АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФАКТОРИНГОВЫЕ И ТРАСТОВЫЕ ОПЕРАЦИИ

Читайте также:
  1. I. Психологические операции в современной войне.
  2. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  3. Арифметические выражения и операции
  4. Арифметические операции
  5. Арифметические операции и выражения
  6. Арифметические операции над двоично-десятичными числами
  7. Арифметические операции языка С
  8. Банковская система. Банки и их операции.
  9. БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ
  10. Булевы операции
  11. Булевы операции
  12. Валютные и финансово-кредитные операции.

Трастовыми операциями называются операции по управ­лению имуществом и выполнении иных услуг по поручению и в интересах клиентов на правах его доверенного лица.

Сущность доверительных операций заключается в пере­даче клиентами банкам своего имущества (без передачи права собственности) для последующего инвестирования этих средств от имени их владельцев и по их поручению на различных рынках с целью получения прибыли, с которой банки взимают определенную плату в виде комиссии.

Учредитель траста - лицо, основавшее траст и передав­шее в него определенное имущество.


Распорядителем траста (трасти) является лицо, назна-< ченное учредителем для управления этим имуществом. В ка­честве имущества могут выступать не только движимое и недвижимое имущество, но и денежные средства, драгоцен­ные металлы, акции и другие ценные бумаги Обязанности и права распорядителя траста определяются законодательст­вом и договором траста.

Лицо, в пользу которого был заключен договор об учре­ждении траста, называется бенефициаром или выгодопри­обретателем.

По характеру распоряжения доверяемой собственностью трасты делятся на активные и пассивные. При активном трасте собственность может продаваться, отдаваться в долг, закладываться, т. е видоизменяться без дополнительного со­гласия доверителя Пассивные трасты представляют собой услуги по управлению определенным имуществом, которое не может быть продано или заложено доверенным лицом.

В банковской практике выделяют 2 группы трастовых операций:

+ для физических лиц;

* для юридических лиц

Услуги физическим лицам возникают как соглашение между доверителем и доверенным лицом по поводу:

* распоряжения наследством;

* управления собственностью;

* выполнения роли опекуна или хранителя имущества;

* выполнения агентских посреднических функций.
Значительная часть услуг, предоставляемых банками

юридическим лицам, включает в себя следующие операции-

* управление пенсионными фондами корпораций;

* участие в прибыли;

* выпуск облигаций;

 

* временное управление делами компании в случае ее ,
реорганизации или банкротства;

* выполнение платежных функций (погашение облига­
ций, выплата дивидендов акционерам компаний).

В результате выполнения этих услуг банки по работе с юридическими лицами создают трасты:

* корпоративный;

* наемных рабочих;

* коммунальный.


Корпоративный траст организуется в форме заклады­ваемого в банке имущества для обеспечения выпуска обли­гаций компании. Траст наемных рабочих имеет форму либо пенсионного фонда, либо участия в прибылях. В первом случае руководство компании вносит денежные средства в фонд, управляемый банком, для покупки аннуитетов или выплат работнникам при достижении ими пенсионного воз­раста. Если работники вносят деньги в фонд, тогда его име­нуют пенсионным трастом с участием. Группа лиц, прожи­вающих в определенной местности, имеет право учреждать в банке коммунальный траст в пользу местной общины (сельской,городской).

В ряде случаев трастовые операции коммерческих банков могут совмещаться с функциями по выпуску облигаций кор­пораций.

По примеру западных банков внедряются некоторые тра­стовые услуги, например, хранение ценностей в сейфах, де­позитное обслуживание ценных бумаг (от регистрации, рас­четов по сделкам до выплаты дивидендов), проведение соб­раний акционеров, финансовое консультирование, исследо­вание рынков и т. д. Широко использовать все многообразие современного траста не позволяет отсутствие законодатель­ства о доверительном управлении имуществом.

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, и последняя обязу­ется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя или указанного им лица (выгодоприобретателя).

В договоре доверительного управления стороны преду­сматривают:

* состав имущества, передаваемое в доверительное
управление;

Ф наименование лица, в интересах которого осуществля­ется доверительное управление;

* размер и форма вознаграждения управляющему, если
выплата вознаграждения предусмотрена договором;

* срок действия договора.

Доверительное управление ценными бумагами обяза­тельно дополняется доверительным управлением денежны­ми средствами, так как управление ценными бумагами включает и совершение операций по их купле-продаже.


Одним из основных положений в договоре траста явля­ется система вознаграждения управляющего. На практике в основном применяются следующие системы.

1.Финансовый посредник получает определенную вели­
чину вознаграждения сразу после перевода активов в управ­
ление и дополнительно получает процент от полученного
дохода в период управления активами. Недостатком данной
системы является зависимость - учредитель управления от
управляющего.

2. Учредитель оговаривает с управляющим ставку про­
цента вознаграждения от дохода или прибыли, если они об­
разуются по окончании периода инвестирования. При дан­
ной системе управляющий имеет стимул получения наи­
большего дохода. Недостатком можно считать повышенный
риск неполучения дохода.

При осуществлении доверительных операций коммерче­ские банки Республики Беларусь руководствуются Положе­нием о доверительном управлении денежными средствами, утвержденного постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 25 ноября 1999 г. № 25.1.

Бухгалтерский учет операций по доверительному управ­лению в банках ведется обособленно на специально выде­ленных счетах. Все операции по доверительному управле­нию совершаются только между этими счетами и внутри этих счетов и оформляются мемориальными ордерами.

По операциям доверительного управления составляется отдельный баланс.

Рост конкуренции на товарных рынках и рынках услуг вынуждает производителей прибегать к различным методам, стимулирующих продвижение своих товаров и услуг. Од­ним из таких методов является реализация в кредит, т. е. с отсрочкой платежа. Однако предоставление отсрочки сти­мулирует появление у поставщиков кассовых разрывов и нехватки оборотных средств. Все это неизменно ведет к до­полнительным издержкам и увеличению рисков. Такого ро­да проблемы и обусловило появления факторинга.

Факторинг - это комплекс финансовых услуг, оказывае­мых компаниям - оптовым поставщикам товаров в виде: финансирования оборотных средств, покрытия рисков и управления дебиторской задолженностью.

По договору финансирования под уступку денежного требования (факторинга) одна сторона (фактор) обязуется


другой стороне (кредитору) вступить в денежные обязатель­ства между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом. Под дисконтом понимается разница между суммой денежного обязательства должника и сум­мой, выплачиваемой фактором кредитору.

Термин «факторинг» как финансовая услуга был введен в Великобритании с 1960 г. До тех пор еловом «фактор» в Шотландии называли управляющего имуществом, либо ис­пользовали как заменитель слов «оптовый торговец».

С финансовой точки зрения факторинг подразделяется на два основных вида - безрегрессный и регрессный.

Безрегрессный факторинг предполагает передачу всех прав на дебиторскую задолженность поставщика банку. В этом случае банк осуществляет ведение торговых реест­ров, кредитный менеджмент и обеспечивает 100%-ную за­щиту против безнадежных долгов.

Безрегрессный факторинг может быть открытым или скрытым. Открытый предполагает уведомление клиента по­ставщиком о том, что платежи должны производиться фак­тору; при скрытом принимаются меры, чтобы скрыть нали­чие факторов и внушить клиенту уверенность в том, что он платит прямо поставщику.

Регрессный факторинг заключается в том, что фактор не предоставляет поставщику защиты кредита. Вся задолжен­ность в операциях фактора фигурирует с полным регрессом на поставщика в случае неплатежеспособности клиента, хо­тя регрессные факторы обычно предоставляют своим клиен­там дополнительную услугу по оценке кредитоспособности покупателей. Регрессный факторинг так же может быть от­крытым и скрытым.

В рамках функции финансирования факторинг гарантиру­ет бесперебойное обеспечение торгующей компании оборот­ными средствами сразу после поставки. Поставщик (клиент) уступает банку (финансовому агенту) право денежного тре­бования по своим поставкам в адрес оговоренного ряда поку­пателей, а банк обязуется оплатить эти поставки.

Банки приобретают денежные требования с дисконтом (например за 80% стоимости отгруженного товара).

Более прогрессивный подход к пониманию факторинга демонстрируют те банки, которые обязуются выплачивать определенную сумму от номинала поставки (как правило


большую, например, до 85%) в виде авансового платежа сразу после фактической отгрузки, а остаток средств (от 15% соответственно, за вычетом комиссии) поставщик получает от банка на свой расчетный счет по мере того, как покупатель фактически оплатит поставку на специально открываемый банком транзитный (факторинговый) счет. Банк выступает в качестве лица, авансирующего товарный кредит, предоставляемый поставщиком покупателю с после­дующим возвратом ему остатка суммы поставки.

Поставщик получает возможность планировать свои фи­нансовые потоки вне зависимости от платежной дисциплины покупателей, будучи уверенным в безусловном поступлении средств из банка против акцептованных товарно-транспортных документов по поставкам с отсрочками платежа.

Осуществляя факторинг, банк покрывает значительную часть рисков поставщика:

* кредитные;

* валютные;

* процентные;

* ликвидные.

Кредитные риски покрываются посредством применения безрегрессного факторинга, т. е. отсутствия у банка права осуществить обратную переуступку денежного требования поставщику по данной поставке.

Валютные риски поставщика покрываются за счет отсут­ствия необходимости для него хеджировать риски за счет повышения рублевой цены на размер возможной девальва­ции рубля.

Процентные риски минимизируются за счет того, что банк гарантирует поставщику неизменность стоимости де­нежных ресурсов, предоставляемых последнему, в течение длительного периода.

Ликвидные риски поставщика связаны обычно с недостат­ком средств для покрытия текущих затрат при несовпаде­нии поступающих денежных потоков и средств, необходи­мых для погашения кредиторской задолженности.

Стоимость факторинга. Поскольку при проведении опе­раций по факторингу банком выполняется две различные функции: защита кредита (минимизация рисков поставщи­ка) и финансирование (кредитование), то стоимость услуг банка состоит из двух частей. Поставщик производит оплату


банку услуг по ведению счетов продаж, инкассированию, кре­дитному контролю и обеспечению, которая обычно составляет от 0,75 до 2,5% от общего объема обслуживаемых продаж.

Услуги по финансированию оплачиваются поставщиком по действующим процентным ставкам по предоставлению кредита*.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1 Экономическая сущность трастовых операций.

2. Контрагенты трастовых операций

3. Основные виды траста (активный и пассивный).

4. Структура договора траста.

5. Системы вознаграждений при трасте.

6 Экономические причины возникновения факторинга

7. Дать определение факторинга

8. Виды факторинга.

9 Источник дохода при проведении факторинговых операций. 10. Какие риски принимают банки при проведении факторинго­вых операций?

11 Стоимость факторинга.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)