АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛИЗИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ

Читайте также:
  1. I. Психологические операции в современной войне.
  2. II. Заемные (привлеченные) ресурсы коммерческих банков
  3. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  4. Арифметические выражения и операции
  5. Арифметические операции
  6. Арифметические операции и выражения
  7. Арифметические операции над двоично-десятичными числами
  8. Арифметические операции языка С
  9. Аудит деятельности коммерческих банков
  10. Аудит привлечения и размещения межбанковских кредитов
  11. Банки и их функции. Банковская система
  12. Банковская гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств

Банк, принимая участие в лизинговой сделке, может вы­ступать в роли лизингодателя, лизингополучателя, а также в роли кредитора лизинговой компании.

Лизингодателем банк выступает в том случае, если он приобретает за счет собственных или привлеченных средств объект лизинга, а затем передает это имущество на условиях


лизинга арендатору. Операции по предоставлению лизинга являются по своей сути кредитными и отражаются в активе баланса банка. Однако в сравнении с классической банков­ской ссудой лизинговый кредит имеет специфический ха­рактер, поскольку ссужаемая стоимость всегда выступает в товарной, а не в денежной форме.

Лизинговые операции признаны мировой практикой операциями с достаточно высокой степенью риска. Для бан­ка особо рискованным является оперативный лизинг, когда существует необходимость возместить высокую остаточную стоимость объекта лизинга при отсутствии спроса на него. Минимизировать риски, сопровождающие предоставление банком лизинга, позволяет оптимизация организации ли­зинговых отношений банка с клиентами. В общем виде эта­пы организации лизингового процесса в банке представлены на схеме 6.3.

Схема 6.3. Организация лизингового процесса в банке

1 - предоставление клиентом заявки и рассмотрение ее банком; 2 - заключение лизингового договора; 3 - покупка имущества банком у поставщика; 4 - поставка оборудова­ния; 5 - выплата лизинговых платежей; 6 - контроль за своевременностью и полнотой погашения обязательств кли­ента перед банком, целевым использованием кредита.

Как правило, лизингополучатель сам определяет требуе­мое оборудование и находит поставщика этого оборудова­ния. Затем следует стадия подачи заявки в банк и ее рас­смотрения. Заявка подается в подразделение банка, зани­мающееся предоставлением лизинга. Эти функции может выполнять специализированное лизинговое или кредитное управление.

Заявка на получение лизингового кредита может вклю­чать следующие документы:


* собственно заявка на имя руководителя с необходимой
информацией об испрашиваемом кредите;

* Устав, учредительные документы;

* Свидетельство о государственной регистрации;

* Бизнес-план.

Финансовая отчетность на дату заключения лизингового договора и общая информация о финансовом состоянии клиента:

* баланс и отчет о прибылях и убытках;

* расшифровка по счетам учета дебиторской, кредитор­
ской задолженности, товаров отгруженных;

 

* выписка по банковским счетам за определенный период.
Документы по обеспечению лизинговых обязательств:

* банковская гарантия;

* залоговые документы;

* поручительство;

* страхование сделки.

Другие документы в соответствии с внутренними прави­лами кредитования.

Банк может потребовать также другие документы, даю­щие представление об особенностях производственно-хо­зяйственной деятельности лизингополучателя. Клиент дол­жен обосновать возможность гарантированного сбыта про­дукции, произведенной на полученном в лизинг оборудова­нии, наличие источников поставок сырья, наличие квали­фицированных опытных кадров и т. д.

Получив полный пакет документов, банк проводит экс­пертизу проекта. Она предполагает оценку эффективности проекта, степени его коммерциализации, возможностей реа­лизации параметров, заложенных в проекте. В ходе экспер­тизы решаются также вопросы, связанные с покупкой и по­ставкой объекта лизинга, процедурой проекта лизингового договора, рассмотрением приемлемой формы исполнения обязательств лизингополучателя.

Затем вопрос о предоставлении лизингового кредита вы­носится на заседание кредитного комитета либо другого ор­гана, уполномоченного принимать подобные решения. После принятия решения о финансировании сделки договоры, контракты, соглашения принимают форму законченных до­кументов и подписываются первыми лицами.


Банк, реализуя договор купли-продажи, приобретает оборудование у поставщика или изготовителя и приходует его на свой баланс. Таким образом, банк становится собст­венником объекта лизинга.

После поставки оборудования лизингополучателю дого­вор лизинга вступает в силу. Лизингополучатель уплачивает лизинговые платежи в форме, в размере и в сроки, установ­ленные условиями лизингового договора. Банк, в свою оче­редь, контролирует выполнение лизингополучателем усло­вий договора лизинга в части сохранности объекта лизинга и поддержания его в рабочем состоянии, а также в части исполнения обязательств по ссуде.

По окончании срока действия лизингового договора ли­зингополучатель возвращает объект лизингодателю в со­стоянии, определенном условиями договора, либо приобре­тает его в собственность, либо берет в лизинг повторно.

Необходимо отметить, что в ряде случаев лизинговые операции являются малопривлекательными для банков. Причинами этого выступают различные ограничения, уста­новленные законодательством, например, запрет на осуще­ствление лизинговых сделок за счет привлеченных и заем­ных средств, другие нормативные предписания. Выходом из создавшегося положения служит участие банков в лизинго­вых отношениях не напрямую, а через созданные ими спе­циализированные лизинговые компании. Такая форма уча­стия банка в лизинговом бизнесе имеет ряд преимуществ:

* банк имеет возможность не нарушать запретов и огра­
ничений, установленных нормативными документами;

* расширяются возможности банка в сфере лизинга, так
как он становится не только учредителем лизинговой ком­
пании, но и ее кредитором, гарантом, посредником, лизин­
гополучателем;

* увеличиваются доходы и уменьшаются риски банка,
связанные с осуществлением лизинговых операций;

* банк получает возможность решить некоторые вопросы
хозяйственной деятельности не за счет собственных, а за
счет привлеченных средств (например, банк кредитует соб­
ственную лизинговую компанию, которая приобретает ос­
новные средства, а затем сдает их в лизинг банку);

* другие.

Лизингополучателем банк выступает, пользуясь оборудо­ванием, полученным в лизинг от производителя или специали-


зированной лизинговой компании. Обычно таким оборудо­ванием являются компьютеры, оргтехника, автомобили, однако банк может пользоваться на условиях лизинга любым другим имуществом, если это не противоречит законодательству.

Банк самостоятельно определяет имущество, которое наиболее полно удовлетворяет те или иные потребности, и поставщика этого имущества. Затем банк обращается в ли­зинговую компанию, либо подразделение поставщика, зани­мающееся сдачей продукции в лизинг. Общая схема реали­зации лизинговых отношений аналогична схеме 6.3, однако здесь банк выступает уже не в роли лизингодателя, а в роли лизингополучателя.

Банк представляет лизингодателю пакет документов, со­держание которого рассмотрено выше. В случае, если лизин­годатель принимает положительное решение в отношении заявки банка на получение имущества, банк и лизингода­тель подписывают лизинговый договор.

Банк получает вычислительную технику, автомобили ли­бо другие основные фонды в лизинг и с этого момента дол­жен исполнять обязательства, установленные условиями договора. Следует отметить, что законодательством Респуб­лики Беларусь банкам запрещено получать по лизингу ос­новные средства у тех лизинговых компаний, которым они выдали кредиты на ее приобретение.

В течение срока действия договора лизинга банк уплачи­вает лизингодателю лизинговые платежи в денежной форме, в состав которых включены часть стоимости объекта лизин­га и доход лизингодателя. По окончании действия лизинго­вого договора банк может вернуть имущество, выкупить его или взять в лизинг повторно.

Являясь лизингополучателем банк при помощи лизинга решает ряд проблем:

* использование банком заемных или привлеченных ре­
сурсов для покупки основных фондов приводит к иммоби­
лизации денежных средств, которая уменьшает размер соб­
ственного капитала банка;

* эксплуатация имущества на условиях лизинга позволя­
ет не отвлекать на хозяйственные цели ресурсы из собст­
венных и заемных источников и тем самым не ухудшать
свои финансовые показатели.

Как отмечалось выше, объектом лизинга для банка чаще всего выступает вычислительная и организационная техни-


ка, т. е. оборудование, имеющее высокий уровень морально­го старения. Поскольку по окончании договора лизинга банк может вернуть объект лизингодателю и получить по лизин­гу новое имущество, лизинг позволяет банку постоянно ис­пользовать новые достижения НТО.

Банк имеет возможность использовать в своей деятельно­сти имущество, полученное по лизингу, без значительных еди­новременных затрат, регулярно делая отчисления лизингода­телю на протяжении срока действия лизингового договора.

Банк может выступать также в роли кредитора лизин­говой компании, обеспечивая финансирование сделки. Од­нако в этом случае речь идет не о лизинговых операциях банка, а о стандартной банковской ссуде в текущую дея­тельность, поскольку для лизинговой компании лизинг яв­ляется основным видом деятельности, а движимое и недви­жимое имущество, выступающее объектом лизинга и отно­симое по установленной классификации к основным фон­дам, является для лизинговой компании оборотными сред­ствами. Указанные основные средства приобретаются ли­зингодателем не для собственных нужд, а для последующей передачи в лизинг с целью получения определенного дохода.

Таким образом, для получения кредита лизингодатель представляет в банк документы, которые необходимы для рассмотрения вопроса о выдаче кредита в текущую деятель­ность в соответствии с внутренними правилами кредитова­ния клиентов банка.

Выдавая кредит лизинговой компании, банк должен тща­тельно изучить кредитоспособность, текущую финансовую устойчивость и способность выполнять все платежные обя­зательства в будущем не только лизинговой компании, но и лизингополучателя, так как от своевременности уплаты им лизинговых платежей будет зависеть возврат банковского кредита. Поэтому банк требует также представить ему неко­торые документы, касающиеся производственной деятельно­сти и финансового положения лизингополучателя.

При проведении указанного анализа следует также уде­лить внимание общей экономической устойчивости пред­приятия-арендатора и перспективам его развития, оценить общую конъюнктуру рынка, место и перспективы данного предприятия в рыночной конкуренции. После рассмотрения представленных документов составляется письменное за­ключение о возможности кредитования данной сделки и


вопрос выносится на заседание соответствующего органа для принятия окончательного решения. В случае положи­тельного результата банк заключает с лизингодателем кре­дитный договор.

Необходимо отметить некоторые особенности кредитов, предоставляемых банками лизинговым компаниям:

* срок кредита в текущую деятельность может в данном
случае превышать 12-месяцев (но быть не более срока догово­
ра лизинга), так как в соответствии с Положением о лизинге
срок лизинговой сделки может носить как краткосрочный ха­
рактер (при оперативном лизинге), так и долгосрочный харак­
тер (при финансовом лизинге, имеющем срок не менее года);

* банк может не производить проверку материального
обеспечения кредита, так как лизинговое имущество являет­
ся долгосрочно арендуемыми основными средствами;

* как правило, кредит лизинговой компании выдается
под залог имущества, являющимся объектом лизинга в
сделке, финансируемой банком.

С целью минимизации кредитного риска банк может по­требовать «двойной» залог: наряду с залогом объекта лизин­га, принадлежащего лизинговой компании, банк принимает в залог также имущество лизингополучателя в целях повы­шения его ответственности за использование лизингового кредита. Может быть заключен также договор залога прав на получение лизинговых платежей, который дает возмож­ность банку в случае неисполнения обязательств по ссуде и процентам по ней лизингодателем списывать суммы задол­женности с его банковских счетов. В течении действия кре­дитного договора банк должен осуществлять контроль за своевременным поступлением лизинговых платежей лизин­годателю и, соответственно, погашением кредита согласно графика выплат лизинговых платежей лизингодателем. Од­нако на погашение банковской ссуды должны направляться не только средства, поступающие от лизингополучателя в возмещение затрат лизингодателя, но и собственные средст­ва, находящиеся в хозяйственном обороте лизинговых ком­паний. В связи с этим сроки кредитования лизингодателя могут не совпадать со сроками договора лизинга.

Для стимулирования лизинговой деятельности, способ­ствующей активизации инвестиционных процессов, а также повышения заинтересованности банков, оказывающих кре­дитную поддержку лизингодателям, нормативным докумен-


том Национального банка Республики Беларусь банкам раз решено при расчете средств, подлежащих депонированию i фонде обязательных резервов, корректировать привлеченны< ресурсы на сумму задолженности по кредитам в текущуя деятельность, выданным лизингодателям на срок свыш 12 месяцев для приобретения объектов лизинга, предназна ченных для хозяйственной деятельности лизингополучателей Для предоставления льгот при формировании фонда обязательных резервов в расчет должны приниматься остат­ки задолженности по кредитам, удовлетворяющим следую­щим требованиям:

* кредит предоставлен на срок свыше 12 месяцев юриди­
ческим лицам, передающим по договору лизинга специально
приобретенный для этого за счет данного кредита объект
лизинга;

* объект лизинга предназначен для хозяйственой дея­
тельности лизингополучателя в сфере производства товаров,
работ и оказания услуг;

* лизингополучатель не является банком или небанков­
ской финансовой организацией;

* факт передачи объекта в лизинг документально под­
твержден наличием в кредитном досье заемщика копии со­
ответствующего договора лизинга.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.Дайте определение лизинга.

2. Почему лизинговые операции приравниваются к кредитным'»'

3. Назовите объект и субъекты лизинговых отношений.

4. Кто может выступать в роли лизингополучателя и лизинго­
дателя?

5. Из каких составляющих состоит лизинговая сделка с точки
зрения имущественных отношений?

6. Назовите этапы лизинговой сделки.

7. Какой юридический документ регулирует отношения субъек­
тов лизинга?

8. Что такое цена договора лизинга и как она может быть рас­
считана?

9. Охарактеризуйте роль лизинга.

 

10. Каким образом государство может влиять на развитие лизинга?

11.Назовите критерии классификации лизинга?

12. Каковы основные виды лизинга?

13. В чем отличия оперативного и финансового лизинга?


14. Охарактеризуйте прямой, косвенный и возвратный лизинг,
сравните их.

15. Какие виды лизинга выделяют по объему обслуживания?

16. В чем суть лизинга движимого и недвижимого имущества?

17. Назовите виды лизинга в зависимости о местонахождения
участников лизинговой сделки.

18. Какие еще выделяют виды лизинга, кроме охарактеризован­
ных ранее?

19. В какой роли может выступать банк при осуществлении ли­
зинговой сделки?

20. В каком случае банк выступает лизингодателем?

21. Каким образом организован лизинговый процесс в банке?

22. Назовите пакет документов, предоставляемых в банк лизин­
гополучателем.

23. Каким образом решается вопрос о предоставлении банком
лизингового кредита?

24. В силу каких причин более привлекательным для банка яв­
ляется не прямое, а опосредованное участие в лизинговой сделке?

25. Когда банк выступает в роли лизингополучателя?

26. Какие проблемы решает банк в роли лизингополучателя?

27. Охарактеризуйте деятельность банка в роли кредитора ли­
зинговой сделки.

28. В каком случае банк получает льготы при осуществлении ли­
зинговых операций? Каковы эти льготы?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)