АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДЫ ЭНЗИМОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Читайте также:
  1. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  2. I. Методы механического разобщения бактерий.
  3. I. Методы, основанные на изучении фрагментов ДНК.
  4. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  5. II. Рыночные методы.
  6. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  7. III. Методы, основанные на амплификации нуклеиновых кислот.
  8. III. Параметрические методы.
  9. IV. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И КАТЕГОРИИ
  10. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  11. V2: История предмета и методы микроэкономики.
  12. VI. Методы, основанные на модификации генетической информации.

ЭНЗИМОЛОГИЯ

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНОМУ ПРАКТИКУМУ

 

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

 

Оренбург 2011

МЕТОДЫ ЭНЗИМОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

 

Энзимами, или ферментами, являются белки, обладаю­щие специфичностью и каталитической активностью.

Все биокатализаторы явля­ются белками еще и потому, что через упорядоченный синтез белков в клетке, информация о которых заложена в гено­ме (ДНК или РНК), может осуществляться управление химическими ре­акциями.

От обычных функциональных белков ферменты от­личает то, что на поверхности белковой глобулы у них имеется активный центр. Это участок, образованный из различных аминокислотных остатков, собранных из раз­личных областей полипептидной цепи, где происходит связывание и превращение субстрата. При этом субстра­том называется химическое соединение, претерпевающее изменение в ходе каталитического процесса.

Кроме активного центра, у некоторых ферментов име­ется еще и регуляторный участок – аллостерический центр. В этом участке связы­ваются молекулы, оказывающие влияние на превраще­ние субстрата в ферментативном процессе. При этом сами регуляторы не претерпевают изменений.

В активном центре фермента располагаются амино­кислотные остатки, содержащие функциональные груп­пы (-SH, -СООН, -ОН, -NH2), которые принимают уча­стие в каталитическом процессе. Условно активный центр фермента можно разделить на два участка: сорбционный, отвечающий за связывание субстрата, и каталитический, в котором происходит превращение субстрата. Размер ак­тивного центра фермента определяется размером субстра­та, реализуя в действии принцип индуцированного соот­ветствия. Геометрия расположения функциональных групп активного центра соответствует природе субстрата, опре­деляя эффективность его связывания и превращение в ходе химической реакции.

Константа, характеризующая эффективность превращения субстрата в активном центре фермента, называется каталитической (kcat), а константа, определяющая сродство субстрата к ферменту, — констан­той связывания (Ks - Кт). Действие эффекторов (актива­торов и ингибиторов) определяют с помощью констант активирования (Ка) и ингибирования (Кi).

Активность фермента зависит от природы фермента и субстрата и их концентраций, межсубъединичных вза­имодействий белковых глобул, состава раствора, приро­ды растворителя, ионной силы раствора, рН среды, при­сутствия ингибиторов и активаторов, температуры сре­ды, давления, УФ-облучения и рентгеновского излучения. С повышением температуры среды активность фермен­тов возрастает, однако при температуре выше 40~60°С наблюдается понижение активности фермента из-за раз­рушения нативной структуры белковой глобулы. Возра­стание температуры сопровождается увеличением под­вижности функциональных групп в области активного центра и изменением нативной конформации белка.

Влияние рН на активность фермента может прояв­ляться через ассоциативное поведение ионизирующих групп активного центра и функциональных групп суб­страта. На активность фермента может также повлиять поведение групп, расположенных на поверхности белко­вой глобулы, ионизация которых может приводить к изменению конформации апобелка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)