молекул в пространстве. Использование различных геометрий рассеяния позволяет, в частности, определить, ориентированы ли определенные химические связи параллельно или же перпендикулярно поверхности.

Заключение

Подводя итоги можно определенно сказать, что метод спектроскопии характеристических потерь энергии электронов предоставляет определенный интерес в связи своей актуальностью и точным анализом химического состава по сравнению с рентгено-микроанализом. Стоит отметить простоту подготовки образцов и проведения анализов, а так же высокую результативность. Это широко применяемый метод для определения химического состава образца. К недостаткам этого метода относится ограниченный диапазон потерь энергии от 10−3 до 104 Эв.

Список литературы

Введение в физику поверхности: Пер. с англ. / Оура Кендзиро, Лифшиц В.Г., Саранин А.А., Зотов А.В., Катаяма М. - М. Наука, 2006. - 490 с.

http://do.nano.fcior.edu.ru/mod/page/view.php?id=810

http://dic.academic.ru/dic.nsf/nanotechnology/199/%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)