АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВИДЫ ЛИЗИНГА

Читайте также:
  1. Виды лизинга и механизм лизинговых сделок
  2. Глава 16. Феномен международного лизинга в экономическом развитии 469
  3. Договор финансовой аренды (лизинга)
  4. Классификация видов финансового лизинга.
  5. ЛИЗИНГ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПРЕИМУЩЕСТВА ТАКОГО МЕТОДА ФИНАНСИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ. ВИДЫ ЛИЗИНГА.
  6. Объекты и субъекты лизинга
  7. Определение и сущность лизинга
  8. Основные преимущества лизинга
  9. Особые виды лизинга
  10. Правовое обеспечение лизинга
  11. Преимущества и недостатки лизинга

Важным этапом в изучении и использовании лизинга яв­ляется процедура рассмотрения видов лизинга. Мировая практика выработала многочисленные варианты лизинговых соглашений, которые определяют виды, формы и способы реализации лизинговых отношений. К сожалению, в эконо­мической литературе допускается смешение понятий, ка­сающихся видов лизинга, границы между ними не всегда четко обозначены, что приводит к сочетанию в одном дого­воре признаков одного и другого вида.

В зависимости от целевой задачи классификация может осуществляться по различным критериям. Так, виды лизин­га можно дифференцировать в зависимости от степени по­крытия затрат лизингодателя и продолжительности сделки, формы организации сделки, объема обслуживания, объекта лизинга, состава сторон, условий эксплуатации, отношения к налоговым льготам, типа лизинговых платежей, источника финансирования лизинговой сделки (схема 6.2).



 


В мировой практике выделяют два основных вида лизин­говых сделок: финансовый и оперативный. Критериями раз­деления служит степень покрытия затрат лизингодателя на приобретение объекта лизинга и обеспечение его дохода за счет поступления лизинговых платежей от одного лизинго­получателя или нескольких и продолжительность сделки по отношению к сроку нормальной амортизации объекта ли­зинга. Точные критерии отличия финансового и оперативно­го лизинга определяются действующим законодательством.

Финансовый лизинг - наиболее распространенный вид лизинга, который предусматривает сдачу в аренду объекта на длительный срок и полное или почти полное возмещение его стоимости за период пользования. Срок аренды близок к нормативному сроку службы имущества. По сути он пред­ставляет собой форму долгосрочного кредита. По окончании срока действия лизингового соглашения пользователь может приобрести имущество в собственность, возобновить согла­шение или прекратить отношения. При финансовом лизинге сумма лизинговых платежей, получаемая лизингодателем, позволяет ему возместить все расходы, связанные с приоб­ретением объекта лизинга, и обеспечить прибыль за счет одного лизингополучателя.

Объектом финансового лизинга чаще всего выступает дорогостоящее имущество, относимое к основным фондам с длительным сроком физического износа. Учет объекта ли­зинга может осуществляться либо на балансе лизингодателя, либо на балансе лизингополучателя в зависимости от усло­вий договора лизинга. Сервисное обслуживание объекта ли­зинга обычно входит в обязанности лизингополучателя.

При оперативном лизинге лизингодатель сдает имущест­во в аренду на срок значительно меньше периода амортиза­ции, что позволяет сдавать объект в лизинг неоднократно в течение нормативного срока его службы. Оперативный ли­зинг является лизингом с неполной окупаемостью, как след­ствие, лизингодатель не возмещает все свои затраты за счет одного лизингополучателя. Учет объекта лизинга произво­дится только на балансе лизингодателя. Оперативный ли­зинг позволяет арендатору решить проблему морального и физического износа оборудования путем возврата его по окончании срока действия лизингового договора лизингода­телю. В связи с этим риск по возмещению остаточной стои­мости объекта лизинга несет лизингодатель. Как правило, в


этих условиях обязанности по техническому обслуживанию, ремонту, страхованию имущества лежат на лизинговой ком­пании.

Различия в содержании отношений между лизингодате­лем и лизингополучателем при финансовом и оперативном лизинге приведены в табл. 6.1.

По форме организации лизинговой сделки или по роли ее участников выделяют прямой, косвенный, возвратный лизинг и лизинг производителя.

Таблица 6 1 Критерии отличия оперативного и финансового лизинга

 

Содержание отношений Финансовый лизин! Оперативный лизинг
1 Срок сделки Близок или равен сроку полной амортизации обо­рудования Значительно короче периода физического износа объекта
2. Возмещение стоимости объ­екта Не менее 75% от первона­чальной (восстановитель­ной) Менее 75% от перво­начальной
3 Переход пра­ва собственно­сти Предусматривает Не предусматривает
4 Право выку­па обьекта Предусматривается в дого­воре лизинга Не предусматривается в договоре лизинга
5. Объекты ли­зинга Имущество, относимое к основным фондам с дли­тельным сроком физиче­ского износа Имущество с высоки­ми темпами морально­го и физического ста­рения
6. Назначение обьекта лизинга Только для предпринима­тельских целей Для предприниматель­ских и личных нужд
7 Ctpaxouaime и обслуживание Осуществляет лизингопо-лучател ь Осуществляет лизин­годатель
8 Учет объекта лизинга Может производиться как на балансе лизинговой ком­пании, так и на балансе лизингополучателя На балансе лизингода­теля
9 Риски порчи, гибели и утраты Несет лизингополучатель Несет лизингодатель
10 Риски старе­ния Несет лизингополучатель Несет лизингодатель

Прямым лизингом является такая форма организации сделки, когда поставщик или изготовитель имущества сдает его в лизинг сам без посредников. Для осуществления ли­зинговых операций предприятие-изготовитель (поставщик) оборудования создает в своей структуре специальное под­разделение. Работа без посредников значительно упрощает механизм сделки для обеих сторон, а также позволяет про­изводителю получать все экономические преимущества от лизинга своей продукции и обращать их на расширение и техническую реконструкцию производства.

При косвенном лизинге сделка носит трехсторонний ха­рактер и совершается при участии посредника, в роли кото­рого обычно выступает лизинговая компания. Классический вариант косвенного лизинга предусматривает покупку объ­екта лизинга лизинговой компанией у поставщика и переда­чу его пользователю на основе договора лизинга. В таких отношениях участвуют как минимум три лица - предпри­ятие-производитель, лизинговая компания и лизингополу­чатель, однако могут быть и другие участники - кредитор, гарант, страховая компании и др. Косвенный лизинг лежит в основе большинства лизинговых сделок.

Возвратный лизинг представляет собой разновидность финансового лизинга, при котором собственник имущества сначала вступает в отношения купли-продажи с лизинговой компанией по поводу продажи произведенного имущества, а затем приобретает это же имущество на условиях лизинга. Возвратный лизинг предполагает утрату собственности на имущество, которое по завершении отношений купли-продажи принадлежит лизинговой компании. При такой форме организации отношений одно и то же лицо - перво­начальный собственник имущества - выступает и в роли собственника, и в роли лизингополучателя. Операции воз­вратного лизинга позволяют производителю получить де­нежные средства за счет продажи имущества и одновремен­но продолжать фактически пользоваться им на правах арен­ды. Данным видом лизинга, как правило, пользуются субъ­екты хозяйствования, осуществляющие выпуск громоздких и дорогостоящих транспортных средств (самолеты, кораб­ли), и имеющие финансовые затрудения.

Лизинг производителя также предполагает участие собст­венника имущества и в роли поставщика, и в роли лизинго­получателя одновременно, однако отличается от возвратного


тем, что производитель не выступает пользователем имуще­ства, а передает его в сублизинг третьему лицу. Продавец-производитель получает имущество на условиях финансово­го лизинга, а затем передает его другим лизингополучателям на условиях оперативного лизинга. Такой вариант широко используется в машиностроении и позволяет сочетать пре­имущества оперативного и финансового лизинга, ускоряя оборот капитала производителя и обеспечивает квалифици­рованное техническое обслуживание объекта лизинга.

По объему обслуживания выделяют такие виды лизинга, как чистый, полный, лизинг с неполным набором услуг, ге­неральный.

Чистый лизинг - это сделка, при которой лизингодатель осуществляет только финансирование приобретенного иму­щества и передачу его лизингополучателю. Все расходы по техническому обслуживанию, ремонту, страхованию исполь­зуемого оборудования несет арендатор. Эти расходы не включаются в состав лизинговых платежей.

Полный лизинг, или лизинг с полным набором сервисных услуг, представляет собой сделку, при которой лизингода­тель представляет арендатору полное сервисное обслужива­ние объекта лизинга, а также дополнительные услуги, имеющие отношение к сделке - поставку сырья, подготовку персонала, страхование, финансовые, маркетинговые, тамо­женные услуги. Важнейшее преимущество такого вида ли­зинга в сравнении с другими его видами состоит в том, что арендатор получает широкий круг сопутствующих высоко­профессиональных услуг, оказываемых лизингодателем с возможным участием самого производителя. Данная форма взаимоотношений всех участников лизинговой сделки спо­собствует улучшению эксплуатационных возможностей ис­пользуемой техники, увеличению объемов производства и конкурентноспособности товаров.

Лизинг с неполным набором услуг - это сделка, при кото­рой функции по ремонту, обслуживанию, страхованию имущества разделены, между сторонами условиями догово­ра. Например, лизингополучатель берет на себя расходы по техническому обслуживанию и ремонту объекта, а лизинго­датель обязан его застраховать.

Генеральный лизинг реализуется при постоянном и ус­пешном сотрудничестве лизинговой компании и лизингопо­лучателя и представляет собой предоставление лизинговой

> 234


линии соглашения, при котором пользователь может при необходимости брать дополнительное оборудование без за­ключения нового контракта каждый раз.

По объектам сделок различают лизинг недвижимого и движимого имущества.

При лизинге недвижимости лизингодатель строит или покупает объект по поручению арендатора и предоставляет ему это имущество в пользование в производственных це­лях. Срок контракта, как правило, близок к периоду аморти­зации объекта. В соответствии с классификацией недвижи­мых объектов выделяют такие разновидности лизинга, как лизинг предприятий, производственных зданий и сооруже­ний, лизинг торговых, складских, офисных и других поме­щений, лизинг земельных участков.

Лизинг движимого имущества подразделяется на лизинг производственного и строительного оборудования, компью­теров, транспортных средств, станков и т. д. Отмечают так­же такие разновидности лизинга движимого имущества, как специальный лизинг, когда объект лизинга изготавливается с учетом индивидуальных особенностей и требований арен­датора, и частный лизинг, когда лизингополучателем высту­пает физическое лицо.

В зависимости от состава сторон или в зависимости от местонахождения участников лизинговой сделки выделяют внутренний и международный (внешний) лизинг.

При внутреннем лизинге все стороны договора являются резидентами одной страны, при внешнем лизинге один или несколько участников являются нерезидентами. Междуна­родный лизинг имеет несколько разновидностей: экспорт­ный, импортный, транзитный.

При экспортном лизинге лизингодатель и прода­вец находятся в одной стране, а арендатор - в другой. Ли­зинговая компания передает (экспортирует) имущество иностранному получателю.

Импортный лизинг предполагает ввоз (импорт) имущества, при котором лизингополучатель является рези­дентом, а поставщик (производитель) находится на терри­тории иностранного государства. Однако нет единого мне­ния по поводу того, где должна находится лизинговая ком­пания для определения, когда лизинг будет являться меж­дународным, а когда - нет. Необходимо отметить, что тре­буется разделять такие понятия, как импорт лизингового


имущества и импорт лизинговой услуги. Очевидно, что в случае нахождения лизинговой компании в стране аренда­тора имеет место импорт лизингового имущества, а в случае, когда лизингодатель находится в стране поставщика, наряду с импортом лизингового имущества он оказывает лизинго­получателю и лизинговую услугу импортного характера.

Транзитный лизинг - это сделка, в которой каж­дый из трех ее участников является нерезидентом по отно­шению к двум остальным, т. е. все стороны находятся в раз­ных странах.

По условиям амортизации объекта лизинга выделяют лизинг с полной и неполной амортизацией.

Лизинг с полной амортизацией по своим характеристикам близок к финансовому лизингу: продолжительность сделки совпадает с нормативным сроком амортизации объекта; ли­зинговые платежи, получаемые при однократной аренде, полностью покрывают стоимость имущества; по окончании срока договора лизинга объект может перейти в собствен­ность лизингополучателя.

Лизинг с неполной амортизацией характеризуется частич­ной выплатой стоимости оборудования и по своему содер­жанию приближается к параметрам оперативного лизинга: срок лизингового договора меньше срока службы объекта, выплаты одного лизингополучателя не покрывают полно­стью стоимость оборудования, после срока аренды имущест­во возвращается лизинговой компании.

По отношению к предусмотренным законодательством налоговым льготам различают мнимый лизинг, когда сделка совершается для прикрытия другой операции - купли-продажи в рассрочку (такая лизинговая сделка имеет спеку­лятивный характер и совершается с целью извлечения наи­большей прибыли за счет получения необоснованных нало­говых и других льгот, действующих в стране), и действи­тельный лизинг, который в правовом отношении должен со­ответствовать действующему законодательству и экономи­ческому содержанию лизинговой сделки и предпринима­тельской деятельности

По характеру лизинговых платежей различают лизинг с денежными платежами, компенсационными и смешанными.

При лизинге с денежным платежом весь объем платежей арендатор осуществляет в денежной форме. Лизинг с компен­сационными платежами предусматривает лизинговые пла-


тежи в виде поставок части продукции, произведенной на оборудовании, являющемся предметом лизинга. Лизинг со смешанными платежами предполагает выплаты, частично осуществляемые лизингополучателем в денежном виде и частично в товарном, пропорция которых зависит от дого­воренности между сторонами.

В зависимости от источника финансирования лизинго­вой сделки выделяют лизинг, профинансированный собст­венными средствами, профинансированный заемными или привлеченными средствами, и раздельный (паевый) лизинг.

Финансирование лизинговой сделки за счет собственных средств возможно в двух вариантах: когда лизинговая ком­пания обладает крупными денежными средствами, позво­ляющими не привлекать ресурсы со стороны, либо когда предмет лизинга не является дорогостоящим и не требует значительных финансовых ресурсов.

Раздельный, или паевый лизинг, характеризуется тем, что для финансирования лизинговой сделки объединяются не­сколько кредитных организаций. Как правило, такое объе­динение участников требуется для изыскивания особо крупных сумм денежных средств, необходимых для финан­сирования крупных и дорогостоящих объектов. Раздельный лизинг предусматривает привлечение лизингодателем дол­госрочного займа у одного-двух (простой вариант) или не­скольких (сложный вариант) кредиторов на сумму до 70-80% стоимости объекта лизинга.

Разновидностью раздельного лизинга является группо­вой лизинг, при котором в качестве лизингодателя выступа­ет группа участников, создающих специальное объединение.

Предмет раздельного лизинга - оборудование для пред­приятий коммунального обслуживания, парков грузовых автомобилей, подвижных железнодорожных составов, ко­раблей и т. д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)