АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мероприятия по защите окружающей среды от токсичных металлов

Читайте также:
  1. III. Общие организационные мероприятия
  2. IV. Мероприятия в отношении больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами и носителей дикого вируса полиомиелита
  3. Text D. Среды передачи информации
  4. VI. Организационные мероприятия в очаге холеры
  5. XI. Мероприятия, направленные на выявление завоза дикого полиовируса, циркуляции дикого или вакцинородственных полиовирусов
  6. XII. Мероприятия в случае завоза дикого полиовируса, выявлении циркуляции вакцинородственных полиовирусов
  7. Абиотические факторы водной среды.
  8. Абиотические факторы наземной среды.
  9. Автоматизированные системы контроля окружающей среды
  10. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  11. Аксиоматическая основа исследования маркетинговой среды. Конкурентная среда.
  12. Анализ бизнес-среды организации

Наиболее эффективным вариантом сохранения объектов окружающей среды от негативного воздействия ТМ является предотвращение их антропогенного поступления. Однако в процессе производства человеку не всегда удается избежать эмиссии металлов в атмосферу, почву, поверхностные воды. Так, например, работа гальванических цехов характеризуется поступлением солей ТМ в сточные воды. Соли тяжелых металлов в сточных водах содержатся в виде раствора, а также взвесей. Они способны восстанавливаться, окисляться, осаждаться, адсорбироваться в виде индивидуальных веществ и комплексов. Для удаления солей ТМ из сточных вод используются реагентные и физико-химические методы. Реагентные методы очистки наиболее эффективно применяются для удаления соединений цинка, меди, никеля, свинца, кадмия, кобальта и др.

Для очистки сточных вод от ионов металлов (цинка, свинца, меди, хрома, никеля, кадмия, ванадия, марганца) применяют ионный обмен.

Наиболее эффективными методами очистки воды от ионов тяжелых металлов является электро- и гальванокоагуляция.

Для ликвидации последствий загрязнения почв тяжелыми металлами используются ряд приемов. На сильно поврежденных почвах вблизи отвалов и хранилищ отходов цветной металлургии ТМ удаляют из загрязненного слоя (10-30 см) путем перевода их соединений в подвижную форму и дальнейшего промывания раствором FeCl3 в кислой среде. Однако механическое перемещение и промывка достаточно дороги, поэтому чаще используют более дешевые способы, например, внесение веществ - инактиваторов.

Защитным эффектом обладает и известкование почв. При этом происходит нейтрализация среды и образование коллоидов гидроксидов тяжелых металлов, находящихся в почвенном раствор [6].

 

Заключение

1. В земной коре – верхней части литосферы – обнаружено 90 химических элементов. Одни элементы, благодаря геохимическим процессам нередко образуются значительными скоплениями и возникают их месторождения, а другие элементы находятся в рассеянном состоянии.

Большое количество элементов, участвующих в химических реакциях в недрах Земли, приводит к образованию самых разнообразных соединений. Химические элементы, которых больше всего в литосфере, входят в состав многих минералов (из них в основном состоят разные породы).

2. Для каждого химического элемента свойственен свой преобладающий вид миграции, который определяется его физико-химическими свойствами. Для калия, фосфора и углерода ведущую роль играет биогенная миграция, для натрия и хлора - физико-химическая. Для титана, золота, платины, олова - механическая.

3. Токсичные металлы (ртуть, свинец, кадмий, алюминий) относятся к числу распространенных и весьма загрязняющих веществ.

Особенностями миграции таких элементов являются: подвижность в почве, накопление в верхнем слое почвы в зонах напряженного транспорта, промышленных предприятий, скорость их разложения, которая также обусловлена окислительно-восстановительными условиями, гидротермическим режимом, активностью микроорганизмов и ряда других условий.

 

 

Список использованной литературы:

1. Аммосова Я.М., Орлов Д.С., Садовникова Л.К. Охрана почв от химических загрязнений. – М.: Изд-во МГУ, 1989. – 96 с.

2. Исидоров В. А. Введение в химическую экотоксикологию. Учебное пособие. – Санкт-Петербуг: Химиздат 1998.-85 с.

3. Орлов Д. С. Химия почв: Учебник. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1985. — 376 с.

4. Перельман А.И. Геохимия. М.: Высш. шк., 1989. – 527 с.

5. Третьяков Ю.Д. Неорганическая химия. В 3-х томах. М.: Академия; Т.1-2004, 240с., Т.2-2004, 368с., Т.3-2007, 352с., Т.4-2007, 400с.

6. Холопов Ю.А. Тяжелые металлы как фактор экологической опасности: Методические указания. - Самара: СамГАПС, 2003. – 16 с.

7. http://bitel.kg/osnovygeologii/538-himicheskiy-sostav-zemnoy-kory.html

8. http://ru.wikipedia.org/wiki/ Геохимический цикл углерода

9. http://www.kgau.ru/distance/ebtf_01/mahlaev/geohimiya-bad/02_01.html#4

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)